Да плюньте на эти стандарты!

топ 100 блогов Сообщество «Политика»21.12.2014

   Что-то  все  так  засуетилось  вокруг  стандартов.  А  я   убежден  и  уверен,  что  специалисту  по  большому  счету  разницы  нет,   в  какой  метрической  системе изготавливать  ту,   или  иную  деталь.  Российские  станки имеют  шкалы и  метрические и дюймовые , а  специалисты  в  России  всегда  работают   и  с дюймами и с миллиметрами. Трубы   отечественные  в  России  есть  и  метрические  и  дюймовые,  поэтому  особенно,  и  перестраиваться  нет  необходимости. 

 Всё  импортное  сможет поддерживаться  российским  потребителем  без  проблем. Те же  разновидности  марок  импортных металлов  и  сплавов  – технологи  определят  свойства  любых  металлов  и  заменят без проблем. 

 В  России  очень  большой  ассортимент  взаимозаменяемых  марок  легированной  стали ,  цветного  и  черного  металла.   Надо  как  Китайцы – копировать и изготавливать  и  все  эти  патенты  опустить  в  унитаз.   В  СССР - рабочий  придумал,  а  к  нему  в  соавторы упали  все  влиятельные  люди  на  производстве,  и  рабочий  стал  не  изобретатель - а  с  боку  пришитый.  Так  был  изобретен и усовершенствован - гироскоп на ИЛ - 62. Рабочий  придумал,  а  нач.отд. по  изобретениям  и  рацпредложениям  положил  его  на  полку  и  через  полгода ,  когда  выжили  и  уволили  изобретателя(рабочего),  стали  продвигать  изобретение.  В  итоге  все  руководство  получило  звание - заслуженных  изобретателей .  А там  льгот было – выше крыши.  Квартиры  давали , жилая площадь  у которых  отличается в  разы  от  обычных  людей.  Вот  эти    люди  прилипалы  и  все обгадили.  Толковые - были унижены  и  обкрадены.

Раньше государством  правили неучи, а  у  них  как  то    получалось все – как надо. Потому что люди небыли хитрыми карьеристами , а выкладывались и делились опытом.

  Машину  ИЛ-62   изготавливали в Казани.  У этой машины  практически не было  аварий. Это  говорит  о  том,  что  татары (хоть они и дотошные во многом , но они и в работе  такие), делают  все  на  совесть. Казанский  авиационный  завод, выпускал машину  разной  модификации - ИЛ-62 как ширпотреб, у этого завода были более серьезные задачи.

Я помню при  мне - токаря поставили исполняющим обязанности - начальником цеха. Грамотный  специалист(образования высшего нет, партийный), быстро все наладил в цехе. Увеличил  производительность труда.  С  ним разговариваешь, он все  понимает, все  проблемы решает. Проработал человек 13 лет в цехе токарем, знает все  проблемы. Не сидит в кабинете , постоянно в цехе, с руководителями завода решает проблемы специалистов цеха. За год  поменял 30% оборудования, сократил 10% ИТР  и цех стал  очень  даже  рентабельным. Ремонтировал цех авиа- двигатели АИ 25, и ТВ 2 – 117.

И интересно то, что парторга и профорга на производстве – выбирали коллективы завода, а потом в 80-х стали присылать чужих(кумов и сыновей секретарей райкомов), заводские это видят.

 

Людей надо ставить во  главе коллективов грамотных - по способностям, а не по родству и кумовству, тогда и жить будем хорошо.

 Помните  передачу  - «ЭТО – ВЫ МОЖЕТЕ»?

 А я бы занялся  изготовлением  дирижаблей - такси, например : Москва - Васюки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ни странно, но бОльшая часть машин в этом посте снята в городке из одного дома - Уиттере. Поэтому если место не указано - это Уиттер. Усталый Ford-самосвал минидом на парковке у Cooper Landing Окраска как у полиции, но слова "Police" почему-то нет Спецтехника State ...
отношение чеченцев   к Бамуту, у них даже такая поговорка была  -  "Бамут никогда не возьмут!". Они  укрепляли его полтора года войны, пока их с тыла не взяли. Конечно, для них это был такой шок - что Бамут взяли. ..Бамут был взят ...
Родители, что имею спросить. Может быть есть тут такие либеральные товарищи, которые детям доступ к сладкому не ограничивают от слова совсем? Поясню. Для меня в детстве сладкое было редкостью, зарпетным плодом и подарком на новый год одновременно (т.е. конфеты-печеньки конечно были, но с ...
трём адресатам 1) А. Н. Плещееву, 23 января 1888, Москва. Милый и дорогой Алексей Николаевич, большое Вам спасибо за Ваше доброе, ласковое письмецо. Как жаль, что оно не пришло тремя часами раньше! Представьте, оно застало меня за царапаньем плохонького рассказца для «Пет ...
  Олег ЗОИН    Как Семён едва не женился    Отрывок из романа   Клавдия Михайловна, его заместительница, давно предпринимала усилия женить Семёна на москвичке. Как-то в мае, как раз перед Наткиными каникулами, она и Инга ...