CMV: Сноуден

топ 100 блогов plakhov11.11.2013 Про тэг CMV

1) Я считаю, что Сноуден не обладает какой-либо ценной информацией. У него есть лишь МакГаффин, то есть предмет, основное значение которого состоит в том, что зрители верят в его исключительную важность для всех действующих лиц.

2) Я считаю, что всё, что разгласил Сноуден, некоторая группа лиц, близких к руководству спецслужб США, хотела бы видеть "общеизвестным" и активно обсуждаемым, и так или иначе использовала его с этой целью. Я не знаю, осознает ли это сам Сноуден, склоняюсь к мысли, что нет, но мне это не кажется важным.

3) Цель этой группы лиц состоит в том, чтобы в одном пакете со знанием о "преступности" некоторых действий спецслужб сделать общеизвестным "знание" об их тотальной информированности и всемогуществе, особенно в области слежки.

4) Это понадобилось сделать таким экстравагантным способом, т.к. после марафона в Бостоне лица, принимающие решения, усомнились в эффективности траты огромных средств на системы, аналогичные PRISM. Это ставит под угрозу весь этот огромный и плохо контролируемый денежный поток, уходящий, в основном, частным компаниям. Насколько понимаю, речь идёт о миллиардах долларов в год. Рационально доказать эффективность таких систем невозможно, т.к. "непрерывная прослушка всех" действительно бессмысленна, деньги действительно тратятся неэффективно. Но, поскольку сведения об их возможностях оформлены как "сливы", производимые "предателем", они никем особенно под сомнение не ставятся. То, что общественное мнение сочтет "преступными" те или иные действия спецслужб, при этом не считается важным, т.к. в итоге это не повлияет значимо на решение о выделении бюджета или даже может быть аргументом для его увеличения ("нам нужно делать то же самое, но теперь правильно").

5) Текущие "сливы" очень изящно поддерживают и усиливают мнение о всемогуществе спецслужб, за ними виден общий сюжет и общие приёмы подачи информации. Например, вот самый важный в недавнем "сливе" слайд о том, как NSA может (или собирается?) перехватывать все данные о пользователях Google:
CMV: Сноуден
Формально всё верно. Трафик внутри самого Google не шифруется, поэтому его можно перехватывать и узнавать всё обо всех даже несмотря на то, что обмен данными между Google и пользователем шифруется (https everywhere).
По существу же нарисована страшилка. Так теоретически можно сделать. На практике же для этого понадобится знание множества проприетарных и часто меняющихся протоколов и деталей внутреннего устройства различных технологий и кластеров Гугла, понадобится команда инженеров, сопоставимая по квалификации и масштабам с SRE самого Google, и желающая при этом работать на NSA. Кроме того, всё это толком работать не будет, всё это нужно будет держать в строжайшем секрете, и всё это ради того, чтобы читать чужую почту, в которой прямым текстом не изъясняются уже даже школьники. Что там ещё, чужие поисковые запросы? URL посещенных за день сайтов (при условии, что используется Chrome без включения private browsing)?.. Смешно.

6) Всё вышеизложенное выглядит как хрупкая конструкция, стандартная для теорий заговора. Но это нормально. Мы ведём речь о людях, которые живут в мире хрупких конструкций и глобальных заговоров, которые думают о них десятилетиями. Неважно, сработает ли этот метод на практике (пока что работает, кстати - я ещё не видел ни одного обсуждения слона в комнате) -- важно, что они в такие методы верят.

CMV по любому из этих пунктов, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новейший танк Т-14 «Армата» дважды отказал во время репетиции к параду Победы, которая проводится на подмосковном полигоне Алабино. В военных отчетах утверждается, что в танке отказали «органы управления агрегатами трансмиссии». «Был срыв двух репетиций. Это то, что проходило по доклад ...
Поскольку в природе, как подсказывает календарь, настало первое апреля, а это значит, что окружающая действительность в течение ближайших часов будет развлекать доставать нас своими шутками разной степени остроумности, администрация кафе ...
...
для тех, кто в нетерпении с утра ждет мой отчет о плановой поездке в офис: все норм, можно ехать (на проспектах возможны пробки, особливо около метро) для более любопытных же отмечу, что кад залит говнами, зсд залит говнами, дамба чиста и прекрасна. правда на некоторой части дамбы снег ...
Позвонили люди - нужен адвокат, спросили про Шуру Добровинского Рассказал он ранее носил фамилию Кусиков, а еще раньше - Айвазянц (столь частая смена фамилий к замужествам, надеюсь, отношения не имеет?!))) Хотя, это его личное дело. С Добровинским приходилось сталкиваться: - ...