Creatures of Sprite and Tequila

Признайте, увы, не дано человеку
забрать с собой то, чем владел он.
Поймите, никто, никогда не вернется обратно
* * *
И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.
Прислушайтесь к этому миру. Он поёт колыбельную. Ни одной буквы не разобрать из его песни, но не нам он её и поёт. Лучше нам с вами не знать, для кого эта колыбельная.
Песню подхватывает ветер и разносит по самым дальним уголкам леса, множа и заплетая мелодию. Каждый в ней музыкант, каждый звук пригодится.
И только Белка молчит.
Белка сидит в Доме Жизни и пьёт дымчато-бледное хлебное вино. Синий свет заполняет зал, в котором нет места ни острым, ни колючим вещам. Его трон - в зале ста Бутылок Водки, и холодильники, в которых они стоят, невидимы. Невидим и электрический провод, питающий всю эту мягкую прохладу.
Повелитель Дома Жизни опускает пустой стакан и встает. У него стройная фигура, огненно-пушистый хвост и нет левого глаза. Глаз выбит в схватке с Синицей, но затем исцелён Водкой, и живёт теперь своей жизнью. Глаз приходит по ночам к тем, кто зачем-то не пил три дня. Смотрит на них внимательно и бессмысленно, посвящая в пустоту бытия.
Белка открывает дверцу, достаёт бутыль,
И начинается новый день.
|
</> |