"Да" означает "да"

топ 100 блогов feministki30.09.2014 Я плохо знакома с законодательством США, но, честно говоря, некоторую оторопь вызывает то, что такая важная вещь, как сексуальное согласие, оговаривается только для студентов в студгородках и только в одном штате. Ну, и реакция критиков показательна, конечно.
-----------------
Калифорния стала первым американским штатом, решившим законодательно урегулировать сексуальную активность студентов в кампусах государственных университетов.

Новый закон, подписанный губернатором Джерри Брауном, в Калифорнии называют "Yes means yes" ("Да" означает "да").

Согласно документу, прежде чем предаться любого рода сексуальным утехам, студенты должны заручиться "положительно выраженным, ясным и добровольным" согласием всех участников.

Предполагается, что это должно быть именно согласие, а не "молчание или недостаточно эффективное сопротивление".

Юристы говорят, что согласие может быть и невербальным, если оно выражено "четко и недвусмысленно".

Документ гласит, что лицо, находящееся в состоянии сна, алкогольного или наркотического опьянения, а также без сознания такое согласие дать не способно.

В январе этого года президент США Барак Обама выступил с инициативой по борьбе с сексуальным насилием, в частности, в студенческих городках.

Одна из пяти

По оценкам американских властей, каждая пятая женщина за годы учебы в университете подвергается сексуальному насилию.

Согласно данным министерства образования США, в десятках университетов и колледжей страны выявлены нарушения, допущенные при расследовании подобных случаев.

Как надеются сторонники закона, он изменит представление общества о том, что же такое изнасилование.

"Существует широко распространенное мнение, что если нападение не связано с ярко выраженными насильственными действиями, то оно не считается изнасилованием", - заявила изданию San Jose Mercury News активистка Университета Беркли Софи Карасек.

Критики, в свою очередь, отмечают, что новый закон "опасно расширяет толкование термина "сексуальное домогательство".

Представители общественной организации "Национальная коалиция в поддержку мужчин" осудили документ, назвав его "мужененавистническим".

Они утверждают, что с помощью принятого закона "могут быть разрушены невинные жизни", так как документ, по их словам, поощряет ложные обвинения.

Отсюда: http://www.bbc.co.uk/russian/society/2014/09/140929_us_california_college_sex_bill?ocid=vk

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро началось с приятных новостей. Природа порадовала хорошей погодой, и сегодня был выходной, а именно День народного единства" и  это означало, что будет очень интересная и долгая прогулкой по городу.  С утра же я отправился гулять в центр Нижнего Новгорода, где проходило сам ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. Кубань в Лиге Европы ...
Здравствуйте уважаемые. Возможно, будет интересно :-) Прям по группам пройдем. Итак.... Нидерланды традиционно носят название Оранжевые (Oranje). Думаю, понимаете почему :-) Реже "Заводной апельсин" или "Летучим голландцы" Сенегал Сенегальцы - это "Львы Теранги". Лев- тотемное ...
Компания «Удоканская медь» провела пуско-наладочные работы на корпусе крупного дробления на горно-металлургическом комбинате, готовя его к вводу в эксплуатацию. Запуск производства на Удокане стартует в 2023 году. В результате будет введен горно-металлургический комбинат, конечной ...
Кино и Ляшко. Корректировщик - "левее-правее, дальше-ближе". Ага, на два пальца... глубже. Ляшко в своём репертуаре. А чего стоит подготовка корректировщика "Града" на базе ФСБ. Это все равно, что на базе ЦРУ готовить оператора наведения баллистических ракет. Вот если сам идиот, то по ...