Comfortably Numb

топ 100 блогов maxkatz19.11.2014 Теги: Путин Скоро 3 года как я занимаюсь общественно-политическими делами. Уже вроде и не новичок, скоро, блин, в местный «истеблишмент» войду как почётный оппозиционер :))
Но пока я всё-таки для этой тусовки чужой и смотрю на неё по-прежнему со стороны, а она на меня как на чужака. Пока все обстоит так и я никуда не интегрировался, то могу писать нейтральные, как мне кажется, тексты о том, что там происходит. Попробую вот и сейчас.

Как мне кажется, главная проблема на либеральном/европейском/демократическом фланге независимой политики это полное неверие в собственные силы. Такая выученная беспомощность. Она выражается во всём — в риторике, в проектах, в действиях.
Понятно, что власть много и хорошо работает над тем, чтобы этот синдром выработался у лидеров и у рядовых интересующихся, чтобы все были уверены, что как ни старайся, а всё равно ничего не выйдет. Эта стратегия власти понятна — часть общества довольно большая, ресурсоемкая и пассионарная (пардон за такие словечки), она вполне способна заинтересовать своей повесткой пассивное большинство, и тогда будут большие проблемы. Коммунисты, например, такого потенциала не имеют. В общем, с властью понятно всё.

Но вот что непонятно, так это почему лидеры и даже обычные люди, интересующиеся политикой, так быстро перенимают эту философию. Она, конечно, для жизни очень удобна, но настолько вопиюще неэффективна, что в голове не укладывается, как можно так легко её принять.
Если оппозиция идёт на выборы, то она заранее уверена, что её точно не зарегистрируют, что всё схвачено и куплено, что поучаствовать не удастся, а если и удастся, то агитировать нормально не выйдет, а если и выйдет, то выборы будут нечестными.
А раз так, то зачем напрягаться и собирать деньги, строить работоспособные структуры, которые способны решать задачи сбора подписей и агитации, зачем тщательно проверять документы и делать яркие кампании? Можно просто пойти, подать документы, поднять бучу, что у тебя их не приняли, и в очередной раз доказать общественности, что наша система выборов несовершенна.

Когда я на последних выборах в МГД решил этой парадигме не подчиниться и собрать всё-таки подписи, то стал в тусовке совсем уж изгоем, каким-то непонятным хреном, который всех подвёл и легитимизировал нечестные выборы, куда никого не допустили.

Но это не единственный пример. В 2013 году на кампании Навального у нас было много дискуссий на тему того, как строить агитацию — на проверенных активистах и ярых сторонниках или на тех людях, которых мы ещё не видели, но знаем, что они есть. В штабе на момент старта царило убеждение, что активных сторонников у нас мало, большую кампанию на них не построишь, а когда я говорил про 200 кубов около каждой станции метро, то все смеялись и не верили.
Когда мы дискутировали, у нас стояли 4 куба с четырьмя волонтёрами на каждом. Я утверждал, что если мы поставим 10, 30, 50 или 200 кубов, то волонтёров на каждом будет столько же, сколько на четырех кубах — у нас много сторонников и они придут агитировать, если мы появимся в их районе и вообще покажем масштабную историю.
В это не верили, но дали мне карт-бланш, я перестроил работу штаба и встало 20 кубов, при этом людей не стало меньше. Потом 40 и опять их не стало меньше. А потом 183 и их опять не стало меньше, идея сработала, мы захватили агитацией весь город и почти отправили Собянина на второй тур.

Если ты делаешь проект конкретно для того, чтобы победить, то ты, возможно, победишь. Но если и не победишь, то ты дашь бой, серьезный и интересный, который даст людям надежду и привлечёт сторонников.
Если ты делаешь проект, будучи заранее уверенным, что ничего не выйдет, то ничего и не выйдет. Ты допустишь ошибки, вся затея провалится, а сторонники твои только демотивируются.

Но почему-то нет вообще никого на этом политическом фланге, кто хотел бы побеждать! Я недавно говорил с одним знакомым, который связан с РПР-ПАРНАСом, у этой партии сейчас есть право выдвигать список в Госдуму 2016. Я поинтересовался, мол, что да как, что там планируют делать, как 7% проходить.
Знаете, что он мне сказал? Да всё равно не пустят же. Они примут закон, чтобы нас не пустить, поэтому у нас в партии больше об одномандатниках говорят сейчас.

Когда я приходил летом в Яблоко и говорил им, что при нормальном объединении можно получить фракцию человек в 10, то они смеялись и говорили, что это невозможно и максимум 1-2 мандата будет. В итоге, как мы все знаем, Яблоко ни с кем не объединилось и получило 0 мандатов.

Я смотрю на ваши советы, которые вы даёте партиям и политикам в моих опросах, и не всегда понимаю вас. Вы, например, хотите чтобы Немцов и Касьянов ушли из политики. Зачем вам это? Они же не занимают должность президента и не занимают ничьё место, они много лет создавали партию и добивались её регистрации, а сейчас создали её и могут выдвигать список в Госдуму.
Год назад они выдвинули в мэры Москвы не Касьянова, не Немцова и не Яшина, а Алексея Навального, который никак бы в этих выборах не смог поучаствовать без них. Чем вам мешают два этих человека, создавшие партию и действующие так? Что будет хорошего в том, что они уйдут?

Требовать от них надо не ухода, а прекращение лузерского настроя. Их надо посылать когда они в своих публичных выступлениях допускают лузерские нотки, когда они говорят, что всё равно ничего не выйдет, и когда они возмущаются текущим положением дел в стране вместо строительства структуры, которая это положение дел изменит.

И не только их, надо самим перестать так мыслить. Это же модно сейчас, рассказывать, что все мы начнём что-то делать, когда Путин уйдёт, что сейчас ничего не получится и все пути закрыты, а мы пока в твиттер попишем. Это отражается и на политиках, и на действиях всех союзников на этом фланге.

Когда-нибудь человек выйдет и скажет, что отныне мы больше не создаем лузерских структур, которые только и умеют что ругать Путина и планировать дорожную карту на то время, когда он уйдёт. Отныне мы занимаемся тем, что строим настоящую политическую структуру, которая будет не извергать недовольство, не доказывать несправедливость мира, а станет привлекать сторонников, ресурсы и людей, чтобы взять власть.

Чтобы взять её у Путина, не надо бояться такой постановки темы. Отправить Путина на пенсию, выиграть в Думе большинство, выиграть большинство в региональных и городских парламентах. Без революции и войны, а просто потому что наша структура будет сильнее и привлекательнее.

Есть миллион сложностей и, возможно, ничего не выйдет? Да, это так. Но если не пробовать, то не выйдет точно, а никто ведь и не пробовал.

Нормальная политическая структура это не группа дружков с хорошим юристом, получившая государственную регистрацию. Это стратегия и тактика, спикеры и организация, сторонники и пиар, медийные ресурсы и деньги.

Идеи, озвучиваемые политиками, близки многим, европейский путь против китайского вообще явно выигрышная идея. Но она сработает лишь когда у нас кроме лозунгов будут ещё как минимум:


  • Структура спикеров по ключевым вопросам (как минимум образования, здравоохранения, культуры, спорта, полиции, внешней политики, финансов, судам. Ещё можно каких-нибудь урбанистов, историков, региональщиков или как их там, специалистов по Северному Кавказу, обороне, по миграционной политике и тому подобному, о чем я наверняка забыл,

  • Организационная структура, которая помогает спикерам доносить мысли по своей теме до аудитории (пиар, интернет, дизайнеры, пресс-секретариат, оформление писем в госорганы и так далее),

  • Фандрайзинговый отдел, который собирает на всю эту историю деньги,

  • Региональные спикеры и отделения, которые могут высказываться по проблемам регионов, в которых работают.

В этой истории будет работать множество разных людей, нормальная политическая сила, претендующая на выигрыш более чем 2%, не может состоять из лидера и его соратников. А именно такими почему-то получаются все политические структуры на этом фланге.
А объединение, с другой стороны, это не когда один пришел и влился к другому, признав его вожаком. Это когда один стал спикером по вопросам борьбы с коррупцией, а второй стал спикером по вопросам финансов в общей структуре, и при этом никто из них не считается главнее. Вот тогда это и есть объединение.

Хотите побед? Требуйте этого. Когда мы увидим учредительный съезд какой-нибудь политической структуры на нашем фланге, где основным вопросом для обсуждения будет организация структуры, которая всех победит, а не то, какой Путин плохой, тогда значит, что вот оно, началось и появилось. Нужно бежать, вступать, делать и побеждать.

Если по пути такую историю пришибут, значит, тем, кто выживет, надо подняться и идти делать новую. Не плакать и показывать пальцем «смотрите, как нас побили», а новую делать. Плакать не помогает, нет там доброго царя, который увидит и исправит всё, только сами исправим.
Если опять пришибут и оставшихся, то значит, опять подняться и начнем делать новую. Не хлопать дверьми, не рассказывать, что пора валить, а делать новую. Снова и снова.

И так, пока не победим.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Фраза Путина про "вежливость" и "оружие" вызвала резонанс в американской прессе
Московский комсомолец
"С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости", – заявил Владимир Путин во время осмотра военной техники. Россия, по словам Путина, предпочитает мирные методы и диалог для достижения своих интересов, пишет ...
"Вежливые броневики": Путин признал, что вежливость в сочетании с оружием эффективнее, чем без негоNEWSru.com
Путину показали «вежливые броневики»Life News
Путин посетил выставку технологий, организованную ОНФРИА Новости
Омский городской портал Город55.ру -ИТАР-ТАСС
Все похожие статьи: 42 »

РБК

Путин указал на ответственных за непопулярные реформы
РБК
Владимир Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта указал на ответственных за непопулярные экономические решения последних месяцев. Досталось экономическому блоку правительства и мэрии Москвы. Отменять реформы, президент, впрочем, ...
Путин: сделать из России американского сателлита не получитсяВести.Ru
О чём говорил Путин на форуме ОНФ?Аргументы и факты
Награда не нашла президентаГазета.Ru
Lenta.ru -Первый канал -НТВ.ru
Все похожие статьи: 829 »

Путин и три еврея
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Путин: "Нам не процесс нужен, мы не троцкисты, нам окончательный результат нужен. Это у Троцкого было: движение – всё, конечная цель – ничто. Нам нужна конечная цель, достижение конечной цели"... А все-таки крепко ему впаяли в Высшей школе КГБ высшие ценности борьбы с ...

Архив записей в блогах:
Кагами-Нума – мифическое японское озеро, которое каждую весну превращается в огромный глаз, из-за чего его прозвали Драконьим Глазом. Расположенное недалеко от горы Хатимантай на северо-востоке Японии, посреди густого леса, Кагами-Нума большую часть года не особо отличается от других ...
У меня с гаджетами вечная история - постоянно чего-нибудь прям хочу-хочу, аж не могу и нахожу себе оправдание этого желания. Есть компьютер - хочу ноутбук. Он же мобильней, его можно с собой носить. *и плевать, что максимум этого ношения - из комнаты в комнату* Есть ноутбук - хочу ...
Помню, когда в детстве, лет в десять, впервые прочитал «Двенадцать стульев» - озадачила фраза в настенном плакате из студенческой столовой: «Мясо — вредно!» Не то, что озадачило, но — вызвало «понимающий» сарказм: «Да, конечно вредно, для студенческой-то стипендии». Должен признаться, ...
1. Прекрасное дело - память о солдатах Первой Мировой войны. Но удивило, что на открытии памятника играли гимн Советского Союза (исполнялась только музыка без слов). Кажется, уместнее было бы исполнить гимн той России - "Боже, царя храни". Или я что-то пропустил и играли оба гимна? 2. П ...
Форт Элваш - часть 6 Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 На фотографии вверху поста хорошо заметно, что форт расположен на насыпной "шапке" на вершине другого холма, с далеко раскинувшимися "лапами"-лучами, тянущимися до основания "шапки". Разумно предположить, что ...