Clojure impresses

топ 100 блогов tonsky10.12.2012 Нашему Clojure-проекту исполнилось полгода, из них последние три месяца его используют заказчики. Пора подводить промежуточные итоги.

Кложа со всех сторон такой правильный язык, что мне даже неудобно.

С одной, это правильный Питон — писать быстро, динамично, код компактный, легкий, лаконичный. Куда более лаконичный, чем питоновский, за счет ФП, макросов и прекрасной стандартной библиотеки.

Удобный перочинный нож на каждый день. Присылают .docx файл с табличкой — копирую его в Sublime, парой регэкспов подчищаю до регулярного формата (в sublime я этому научился-таки, а в vim регэкспы запомнить так и не могу, к вопросу о юзабилити vim-а), потом тремя-пятью трехстрочными функциями паршу и генерю что мне нужно.

Короче, когнитивного оверхеда никакого нет (особенно если repl уже запущен), и мне кажется, вообще всё надо на Кложе писать. Какой-нибудь енвайромент соорудить заместо bash, в котором все будет просто, логично и все главные нужные, но забытые в линуксе вещи будут, какой-нибудь feature-full process/task management framework, желательно network-transparent; и оттуда строить светлое будущее.

С другой стороны, Кложа одновременно и правильная Джава — вся та же Джавовая инфраструктура, доступ к любым библиотекам, maven-репозиториям, генерация Джава-кода, прямой интероп. Тоже минимум оверхеда, всё, что нужно сделать — выучить язык, и уже можно мягко и нежно продолжать достраивать Джава-проект на Кложе, без революций.

Плюс скорость. Тут сразу получается чуть хуже, чем у Скалы (по слухам) и голой Джавы, и иногда для разгона надо приложить усилия — типы кое-где дописать, инты анбокснуть, ленивости убрать или, наоборот, добавить. Написать джава-класс, в конце концов. Я в этом плохого ничего не вижу, потому что мы уже получили два в одном — быстрый прототип можно плавно и инкрементально перевести в производительное промышленное приложение. Такой мостик, которого нет у Питона, Руби (мы же не считаем всерьез мостиком возможность «переписать на C»?), Джавы.

С третьей стороны, и совсем не так давно, Кложа — это еще и правильный Джаваскрипт. Я на 100% оценил идею, что код сервера и клиента должны быть на одном языке, только кто решил, что это должен быть Джаваскрипт?

На бытовом уровне ClojureScript круче js хотя бы потому, что в js ты постоянно вошкаешься в поисках библиотеки, объединяющей строки или еще чего-то банального, но забытого разработчиками Netscape. Ну, по крайней мере, пока ты не профессионал и не написал свой utils.js. В cljs все сразу под рукой в стандартной библиотеке.

На промышленном уровне cljs, как наследник clojure, гораздо адекватнее, практичнее и однозначнее, чем js. На нем можно что-то строить, поддерживать и развивать, а не прыгать по плитам на одной ноге вокруг замаскированных ловушек, и не тратить дни на изобретение тысяча сто дватцать восьмого способа превратить код, сделанный из палок и соломы, во что-то, похожее на инженерное сооружение.

Ну и он, надо сказать, прёт вперед с каждым месяцем. Сейчас source maps прикручивают, скоро никаких аргументов за js не останется.

В-четвертых, изучение Кложи прокачивает внутреннего инженера. Хватаешься всяких полезных вещей — composable abstractions, примеров хорошей декомпозиции, учишься отличать важное от неважного, выделять среди моментов чистого хипстерства вещи, которые влияют на реальные, измеримые эксплутационные характеристики. Понимаешь, как важно, когда абстракции помещаются в голове.

Вот чему я научился бы, свяжи я свою карьеру с Питоном? Джанге, WSGI и PyPy? А если бы с Руби, так вообще нахватался бы плохого. Вот в нашем Кложе-мире много новых взглядов на старые проблемы. Они, хоть и практичный язык, на самом деле на Джаве только бутстрапились, а сейчас потихоньку всё переписывают. Datomic, core.logic, reducers, cljs, enlive, lighttable, в самом языке stm, protocols, подход к стейту, много интересного короче и пищи для размышлений. Не любой код на Кложе — идеал, конечно, но это тоже работает в плюс — смотришь на хорошее, смотришь на плохое, анализируешь, почему так и в чем существенная разница. Да даже просто наблюдение сложности maven на фоне изящного lein подарило мне немало минут медитации об устройстве мира. Правда, как они ТАК всё зафакапили на ровном месте?

Тут секрет еще в чем? Чтобы выучить Кложу, надо посмотреть хотя бы пяток лекций Рича Хики. То есть, можно конечно и по-другому выучить, но тогда я не понимаю в чем смысл. А Рич Хики крутой чувак и все время правильные вещи говорит, универсальные. Если и есть надежда, что кто-то нашу software industry спасет, так это может быть он. Ну не DHH же в конце концов. И, давайте будем реалистичными, не Хаскель. Хаскель больше про объяснения и рефлексию, чем про спасение.

В лекции про муравьев, например, Рич раскрыл практическую сторону Кложи — симуляцию колонии муравьев можно сделать и на Джаве (JVM же общая), но очень сложно. Кложа дает правильные примитивы, в терминах которых можно мыслить — stm, транзакции, стейт, его изменение и синхронизация (например, традиционные actors здесь называются agents, плюс много других concurrent примитивов). Когда этого нет, никто конечно не мешает их написать, но люди, у которых есть жизнь, скорее вляпают глобальный лок на время рендеринга или еще какую-нибудь гадость. Потому что просто и идиоматично для Джавы. И потом будут бодаться с бизнесом — и тормозит, и ненадежно, и исправляется только выбрасыванием. Чтобы сделать правильно, надо было с самого начала правильно идти по довольно тонкой тропке выверенных решений; в условиях реальных проектов кто ж так сумеет? Нужен правильный инструмент.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что мыслить в терминах Кложи про стейт и его изменение легко, удобно, и трудно ошибиться. Мне когда-то казалось, что STM это что-то толстое, серьезное и страшное, вроде БД, но нет, удобное и понятное, и пригождается даже в мелочах.

Спешу развеять и остальные страхи: Кложа не такая уж строгая и суровая, а скорее практичная, так что мутабельное состояние там есть и вполне используется (да еще и сделано правильно).

Иммутабельность и персистентные структуры совсем не просаживают производительность, по крайней мере мне заметить пока не удалось. Видимо, если хоть как-то вовлечено io, всё нивелируется. Естественно, плюсы от них бесконечны.

Макросы — простые и понятные пушистые зверьки, позволяющие кое-где срезать углы или отложить вычисления. Адское непонянтное программирование на них (как в Midje) считается какашкой, обычно за макросом просматривается все, во что он разворачивается.

Скобки перестают напрягать и парить через несколько дней, а Кложевский способ вызова функций начинает казаться более логичным, чем традиционный, очень быстро. К тому же, скобки в Кложе оптимизированы по сравнению с Лиспом — их нужно меньше, и они бывают нескольких видов. Читается значительно лучше.

С синтаксисом всё в порядке — управляющих конструкций больше, чем в любом языке, что я видел (любят заточенные под разные случаи частные случаи макросы вроде ->> или condp).

И немного приятных мелочей. Кложа — это действительно очень прикольный язык трансформации данных. Его надо каким-то DSL, мне кажется, оформить и во все остальные языки встраивать, или в базы данных, или в NoSQL вместо js.

(->>
  (str "http://api.twitter.com/1/users/lookup.json?screen_name=" (str/join "," names))
  slurp
  json/read-json
  (map (juxt (comp str/lower-case :screen_name) :id_str))
  (into {}))

(reduce #(min %1 (@emitted %2 0)) limit ins)

(reduce #(%2 %1) (update-in record [:rules] conj name) actions)

(reduce (fn [s [f t r]] (str (subs s 0 f) r (subs s t)))
        (:text tweet)
        (reverse (sort replacements)))

Это действительно очень компактный код. Мне, например, нравится, что я могу свой любимый шрифт Nitti поставить (а он блистает на крупных размерах) и все равно многое на экран входит, несколько логических блоков как минимум. В Джаве этому количеству информации соответствуют три-четыре разных файла, какой шрифт не ставь, хреново.

Это нормальные-дефисы-в-именах вместо уродливых_подчеркиваний или ВерблюжьегоРегистра, да и вообще много прикольных спецсимволов в именах можно использовать. ->> например вполне валидный идентификатор.

В общем, я пока в полном кайфе от того, что нашел идеальный язык. Рекомендую, если не использовать, то ознакомиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. Поделитесь, пожалуйста, кто что интересного покупал детям 6-8 лет из категории: 1. тетрадей для выработки красивого почерка и закрепления знаний по математике. Может задания какие на лето, тренажеры и тому подобное. Чтобы и полезно, и интересно, и нескучно закрепить знания и ...
Вчера я ехал домой час двадцать. Даже пятничными вечерами такое редкость, а тут - прямо транспортный коллапс (друзья из мегаполисов, улыбнитесь :-) Пока толкался на дороге, наблюдал за участниками движения и нашел, как минимум, две возможные причины. Робкие подснежники и охуевшие маршрутки ...
Совершенно не получается пройти мимо. Прочитал эту новость и защемило: "Православные активисты" громят скульптуры 60-70-х годов в Манеже " Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками громят скульптуры 60-70-х ...
1. Физики и Лирики. Как-то раз поехали Жан-Поль Сартр и Альберт Эйнштейн в Санкт-Петербург (тогда - город Ленинград). Не вместе, а по-отдельности. Погуляли по городу. В Эрмитаж сходили. И захотелось им на природу. Поехали они в посёлок Репино. Опять же, не вместе - отдельно. Сосновым ...
Знатный ёбарь-террорист, еле отбивающийся от пятёрок страшно боится, что могучие 14 см в самый ответственный момент откажут, и придётся возвращать 500 рупий шлюхе-тройке(( Взято у ебливого животного: http://fixin.livejournal.com/1569869.html У меня была одна телка, которая пережила гру ...