CouchSurfing – мой первый опыт

топ 100 блогов avstrijka26.02.2010 CouchSurfing – проект, созданный в помощь самостоятельным путешественникам, желающим превратить любую поездку в культурный обмен. С помощью этого проекта можно найти себе ночлег почти в любой точке мира. Я давно хотела получить опыт путешествий с помощью сайта CouchSurfing, и вот время пришло :)

Мои первые попытки поиска ночлега пали на Вену, где я планировала провести два дня перед отъездом в Испанию. Я ввела в поисковую систему проекта необходимые мне параметры, и система показала, что в Вене меня может принять к себе целая тысяча человек! Потрясающе, не правда ли? Но это только на первый взгляд. На самом деле все оказалось гораздо сложнее, чем я думала – поиск ночлега в Вене занял продолжительное время.

?Во-первых, я сама произвела предварительный отбор среди профайлов участников, отсеив тех, у кого не было отзывов в профайле, а это значит, что, скорее всего, у этих людей никто не останавливался. В первый раз мне не хотелось рисковать, поэтому я выбирала только проверенные другими людьми профайлы с отзывами.

Важно учесть, что не у каждого участника проекта есть отдельная гостевая комната и даже свободная для гостей кровать. Некоторые предложат вам спать на полу, на матрасе, а иногда попросят даже захватить с собой спальный мешок или какие-нибудь спальные принадлежности. Так как мой маршрут предполагал много переездов, а рюкзак у меня очень скромный по размерам, то я не могла везти с собой спальный мешок, и поэтому в этот раз я отсеила также людей, кто не мог предложить полноценную постель. Я не привереда, просто так складывались обстоятельства :)

Затем я отсеила и тех, кто живет в пригородах Вены – я ехала туда всего на два дня, поэтому каждая драгоценная минута была на счету, и я стремилась найти ночлег где-нибудь поближе к центру города, что было вполне возможным.

Итак, круг поиска прилично сузился, но все еще осталось огромное количество людей, соответствующих моим скромным запросам. Дальше необходимо было ознакомиться с профайлами каждого участника, что весьма нелегко, ведь за каждым профайлом стоит живой человек со своими интересами и со своими запросами, и нужно было внимательно отнестись к указанной им в профайле информации о себе, ведь этот человек согласился принять у себя другого человека, впустить его в свою будничную жизнь, нарушив привычный распорядок дня, и пустив его в свое личное пространство. Конечно же, я не могла написать типовое письмо и разослать его по всем участникам, это было бы кощунство с моей стороны!

И вот уже посыпались ответы – кто-то в эти дни уезжает из Вены, у кого-то защита диплома, кто-то уже договорился принять у себя других коучсерферов. Не так-то просто найти ночлег! Но я не сдавалась – если не получится, то найти хостел в Вене я успею всегда, даже по приезду, а вот получить новый опыт очень хотелось!

В один из дней я наконец-то получила ответ: “Anna, you’re warmly welcome!” Мальчик, согласившийся меня приютить на две ночи написал, что в первый день он будет работать до вечера, а во второй день ему нужно время, чтобы прочитать необходимые книги для подготовки к диплому, но по вечерам он сможет присоединиться ко мне, чтобы показать что-нибудь интересное в Вене. Что ж, даже лучше! Экскурсовода мне не надо, погулять я могу и сама :)

Мой первый опыт оказался чрезвычайно позитивным. Я получила номер телефона и домашний адрес моего нового австрийского друга со словами: “Когда прилетишь, напиши смс, во сколько тебя забрать от метро!” В назначенное время мы встретились у метро, и я узнала, что такое австрийское гостеприимство – мне даже выдали дубликат ключа от квартиры “just in case” :)

У многих сразу возникает вопрос о безопастности такого культурного обмена, но если вы изучите сайт CouchSurfing и поймете, как это работает, то вряд ли у вас останутся сомнения. Я была абсолютно спокойна в отношении безопаности и запросто оставляла все свои вещи в квартире моего австрийского друга. Может быть, кто-нибудь скажет, что это неразумно, но пусть уж лучше я останусь без своих вещей, но я хочу доверять людям. А CouchSurfing помогает убедиться, что стоит быть открытой к миру и людям, чтобы в свою очередь мир и люди были открыты для меня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желе в банке из-под опят?? Шоб врагов запутать, чо тут непонятногото) ...
Оригинал взят у alisa_morozova в Новости Сирии: первый этап урегулирования кризиса Я сегодня к вам со сложной политической темой. Это – война в Сирии. Да, довольно-таки неожиданно, но последние новости с полей  заставили меня высказаться. И, не убивайте, я не данаец, дары ...
Cazador cazado DSC_4604 Andrejsala, Rīga, Latvia, Andrejosta Яхтенный центр "Андрейоста" ...
К ночи с 4 на 5 июня резко осложнилась ситуация в Дейр-эз-Зоре. Начавшееся вчера очередное наступление на рассеченный анклав, в очередной раз создает критическую ситуацию. Противник сконцентрировав силы (в том числе и за счет выведенных из Ирака), атаковал позиции армии в районе 137-й ...
Со вчерашнего дня в Интернете распространяется сообщение, приписываемое некоему «Центральному Штабу Союза жителей Кузбасса» (goloskuzbassa). Фактически это ультиматум властям, призывающий жителей ряда городов Кемеровской области устроить 22 ...