Цветовой круг и 12 цветотипов

топ 100 блогов color_harmony09.10.2017
Сегодня будет немного полезной теории. Если вы уже определились со своей палитрой, ее нужно уметь использовать. Да и в принципе, знания о том, как сочетать цвета, пригодятся в разных сферах жизни. Как-то я уже рассказывала, как сочетать цвета интуитивным способом. http://color-harmony.livejournal.com/259047.html . Это мой любимый способ, которым я сама и пользуюсь. Однако, чаще говорят о сочетании цветов по цветовому кругу Иттена. Этот способ тоже может работать, особенно как своеобразные "костыли" для тех, кто только начинает работать с цветом и не уверен в своем чувстве гармонии.
В общем-то правила сочетания цветов по этому кругу не сложны. Все оттенки палитры можно раскидать на 12 секторов классического цветового круга Иттена (более светлый и более темный оттенок одного и того же цвета - это все равно один цвет). А дальше смотрим, какие цвета где находятся. Распределение  12  цветотипов  на  цветовые  круги  под  катом  и  здесь: https://vk.com/wall-142130088_3169 и https://vk.com/wall-142130088_3170


Цветовой круг и 12 цветотипов

Если мы используем оттенки одного цвета ("одноцветное сочетание", монохром), получаются довольно однозначные образы без полутонов, настроение образа зависит от психологии цвета - ассоциаций, связанных с оттенком (они общечеловеческие - зеленый - гармония, оранжевый - активность итд). Про психологию цвета мы  тут  уже  говорились, осталось  только  обсудить  синие  и  сиреневые  оттенки.
Если мы используем оттенки, близкие друг к другу (соседние или через один, в круге - в пределах прямого угла, так называемое аналогичное или родственное сочетание), получается более многогранный образ , но той же направленности, без особой динамики. (например, от сине-сиреневого до бирюзового - расслабленность, располагающий образ, спокойствие, вода. От сине- сиреневого до красно - фиолетового - мистика, творчество, загадка итд)
Если использовать в этом "прямом угле" края, без середины (например в выделенном примере сине-сиреневый и бирюзовый), будет "родственный контраст". Чуть более творческий и динамичный образ.
Если мы используем противоположные цвета (комплементарные, дополнительные), получается сталкивание противоположностей, довольно драматический посыл. Всегда яркий и заметный. Можно использовать,чтобы привлечь внимание или подчеркнуть активность. Чаще всего более светлый и яркий цвет занимает меньшую площадь, чем более темный и мягкий, но не всегда, это можно варьировать в своих целях.
Расщепленный контраст ("разбитое дополнение" Несет примерно тот же посыл, но "накал" меньше. Тоже яркий и запоминающийся образ, но без явного вызова.
И еще один вариант - это триадические сочетания, которые получаются, если брать три равноудаленных цвета. В случае с первичными цветами (красный - желтый - синий) сочетание получается довольно активное и "в лоб", без полутонов. В случае со всеми остальными цветами получается необычное творческое активное сочетание.
И с интуитивным способом и с цветовым кругом отдельный человек применительно к себе всегда тяготеет к определенному способу сочетаний, а не ко всем. Именно способы сочетания цветов создают разные образы внутри одной палитры.

Предалагаю  обсудить, кому  как  нравится  сочетать  цвета. Мне  самой  нравится  родственный  контраст,  нередко  использую родственное  сочетание и  контраст  по  Манселлу.  Сочетаю  интуитивным  способом,  с  цветовым  кругом  мне  скучно сочетать.


И  самое  главное - примеры  цветовых  кругов  для  всех  12  цветотипов

В  некоторых  цветотипах  нет  оранжевого или  его оттенков,  вместо  оранжевого там  серо-бежевый  или  коричневый (это  тоже  варианты  оранжевого). Внизу под  кругами  варианты  черного, белого и  серого  для  цветотипа.

Яркая  весна  и  яркая  зима
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов

Холодное  лето  и  холодная  зима
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов

Светлая  весна  и  светлое  лето
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов

Мягкая  осень  и  мягкое  лето
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов

Темная  осень  и  темная  зима
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов

Теплая  осень  и  теплая  весна
Цветовой круг и 12 цветотипов Цветовой круг и 12 цветотипов
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В кулуарах украинского интернета вовсю идет обсуждение интервью, которое жеже ...
Всем привет-привет! Не смотря на очень напряженную последнюю неделю, старалась заявляться в ЖЖ, хоть ленту почитать и что-то отписать. Совсем скоро у меня заканчивается универ. В четверг уже защита . Так что сегодня можно немного ...
Магазинный морозильник. Лежит замороженная тушка утки в целлофановом пакете. И надпись на ценнике: "Утка для жарки в комплекте с потрохами" В комплекте! Как ходила при жизни с этим комплектом, так с ним ее теперь и зажарят. © ksyu2.livejournal.com ...
Судя по всему, представители российского военно-политического руководства совсем перестали понимать, что они говорят, кому, и самое главное - что о них в итоге подумают, и каковы будут последствия. После вполне предсказуемой реакции германских политиков по поводу сооружения в парке ...
Совсем недавно, каких-то сто лет назад, реки России были красного цвета. Это по ним плыло множество трупов - отец убивал сына, брат брата... Почему? Потому что так захотелось Дьяволу, который управляет миром. Ему скучно, когда всё благостно и ...