рейтинг блогов

École de cusine Alain Ducasse

топ 100 блогов niksya28.06.2011
Кулинарная школа Алена Дюкасса


64, rue du Ranelagh
75016 Paris
Téléphone: +33 (0)1 44 90 91 00
email : [email protected]
http://ecolecuisine-alainducasse.com

Votre cours - La essentiel de la pâtisserie


Изображение

Les recettes:

- Tarte abricots (Тарт с абрикосами и розмарином, с фисташковым кремом)
- Clafoutis pêches (Клафути с персиками, тимьяном и лимонной травой)
- Fraisier (Клубничный торт с фисташковым кремом)
- Nougat glacé (Торт-мороженое с нугой)
- Les madeleines (Лимонные мадлен)

Стоимость курса: 280 Euro
Длительность курса: 8 часов (с 9.00 до 17.00)

Наш лектор: Franck Geuffroy

Вице-чемпион Франции по десертам, 1-е место по дегустации в 1998 году. В 2004 году он стал работать в ресторане Алена Дюкасса "Au Plaza Athénée", как шеф по десертам, прежде чем преподавать на кухне l’Ecole de Cuisine.

Изображение

Это самый дорогой курс из всех, что у меня был и самые, я бы сказала, смазанные впечатления. Не скажу, что было не интересно или я не узнала, что-то новое. Тут дело скорее в отношении. Но, обо всем по порядку.

На курсе нас всего было двое, не считая преподавателя. Я и еще одна девочка, которая плохо, но говорила по русски (полгода работала в Украине). И в тяжелые минуты, когда я совсем запутывалась в мурлыканье Френка, она приходила мне на помощь. А затем, спустя 2 часа после начала курса, прибежала запыхавшаяся третья девочка.

Изображение

Нас встретили с булочками, соком и джемом. Хотя после тяжелой ночи "Музыки" мне хотелось кофе. И много кофе!

Изображение

Пришел Френк, окинул нас взглядом, представился и попросил представиться нас. Я честно сказала, что из России, по французски вообще не говорю, но кое что понимаю. Он сказал: "Без проблем, я говорю на английском, если будут вопросы - задавай". И все, после этого я для него пропала. Т.е. он разговаривал только с другими девушками, смотрел на них, когда говорил - на меня ни разу. У них, когда вызывал что-то готовить, интересовался, как обращаться "Мисс" или "Миссис", шутил с ними. Ко мне (вызывал в три раза реже) просто - смотрел, подзывал рукой и рукой же указывал где встать и что делать, как даже не знаю кому. И все это с таким величием, на грани высокомерия. Не приятно было.

Так же неприятный осадок остался от того, что ему не нравилось, что я фотографирую. Нет, в слух он ничего не говорил, просто - то рукой заслонит от меня форму (как бы невзначай, но видя, что я пытаюсь сфокусироваться), то отвернется, то начнет усиленно мешать. В крайнем случае - закатывал глаза, когда уже совсем было не куда деться. Я все равно упорно пыталась улучить момент, но фотографии с этого курса самые плохие - смазанные и не в фокусе.

Правда, были моменты просветления, когда он немного разошелся и даже чуть попозировал.

Итак, курс начался. Первым делом мы приступили к песочному тесту для тарта.

Изображение

Нам все время помогала милая девушка Аньес. Я так и не поняла откуда она приехала и как попала в школу Дюкасса - по французски она не говорила, по английски плохо.

Изображение

За все время на курсах, меня вызывали три или четыре раза. Первые два скорее от безысходности, т.к. первая девушка уже сделала все, что могла. А потом он переключился на вторую, когда та подошла.

Изображение

Вдвоем что-то пытаются мне объяснить. Один на французском, вторая на ломаном английском.

Изображение

Но по большей части он все старался делать сам, видно опасаясь, что мы загубим дело и выйдут не красивые десерты.

Изображение

Момент просветления! Ура! Он мне улыбнулся!

Изображение

Нет, я ничего не хочу сказать - шеф-повар, кондитер - он замечательный. Ловкие руки, светлая голова, множество идей и знаний. Он интересно рассказывал о тесте и десертах в целом, очень мастерски показывал все на деле... Но было бы это чуть душевнее, что ли?

Изображение

В нашем сегодняшнем меню присутствовало много фруктом, а так же пряных трав. Кстати, последние стали настоящим открытием. Я и не думала, что тимьян и розмарин так вкусны в десертах, в выпечке и мороженом!

Изображение

Клубника для волшебного торта!

Изображение

Один торт делал Френк, второй моя русскоговорящая подруга, но под чутким руководством шефа.

Изображение

Бисквит, клубника и фисташковый крем!

Изображение

Все красиво разровнять...

Изображение

И покрыть мастикой. Мастику (а если быть точнее, то марципан) окрашивал сам в зеленый цвет. Это необходимо для того, чтобы создать не ровный оттенок зеленого, а мраморный, с разводами.

Изображение

И украшение свежей клубникой.

Изображение

Изображение

Потом началась подготовка тарта.

Изображение

А в это время на столе нам подготавливали обед. Я очень обрадовалась данному событию, т.к. на самом деле гадала, будут нас кормить за эти 8 часов или нет.

Изображение

Порции и сами угощения - как в самом дорогом ресторане: маленькие, красиво украшенные, с изюминкой.

Ели, оживленно беседуя - вилочка в правой руке, ножичек в левой, отрезали по маленькому кусочку и отправляли в рот, медленно пережевывая. Просто, чтобы растянуть удовольствие, порции - на один укус.

Изображение

Больше всего позабавило, когда после такого элегантного употребления пищи, мои французы не стесняясь отломали кусок хлеба и еще вылизали им свою тарелку.

А потом нам принесли второе. Я честно, еле смогла сдержать смешок. Большая тарелка, на которой маленькая лужица жидкого сливочного пюре и крошечные башенки мяса. Прошу прощения, фото отвратительное, мне и так было не ловко выбегать из-за стола за фотоаппаратом (все посмотрели крайне косо), но я не могла не запечатлеть эту прелесть.

Изображение

Блюдо крайне вкусное, на столько вкусное, что я под конец вместе со всеми старательно вытирала тарелку хлебом. Мясо - скорее всего было приготовлено вот по этой технологии - "Говядина на веревке", т.к. видны следы от жгута, только сами кусочки были выбраны тоньше и меньше. Оно такое нежное, под каким-то экзотическим соусом и тающим пюре. Что за кружочки лежали на мясе, я не смогла понять. Они твердые, похожие то ли на какой-то корень или даже ананас... нет, не скажу. Загадка.

А после обеда снова в бой, с новыми силами!

Клафути с карамелизироваными кисло-пряными персиками.

Изображение

Еще раз показал, как правильно работать с мешком.

Изображение

Девчонки не прекращая смеялись и шутили.

Изображение

А шеф уже доводил до блеска готовое клафути.

Изображение

Затем тарт с абрикосами и фисташковым кремом.

Изображение

И последними выпекалось бисквитное печенье "Мадлен". Последними, потому что охлаждаться тесто в холодильнике должно ночь, у нас только 6 часов. И все равно вышло чудесно.

Кто только не смазывал формочки для печенья. И сам шеф:

Изображение

И девчонки, и даже я, ура!

Изображение

Потом вспомнили про торт с нугой.

Изображение

Ему, конечно, мало было отведено времени. Хорошо бы ночь постоять в морозилке и тогда такая сказочная красота выйдет!

А какой он вкусный! Кокосово-миндальный дакуас (белковый бисквит) и нуга, с пралине, вишней и ромовым изюмом. Я всегда считала, что для приготовления нуги нужен сироп глюкозы, а мы делали только на меду - и все отлично получилось, держало форму и не растекалось.

Изображение

Затем небольшое наставление по поводу теста и работы с ним, а так же правильного выпекания. Вы знали, что выпекать мадлен надо всего 3 минуты при 220С, а потом выключить духовку и смотреть на них? Как зарумянятся, так готовы? А мы узнали.

Изображение

Тесто по формочкам.

Изображение

И в духовку их.

Тем временем надо довести до лоска тарт.

Изображение

На столе потихонечку собирались наши творения. А мне становилось страшно, т.к. я понимала - все это есть нам, троим!

Изображение

Вот и печенье подоспело. Золотистое, мягкое, ароматное.

Изображение

"Открой роток, получишь пирожнок!"

Изображение

---

Наш урожай и плоды золотых рук повара:

Клубничный торт:

Изображение

Клафути с персиками:

Изображение

Тарт с абрикосами и фисташковым кремом:

Изображение

Бисквитное печенье "Мадлен"

Изображение

Торт-мороженое с нугой:

Изображение

---

Стол все дополнялся новыми десертами, шампанским, приборами, бокалами. Отвертеться уже нет никаких шансов.

Изображение

Шампанское не абы какое, а от Алена Дюкасса. Я вообще спилась бы с этими курсами. Всегда шампанское - пей не хочу, а про лекцию по вину - вообще молчу.

Изображение

Еще мгновение и прекрасный напиток с шипением разольется по нашим бокалам. Еще пара минуток... еще чуть-чуть... усилие... и...

Изображение

Ура! Шампанское льется рекой!

Изображение

Изображение

Глядя на стол, в голове крутился анекдот:

"Дочь учится в кулинарном на повара. Мать ее спрашивает:
- Доченька, а вам разрешают есть то, что вы сами приготовили?
Дочь (сквозь слезы):
- Мамочка, они нас заставляют…"

Вот и я сидела с широко открытыми глазами и понимала - как минимум надо все понадкусывать. А как максимум, чтобы уважить шефа - съесть все без остатка.

Изображение

Затем, когда я уже думала, что большего "избиения младенцев" представить сложно и украдкой поглядывала на часы, наш шеф вспомнил про торт-мороженое, которое все еще стояло в морозилке. Мама дорогая...

Крайне сытая, в какой-то степени довольная, в какой-то расстроенная, я уходила под дождем домой, унося багаж опыта, очередной сертификат, рецепты, фотографии и воспоминания об этом дне.

Изображение

Ну, и вывод, который я сделала - за 8 часов реально приготовить 5 десертов, два из которых торт.

P.S. Все рецепты обязательно появятся через какое-то время у меня в блоге!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цыгане - уникальный народ. Они живут по всему миру, но при этом все приходятся друг другу какими-то родствениками, кто-то попрошайничает, а кто-то купается в золоте, но при этом все они - братья и стараются друг другу помочь. У них есть свой, особый цыганский язык, и они не пускают ...
Заметила маленькую медную табличку на кирпичной стене, на углу почтового отделения: Фредерик Миллер 1968-2017 Здесь умер человек без истории Морозной ночью, в своей палатке НЕ ЗАБУДЕМ И там же, на полстены - выставка, посвященная этому Миллеру: очевидно, бездомному, который жил тут на ...
Всё течёт, меняется... 1945-й год всё дальше и значение той Победы и заложенного тогда на долгие годы мироустройства уже всё менее понятно новым поколениям... И сам праздник уже больше не семейный, когда вокруг ветеранов собирались дети, внуки и даже правнуки... Ушла эпоха... ...
С детства не люблю бегать, поэтому этот способ не для меня. Я для себя выбрал велосипедные поездки, тем более сейчас можно провозить велосипед на транспорте, ходьбу и скакалку. Кстати, прыгалки я люблю с детства, и, думаю, у многих блогеров есть фоточки со мной и скакалкой на различных ...
"Утро гудело от сладостной страсти двоих. " После ночи наступает утро. Это начало нового цикла пробуждение, рассвет. Это промежуточное состояние между ночью и днём. И вот, как же понимается это "гудело". Как по мне, словно колокольный звон или когда гудят в эти длинные трубы- трембиты о ...