рейтинг блогов

COVID-2019: актуальное на 10 апреля

топ 100 блогов chervonec_00110.04.2020 Попробуем разглядеть признаки спада пандемии

COVID-2019: актуальное на 10 апреля


На текущий момент обстановка выглядит так:

- выявлено 1 614 449 случая коронавируса, (+90 021, +5,91%)
- летальных случаев 96 790 (+ 7 823, +8,79%)
- выздоровело 362 413 (+29 701, +8,93%)
- условно больных 1 115 246 (+ 55 711, +5,07%)

COVID-2019: актуальное на 10 апреля

С сегодняшнего дня буду вести две новые статистики:

1) соотношение количества новых выявленных за сутки случаев заболевания к количеству выздоровевших за сутки

90021/29701 = 3,03 новых заболевших на 1 выздоровевшего. Несколько дней назад этот показатель был 3,33. Медленный, но прогресс

2) с целью определения снижения или увеличения темпов экспансии распространения COVID-2019 будем изучать прирост новых выявленных случаев к количеству болеющих в данный момент (то есть за минусом уже выздоровевших и умерших).

Тут прирост составил 90021/(1115246-90021) = + 8,78% за сутки. Последим за динамикой этого показателя. Мне кажется, что мы заметим, что пандемия медленно, но идёт на спад. Хотя такие страны как США, Россия, Беларусь и некоторые другие самое главное ждёт ещё впереди.


И по новостям в мире

В штате Нью-Йорк зафиксировали аномальную смертность среди пациентов с коронавирусом подключенных к аппаратам ИВЛ. По данным властей, после подключения к ИВЛ погибают 80% больных COVID-2019, когда средний уровень летальности больных, чьё состояние требует ИВЛ в мире составляет 40-50%.


Вслед за вспышкой коронавируса на борту авианосца «Теодор Рузвельт», эпидемия продолжает распространяться по другим кораблям ВМС США.

По сообщениям американских СМИ, возбудитель инфекции обнаружен уже на четырех авианосцах, что потенциально может грозить их потерей для американских вооруженных сил на неопределенный срок. Ситуация усугубляется тем, что некоторые авианосцы должны нести боевую службу вдали от своих баз, вне стационарной качественной медицинской помощи.

Число зараженных на военном авианосце США "Теодор Рузвельт" сейчас составляет до 416.


В Китае уже месяц прирост количества зараженных не превышает 100 человек в день. За все время распространения вируса в материковой части Китая выздоровели 94,4% инфицированных. Уже ровно месяц показатель ежедневного увеличения числа зараженных колеблется на уровне менее 100 человек, а с 29 марта составлял менее 50, что свидетельствует о стабильном улучшении эпидемиологической ситуации.


В Чехии заявили о победе над коронавирусом.

Там уже объявили об ослаблении мер ограничения коммерческой деятельности и передвижения граждан. В течение четырех недель Чехия находилась в состоянии чрезвычайного положения. За последние сутки в Чехии выявлено 254 новых случая, всего 5589. Не рановато ли объявлять победу?


В России 1786 новых выявленных случая

COVID-2019: актуальное на 10 апреля

График выявленных случаев заболевания по российским столицам.
По вертикали проценты прироста, по горизонтали дни начиная с сотого заболевшего, второй график прирост по дням.
Оранжевым Санкт-Петербург, синим Москва на первом графике, на втором графике цвета наоборот :)

COVID-2019: актуальное на 10 апреля

Среди новых заболевших в Москве:

43% — от 18 до 45 лет
36,5% — от 46 до 65 лет
11,5% — от 66 до 80 лет
3,5% — старше 80 лет
5,5% — дети


В России московские суды вынесли девять постановлений об административном штрафе в размере 15 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции. Всего жителям Москвы к настоящему моменту выписано более 400 протоколов за нарушение самоизоляции.

В Питере тоже есть первый штраф по новой «коронавирусной статье». Его получил петербуржец, который гулял с ребенком на детской площадке.

У кассира Белорусского вокзала, выявили коронавирус, сотрудницу отправили на карантин, помещения касс дезинфицировали.

Шоумен Дмитрий Нагиев пожертвовал 10 миллионов рублей на дополнительную покупку аппаратов ИВЛ, которые теперь спасут не один десяток жизней.


Минздрав расширил список возможных лекарств для лечения коронавируса у взрослых. Теперь в перечне девять лекарственных средств:
1. гидроксихлорохин;
2. хлорохин;
3. мефлохин;
4. азитромицин;
5. надропарин кальция;
6. тоцилизумаб;
7. лопинавир плюс ритонавир;
8. рекомбинантный интерферон альфа;
9. рекомбинантный интерферон бета-1b.


Ринат Максютов, директор государственного научного центра «Вектор»:


  • Человечество всегда будет болеть коронавирусом. Пандемия завершится и коронавирус станет сезонным заболеванием. Но, чтобы он стал таким же как обычный грипп необходим иммунитет у 50-60 процентов населения Земли. Это можно обеспечить как за счёт переболевших, так и за счёт вакцинации.



В Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и ГКБ № 52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые уже прошли лечение от коронавируса и выздоровели.

Известно, что кровь таких пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому она может использоваться для лечения больных с новой инфекцией.

Внутри инфекционного центра в Новой Москве, построенного менее чем за месяц

COVID-2019: актуальное на 10 апреля

COVID-2019: актуальное на 10 апреля
COVID-2019: актуальное на 10 апреля

Беларусь уверенно выходит на экспоненту

COVID-2019: актуальное на 10 апреля
Ситуация  постепенно выходит из подконтроля - прирост идёт как ни у кого, за последние сутки ровно на треть новых выявленных случаев.

Новые случаи в Беларуси — +495 за сутки (не отражено ещё на графике), 1981 в сумме. +3 летальных случая, 19 в сумме. 1793 в больницах на стационарном лечении. 72 человека на ИВЛ.

10 масок и 40 таблеток парацетамола в одни руки. В Беларуси вводятся ограничения на продажу лекарств с 10 апреля по 1 июля.

— парацетомол - 40 таблеток
— арпетол - 40 таблеток
— флустоп - 10 капсул
— маски - 10 штук
— антисептики - 2 упаковки
— перчатки - 5 пар
— средство дезинфицирующее для рук до 100 мл - 2 упаковки


В Казахстане массовое заражение коронавирусом произошло в доме престарелых Акмолинской области. На 9 апреля уточнен диагноз COVID-19 у 35 человек (34 подопечных, 1 сотрудница).


И о республиках Донбасса, данные по которым не найдёт в справочниках:

ДНР - 13 случаев (+7 за вчера)
ЛНР - 7 случаев (+1 за сутки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читатели прислали ссылку на любопытную дискуссию в интернете. Как полагаете, коллеги, кто тут прав? Инкогнито . А меня задолбали двойные стандарты. Платишь коммуналку в России? На 3% в год повышают? Несомненно, это олигархи хотят удавить русский народ, всё так дорого! Платишь ...
Простите, но до пятницы я не дотерплю... у меня в туалете кто-то живет(((( отчетливо слышно какое-то копошение. Началось может недели две назад, но тогда я не волновалась, думала, что мне кажется. А сегодня произошло следующее- увидела дома трёх ползущих чёрных жуков (вообще я каждое лето ...
Шатура - небольшой по подмосковным меркам райцентр на востоке области, один из самых удалённых от столицы. Редкий турист сюда заедет, оттого и туристических штучек типа информационных стендов, малых скульптурных форм здесь нет. Город хоть и на 100% советский, имеет своё лицо. Если ...
Кудрин сэкономит, сократив 110 тыс. чиновников «Мы только стремимся, а реально происходит все иначе: сокращаем, а через полгода опять та же численность», — переживает Дмитрий Медведев . Читать целиком ...
В феврале 2015 года Федеральное агенство по туризму объявило всероссийский открытый конкурс на создание "Туристического бренда России", сообщается на сайте Федерального агенства по туризму. Цель проведения конкурса - создание изобразительного обозначения "Туристический бренд России", кот ...
  • VuS4AZ6PRkEDFQw : RT @ukraina_ru: Коронавирус, нефть и космос: Путин и Трамп провели телефонный разговор https://t.co/z8CpyNO34E

  • Oieg73 : RT @navalny: Вы читали много статей о том, что опасность КВ в том, что он перегружает медицинские мощности. А теперь смотрите как это выгля…

  • IA_REGNUM : Коронавирус и мир: поиски лекарства и просьбы о помощи https://t.co/wMtdQJMgzS https://t.co/yvv8smN9Ut

  • Konfetof : RT @politsturm: Коронавирус и теория заговора https://t.co/sazxLoKJlh https://t.co/cFgyORtGl4

  • GS9imGvOlH3hztM : RT @mkomsomolets: Уволились 26 врачей саратовского центра, который оборудуют "под коронавирус" https://t.co/LfVUpNpxPG

  • TeXn0Pro : ТОП-10 бесплатных игр про коронавирус За последние два месяца коронавирус стал не только самой обсуждаемой всего т… https://t.co/8wnnRZ4Jxc

  • pawlushkaserj : RT @InfoResist: Глава Николаевского СБУ: В городе тесты на коронавирус проводили с нарушениями https://t.co/uRJhM9EDCh

  • 1kjIKd7Iwgt6RNl : Одуванчики уже отходят, скоро лето, всё пропустила с этой самоизоляцией, неделю назад были желтыми, а теперь пух, ж… https://t.co/ySqD4RxFIH

  • Tatjana_Velicko : Тест на вирус… и удачу. Как коронавирус сказался на лотерейном бизнесе: https://t.co/1erNTOVLq0

  • oldodessit : Коронавирус открыл элитам простые истины https://t.co/5rYIaafwkT

  • EchoMskNews : В Башкирской республиканской клинической больнице сразу у 170 врачей и пациентов подозревают коронавирус https://t.co/HcBna0lwI6

  • toutfacile : RT @tass_agency: Испанская компания Peris Costumes пожертвовала костюмы из сериала "Чернобыль" больницам, которые ведут борьбу с коронавиру…

  • headinsider_net : Как маскируется коронавирус: 5 нетипичных симптомов COVID-19 https://t.co/FaJmUfG4YD

  • PozyvnoiMol : RT @mukhin_ua: Коронавирус показал всю бездонную глубину деградации государственных институтов в Украине, нежелание что-либо реформировать…

  • brensweetmy : Сука наорала на всех опять поссорилась пезда со всеми ✌