рейтинг блогов

Да, я ругаюсь матом

топ 100 блогов diak_kuraev09.02.2023

Минкультуры России уволило Зельфиру Трегулову с поста директора Третьяковской галереи.

Это произошло после того, как министерство потребовало от музея отчитаться "по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями".

Поводом для проверки стала жалоба посетителя музея Сергея Шадрина, посчитавшего экспозицию Третьяковки противоречащей государственной политике "по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", изложенной в указе президента России от 9 ноября 2022 года.

Новым главой музея станет Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Она — дочь бывшего главы Погранслужбы ФСБ РФ.




***


Ранее:


Минкульт проверяет экспозицию Третьяковской галереи из-за жалобы некоего Сергея Шадрина. Министерство потребовало от Третьяковки до 6 февраля отчета о соответствии выставки духовно-нравственными ценностям.


Издание «Новые известия» пишет, что господин Шадрин пожаловался на экспозицию музея, в которой содержатся сцены «многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации» образов русских правителей и деятелей культуры. Речь идет об экспозиции, посвященной искусству второй половины XX века.



Также Сергей Шадрин возмутился циклом «Тайная вечеря», где «невозможно понять, кто является Иудой», и отсутствием головы у статуи Богородицы (работа Александра Бурганова «Пьета»: 1978). Это господин Шадрин счел «дьявольской интерпретацией» религиозного сюжета.




***


В композиции не персонифицированы главные герои – нет склонившейся скорбящей Матери, нет распростертого на ее коленях мертвого тела. Осталась лишь ткань, некогда бывшая облачением и ставшая самостоятельным самодостаточным объектом. Мы не видим жестов отчаяния и скорбного плача. Страдание как бы скрыто от нас. Остались лишь складки, сохранившие узнаваемые формы Пьеты. Этим абстрагированием от конкретных форм человеческого тела скульптор достигает максимального трагического звучания образа и формирует то сакральное пространство, в котором сосредоточены воспоминания о всех прекрасных произведениях искусства, объединенных этой темой.


https://burganov.ru/2020/04/17/4314/





Да, я ругаюсь матом









Это пояснение самого скульптора. От себя добавлю: Богородицу додумал стукач. Автор говорит о скорби как таковой. Если Микеланджело с обычной женщины взял позу для Марии, то почему бы не сделать обратное и не вернуть ее всем скорбящим?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Саша, как Вы считаете, можно ли, будучи фанатом, иметь трезвый взгляд на творчество кумира? - Нет!!! Если творчество кумира пьянит, это хороший знак, но только для Вас. И если вы будете с пеной у рта объяснять не опьяненному, он вас не поймет. Это как с видео на концертах. Видео не перед ...
Список наземки: Советский тяжёлый танк КВ-1 выпуска уральского завода УЗТМ 41-го года. От танка выпуска челябинского 200-го завода 42-го года его отличает клёпано-сварная башня, полностью выполненная из сваренных между собой листов брони с приклёпанным на большие заклёпки задни ...
Власти не оставляют попыток каким-то образом усилить контроль над Интернетом. Блоггеров и провайдеров периодически пытаются привлечь к ответственности. Была инициатива Совфеда регистрировать в качестве СМИ сайты, посещаемость которых ...
Отдаю ботинки-гады.1. Камелот, унисекс, 39 размер, цвет темно-синий, потрепанные, ...
15 февраля в Германии, в городе Hecklingen, прошел ежегодный чемпионат мира по катанию на санках в голом виде. Участницы выступают в форме, состоявшей из трусов, ...