"Цивилизованное" разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

топ 100 блогов michael10106317.04.2021
Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Одним из малоупоминаемых эпизодов Крымской войны  является захват британо-франко-турецким десантом  крепости Керчь с последующим  разграблением  Керченского музея, в котором хранились уникальные  античные артефакты,  добытые в ходе раскопок на полуострове.

Как известно, высадка десанта состоялась 12 мая 1855 года.  Вначале на берег между селами Амбелаки и Камыш-Бурун высадилась шотландская бригада, потом две французских, а  затем турки.  Малочисленный 2-тысячный русский гарнизон отступил, оставив город.   "Цивилизаторов" из Европы встрели хлебом с солью татары и евреи, русское же население предпочло в большинстве своем уйти вслед за русскими войсками.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

В дальнейшем  в городе начались грабежи мародерами  из союзного экспедиционного корпуса.  В том числе помимо  домов простых граждан был разграблен уникальный  Керченский музей  античных древностей, в котором было собрано множество экспонатов античной и скифской культур.   Впоследствии, чтобы оправдаться, британцы обвинили в грабежах турков и их командующего.  Так, член Британского королевского географического общества  Дункан Мак Ферсон в своей книге "Древности Керчи"  приводит рассказ У.Рассела об этих событиях:

"Господин Рассел настолько ярко описал святотатственное уничтожение ценной коллекции искусства, хранящейся в Керченском музее, что я не смог устоять перед соблазном привести следующую цитату из его труда: «Разрешите мне выразить чувство отвращения, которое испытает всякое цивилизованное существо, наблюдающее сцену разрушения и варварского насилия, чему подвергся этот несчастный город, и выразить протест против обвинений в разграблении Керчи, приписываемом англичанам или другим британским подданным (за исключением генерал-лейтенанта, чье безразличие или халатность допустили совершение позорных актов насилия)….


Когда русская армия численностью около двух тысяч пятисот человек в день нашей высадки оставила город, караваны жителей со всем добром, которое они могли увезти, выехали вслед за военными. Когда на следующее утро в город вошли союзники, население продемонстрировало свое повиновение и встретило победителей с хлебом-солью, как того требовал русский обычай; местных жителей уверили, что они будут защищены, а их жизнь и собственность сохранены.
К вечеру некоторые турецкие солдаты из лагеря и других мест хлынули в город и совершили там самые зверские преступления.  К грабежам и бессмысленным разрушениям они добавили насилие и убийства.  Татары с радостью приветствовали османов, встречали их как освободителей и братьев, с которыми они связаны узами религии, языка и ненависти к русским.  Они водили их из дома в дом и указывали на жертв для своей алчности и вожделения среди тех, кто противился их невежеству и фанатизму.


На приметном коническом холме позади города стоят два здания, одно из которых будто являлось местом отдыха Митридата, а другое было построено по образцу Парфенона.  Его использовали как музей, где хранилось множество погребальных урн с пеплом и античные реликвии, собранные среди руин древнего Боспора, в том числе скульптуры и содержимое курганов, открытых неподалеку.  Двери музея были распахнуты настежь, древнегреческие мраморные скульптуры и плиты, стоящие напротив стены, разбиты.  Невозможно передать, что творилось в этом месте.



Музей состоял из одной комнаты со стеклянными сосудами вдоль стен и нишами для статуй и расположенными параллельно им рядами витрин, в которых когда-то хранились более мелкие античные предметы.  В противоположной стороне от двери, на большом выступе от стены до стены, на высоте около тридцати футов над полом находилось большое число урн.  К выступу вела винтовая лестница, проходившая мимо одной из колонн в конце комнаты.
Остается только удивляться, как ярость нескольких человек могла принести к таким огромным разрушениям за такое короткое время.  Пол музея на несколько дюймов был покрыт осколками разбитого стекла, ваз, урн, статуй, бесценной пылью их содержимого и обугленных остатков дерева и кости вперемежку со свежими щепками из полок, столов и витрин, где они хранились.  Ни одна вещь не могла так сломаться или сгореть, разве что при помощи молотка и поджога.  Витрины и полки оторваны от стен, стекло разбито до атомов, а статуи расколоты на кусочки.  Можно только догадываться, как всё это выглядело раньше.
Поднявшись к полке, где хранились урны, я увидел картину полного хаоса.  Не было ни одной не разбитой урны или керамического сосуда — разрушительный процесс был полностью завершён.
Один часовой у входа предотвратил бы всё это позорное поругание. Насколько я знаю, татары могли участвовать в уничтожении музея вместе с турками или же турки сами совершили все это, но вина определенно ложится на цивилизованные государства, офицеры и солдаты которых принимали самое активное участие в операциях против врага».


Текст я этот привел полностью не для того, чтобы выслушивать  "отмазки" англичан, которые перевели все стрелки за мародерство на турок и татар.  Конечно, турки в этом, наверняка поучаствовали, ибо дальше  Мак Ферсон обвиняет их уже от своего имени: "Разграбление Керчи обогатило многих.  Этот город был любимым местом отдыха русской аристократии, он выделялся красотой и стилем своих жителей.  Керчь, город дворцов, называли крымским Брайтоном.  Здесь сосредоточились головные офисы предпринимателей и магазины, Керчь являлась главным грузовым портом для Черкесского побережья.  Здесь собирались купцы со всех концов Европы и Азии, их магазины наполнялись самыми дорогими товарами.
Надеясь на терпимость, проявленную ранее союзниками, пощадившими Одессу, местные жители также рассчитывали на благополучный исход. Отовсюду в Керчь съезжались люди со своим добром; город был переполнен. Теперь же население бежало в ужасе оставив город на милость победителей, вернее, грабителей, в руки которых попало ценное серебро и роскошные ювелирные изделия. Прибывшие с флотом торговцы нагрузили корабли мебелью, которую позднее продали в Константинополе по высоким ценам.
Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.
Рашид Паша, командовавший турецкой армией особенно увлекался пианино — он отправил для себя около двух десятков этих инструментов; прекрасные двери и предметы интерьера из особняков представителей высшего класса, привезенные из Москвы, были сняты со своих мест и погружены на корабли.  Но, возможно, даже лучше, что это было сделано, так как в результате поджогов правительственных зданий и больших складов зерна огонь перекинулся и на другие строения; попытки остановить пожар не предпринимались, и город вскоре был полностью уничтожен".

Но действительно ли в этих погромах и грабежах не принимали участие "цивилизованные" европейцы?    Вот например, картина "Вандализм французских зуавов в домах жителей Керчи".

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.
Оказывается. не одни турки занимались грабежами и мародерством. Конечно, зуавы - это арабы, служившие во французских частях.  Но думаете, что французы-европейцы, вели себя как паиньки на оккупированной земле?  Ну вот, смотрите, еще одна картина, которая называется  "Экзекуция  французскими солдатами жителей Керчи".

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Ну, как вам европейская "цивилизация"?   Французская армия как и во времена Наполена опять воюет с мирными жителями России.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.
А вот интересная картина "Разграбление Еникале".  Посмотрите - опять чисто европейские мундиры.  И, к тому же, они очень сильно смахивают на британские.  Так что не одни только турки занимались грабежами и мародерством в Крыму.  И их "цивилизованные"  европейские союзнички вели себя не намного лучше.

Вот и Мак Ферсон сокрушаясь о разграбленном якобы именно одними турками  Керческом музее,  защищал интересы отнюдь не России, а Британии. И сокрушался он по поводу того, что эти уникальные экспонаты музея  невозможно вывести  в Британский музей.  Вот он пишет в своей книге: "Наша армия проходила на расстоянии брошенного камня от музея, здание, выделяясь, стояло на их пути и, должно быть, привлекало внимание каждого офицера и солдата.  Не следует ли поэтому в каждом действующем соединении предусмотреть должность офицера, в обязанности которого входило бы спасение от грабежей и сохранение предметов античности и других памятников искусства и науки, представляющих ценность для нации?"

Как вы думаете, о какой "нации"  тут идет речь?  Естественно, об англосаксонской!  Именно для нее и хотел он спасти от разграбления  Керченский музей.  Сомневаетесь? А зря, нужно знать. что англосаксы, они и в Африке остаются англосаксами.  Вот и Мак Ферсон прибыв в Керчь после ее разграбления, не теряя не минуты организовал раскопки курганов  на оккупированной территории.  А это - настоящий грабеж чужого имущества с оккупированной терроритории или то же самое мародерство, но уже на государственном уровне.  И для этой цели он даже забросил  инспекцию госпиталей коалиционных войск, прикрываясь приказом военного министра Британии лорда Ф.Панмюра:  «…относительно передачи в Англию мраморных скульптур и ценных реликвий, которые уцелели после разрушения Керчи, генерал-лейтенант назначает комитет в составе д-ра Мак-Ферсона, майора Криса и майора Вестмакотта для определения ценности сохранившихся реликвий».

Как видите, это не его личная инициатива,  а исполнение приказа военного министра Британии,  который достаточно серьезно отнесся  к  экспроприации  уцелевших артефактов.  А потому эти раскопки велись с октября 1855 года и до июня 1856 года.   Благодаря сделанным находкам, вывезенным им в Британский музей,  Мак Ферсон сделал ряд докладов и сообщений о своих раскопках в Керчи, которые были опубликованы в 1857 году  в «Журнале Королевского географического общества», «Записках Королевского общества литературы Великобритании», «Ежегоднике научных открытий: факты науки и искусства», «Журнале классической и сакральной филологии», «Журнале джентльменов».  В этом же году он издал и свою книгу "Древности Керчи", в которой изложил подробный отчет о сделанных им раскопках.

Вот изображения некоторых из археологических находок в крымских курганах, вывезенных Мак Ферсоном в Британию.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Но, кстати, Мак Ферсон был не единственным, кто грабил скифские курганы и вывозил античные артефакты  Крыма  в Британию по приказу ее правительства.  Этим же занимался и полковник британской армии Уильям Манро.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

А вот это уже найденные именно солдатами его полка артефакты, также незаконно вывезенные в Британию и присвоенные ее правителями, которые занимались подобным же грабежом по всему свету.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.

Цивилизованное разграбление античного музея Керчи и крымских курганов.
Надо сказать. что подобная грабительская политика Британии исходила от иудохазарского банковского клана Ротшильдов, которому после мошеннических операций на Лондонской бирже в 1815 году, удалось  скупить всю Британию и стать ее подлинными хозяевами.  В ходе другой мошеннической операции, примерно через 100 лет иудохазарские банковские кланы получили контроль и над США и теперь используют военную мощь и спецслужбы этих двух стран, а также созданного по проекту Ротшильдов государства Израиль,  для  изъятия  и уничтожения  древних артефактов по всему миру.

Вот, кто на самом деле  стоит, за организацией войн и уничтожением и разграблением артефактов на территории Афганистана, Ирака, Сирии, Каирского музея (во время арабской весны).  Вот кто подлинные хозяева  и создатели ИГИЛ, который как раз и занимается  продажей тех артефактов. которые можно вывезти и уничтожением  древних зданий и сооружений  античной цивилизации.  Но зачем уничтожать все эти здания, скажете вы, если за это нельзя получить деньги?  Ну так иудохазарские кланы Лондонского Сити и Уолт-стрит платят и за это.

Дело в том, что именно  Лондонское Сити  стоит за второй волной тотальной фальсификации истории, происходившей во второй половине XIX века и подтверждений этому независимыми исследователями подлинного прошлого найдено множество.  Вот почему для этой паразитической сатаниской силы очень важно либо сокрыть, либо уничтожить все артефакты, не вписывающися  в их "официальную"  версию истории.   А ведь как раз за несколько лет до войны в Сирии и беспорядков "арабской весны" в Египте  экспедициями ЛАИ на этих землях было сделано  множество интересных открытий наличия в прошлом высоких технологий, которые идут вразрез с откровенными сказками, изложенными в учебниках истории.

Так что даже не сомневайтесь, кто стоит за всеми этими современными войнами и террористическими радикальными движениями.  Но начинались  все эти "зачистки"  артефактов по всему миру еще в середине XIX  века с уничтожения экспонатов  Керченского музея, а затем разграбления крымских курганов  И это как раз и было началом этой деятельности  по "зачистке" артефактов. Так что вот оно вам подлинное лицо "западной демократии"  и той самой "цивилизации", которую они якобы кому-то там несут.



michael101063 ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обидно ли вам, что хохлы называют Путина хуйлом? Мне, например, да, несмотря на сложное к нему отношение, он все-таки президент великого государства. Ведь того хохлы не понимают, что они в его власти, и, лишь, только от его худого или доброго настроения зависит: газ или дрова; ватники ...
первое. Теракты не готовятся "быстро", за неделю. Обычно, в среднем, срок ...
Газ уже по $3900. Европейцам придется навсегда попрощаться с высоким уровнем жизни и сказать за это "спасибо" своим политикам 7 марта цена на газ в Европе достигла в моменте уровня в 3900 долларов за тысячу кубов. Сегодня, после небольшой коррекции, цена находится на уровне в ...
Среди моих комментаторов много страстных путешественников и опытных сибаритов. И наверняка все кроме меня были в Турции!) Поэтому обращаюсь к вашей мудрости за добрым советом: какие процедуры в турецком хаммаме самые приятные, что обязательно нужно заказать, как наряжаться (нужен ли ...
А расскажите, пожалуйста, действительно ли допаивание месяцев до 5-6 причиняет ...