CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России

топ 100 блогов ru_open01.12.2016 Санкции Запада привели к положительной динамике в развитии кулинарной сферы в столице России. Продукты исключительно российского производства стали единственными и незаменимыми ингредиентами при приготовлении изысканных национальных блюд, вытесняющих с рынка по вкусу и качеству зарубежные аналоги.

Бывают случаи, когда не только вкусно есть пищу или смотреть на еду. В статье американского CNN вкусно даже читать. Журналист иностранного издания просто наслаждается русской кухней, особенно тем фактом, что все это может быть приготовлено даже, говоря по-русски, «из топора», не обязательно из дорогих продуктов:

"Обед для Путина: как санкции подпитали кулинарную революцию в России

В России испокон веков умеют приготовить вкусные блюда практически из ничего.

CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
Где ещё вы можете заказать жареные яйца с джемом, холодцы различных видов и микроскопически измельчённую окрошку?

Под гнётом санкций (Путин запретил импорт иностранных продуктов в ответ на западные экономические санкции) в Москве проходит настоящая кулинарная революция под руководством ведущих столичных шеф-поваров, которые применяют изобретательность советской эпохи при приготовлении блюд.

И это приносит неожиданные и вместе с тем восхитительные результаты.

Один из шефов, находящихся на передовой нового движения, выступающего за использование местных продуктов, Владимир Мухин, 33-летний мужчина, который всё детство провёл за готовкой вместе со своей бабушкой на юге России.

В своём флагманском ресторане White Rabbit, он создаёт новое видение традиционных блюд русской кухни.

Его версия щей представляет собой холодный экстракт капустного сока с копченой сельдью и огурцами, который подается с мясом дальневосточного краба, слегка приправленного майонезом.

Хлеб, сделанный из берёзовой муки (традиционный ингредиент с Поволжья, появившийся в результате дефицита продуктов), подаётся с паштетом из рыбы и лебединой печени.

До недавних пор изысканная кухня была синонимом к импортным продуктам, однако ограничения вкупе с обесцениванием рубля, сделавшим контрабанду продовольствия слишком дорогим занятием, привели к печальным последствиям для многих элитных ресторанов.

Мухин постоянно путешествует в поисках таких географических сокровищ как белые кубанские трюфеля, ялтинский лук и морские ежи с Дальнего Востока. Запрет обернулся во благо.

«До эмбарго россияне думали, что зарубежная еда лучше, – поясняет он. – Теперь мы гордимся тем, что у нас есть».

На данный момент White Rabbit занимает 18 строчку в рейтинге пятидесяти лучших ресторанов мира и практически каждый вечер в нём забронированы все столы.

«Раньше в Москве люди ходили в рестораны, чтобы на них смотрели, сейчас они ходят есть» - говорит Мухин.
В прошлом году Мухин открыл White Rabbit Lab - небольшое пространство, оборудованное современной кухней, роторным выпаривателем и аппаратом для низкотемпературного приготовления пищи.

Стены украшают карты России и фотографии из недавней поездки во Владивосток, белые полки заставлены кулинарными книгами со всего мира. В одном углу стоят ящики с пророщенными зернами из различных регионов, в другом – чан уксуса, сделанного из так называемого райского яблока, местного фрукта, который на вкус напоминает гибрид сливы и яблока.

«Здесь мы проводим собственные исследования, а также наша лаборатория открыта для других шефов, которые хотят учиться и экспериментировать».

Философия использования фермерских продуктов свойственна не только дорогим ресторанам.

LavkaLavka, основанная шеф-поваром Борисом Акимовым, – фермерский кооператив, который собирает органические продукты с небольших ферм в одном месте. Компания LavkaLavka включает в себя сеть магазинов и ресторан, в котором подают такие деликатесы как крымская ботарга с луковыми чипсами и гусиная печень с домашним яблочным джемом, а также крафтовое русское пиво.

В Чабан Хаус представлен огромный выбор говядины и баранины из Калмыкии и Северного Кавказа. Заведение является одновременно мясной лавкой и бистро, и посетители сами выбирают кусок, который им приготовят на гриле прямо на месте.
В последние несколько лет произошёл подъём заведений с хипстерской эстетикой и художественным подходом к приготовлению пищи, поданной на западный манер.

Ugolëk – ресторан в камне и металле, в котором русская и средиземноморская кухни смешиваются и на открытом гриле появляются такие блюда как ягнёнок, тушеный с мхом (загуглить меню) и свиная вырезка, натёртая специями.

Бар и гастропаб Delicatessen – тихий бар с интересной мебелью и татуированным персоналом, напоминающий район Нью-Йорка Вилльямсбург или Хакни в Лондоне. Странные и при этом потрясающие домашние настойки (например, водка, настоянная на облепихе) свидетельствуют о изобретательности нового поколения барменов.

Московские повара, столкнувшиеся с вероятностью будущего без французского бри, начали делать свои сыры под итальянские и французские.

В «Серевянах» подают гренки с местным молодым «камамбером» в пепле.

Буррата в Selfie – почти идеальная реплика итальянского оригинала: кремовая, насыщенная и вязкая.

Хотя эмбарго на импортное продовольствие истекает в 2018 году, Мухин надеется, что текущая тенденция продолжится. В ближайшее время он планирует открыть заведение, в котором будет всего примерно 25 посадочных мест, чтобы позволить посетителям насладиться самыми редкими российскими продуктами.

«Это только начало. У нас в России очень большой потенциал», – уверен шеф-повар".
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России
CNN : Санкции Запада привели к кулинарной революции в России


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна моя приятельница, мама девочки, с которой мой сын ходил на занятия в детскую студию,  недавно устроилась на работу. Раньше мы с ней виделись постоянно, то во дворе, то в магазине,то еще где-то на мамско-детских тропах района. Теперь, ...
Этот реберендинг, пожалуй, самая бездарная PR-акция глобальной бюрократии. В исходной Грете Тунберг, было что-то оригинальное. Школница с запоминающимся невыразителным лицом пластиковой куклы, несущим очевидные признаки легкого слабоумия. И при этом артистизм (наследие родителей - оба ...
Черкесы, живущие в свободной ...
Суп гороховый не любила совсем Сейчас иногда могу, совсем иногда И предпочитаю с курицей (отделила мясо от костей, мелкие кусочки всплыли, нормальные утонули )) ) Так нежнее И легче усваивается Но сфотографировать его нормально не получается А! Тут еще вяленые томаты И ...
Сегодня Крым является частью Российской Федерации и вопросы наведения порядка находятся в ведении в т.ч. и военных России. Что производит неизгладимое впечатление на военных украинских. Похоже, после 2008 года были сделаны правильные выводы. По крайней мере, морской радиотехнический отряд ...