Цирк сгорел, и клоуны разбежались (1997) В.Бортко

топ 100 блогов drugoe_kino22.06.2019 Цирк сгорел, и клоуны разбежались (1997) В.Бортко



Последний фильм Бортко. Начала я смотреть этот фильм настороженно, потому что у большей части кино 90-ых есть налет халтурности и необязательности по причине развала старой системы кинопроизводства и несуществования новой. Собственно фильм про это и рассказывает, каково было снимать кино в те годы.
Главный герой - известный кинорежиссер-лауреат Худокормов (псевдоним самого Бортко в титрах «Улиц разбитых фонарей») оказался на мели. Чтоб выжить и насобирать деньги на новый фильм, который он до конца еще не сочинил, подрабатывает извозом и много пьет. Добавляют ему хлопот старушка-мама, бывшие жены, многочисленные дети и несговорчивые спонсоры.
Про что будущий фильм? Про человека, которые в непростое время пытается сохранить свое достоинство. Т.е. про себя, видимо, потому что это он такой рубаха-парень, чуть-что сразу дает в морду и на компромиссы не идет. Круг замкнулся.
Как я поняла, Бортко снимал свой "8 с половиной". Там есть даже клоунский хоровод и прекрасная незнакомка. Только все очень мрачно и немножко мистики в лице ходячей смерти.
Столпотворение прекрасных актеров: Караченцов, Шарко, Русланова, Дрейден, М.Шукшина, Т.Васильева, Качалина, Зайченко, Громадский, Ю.Кузнецов и Лыков в микроскопических ролях - не могло не повлиять благотворно на общую атмосферу.
В один момент я даже почувствовала острую ностальгию по 90-ым.
Самая большая ошибка - классическая музыка фоном звучит с претензией, но совершенно чужеродно и неуместно. Зачем она нужна, когда на фильме работал прекрасный композитор Дашкевич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедшей ночью не было обстрелов Израиля из сектора Газа. Совсем. Впервые с начала войны. ЦАХАЛ знает своё дело, уже поделена на кладбищенские участки территория Сектора Газа, начинается основная фаза наземной операции. В мечетях, больницах и детских садах обнаружены пусковые установки ...
из плейлиста Д. ...
Короткая байка про известного режиссёра Сергея Параджанова, человека необыкновенно одарённого, любителя весёлых розыгрышей. О нём осталось бесчисленное количество воспоминаний друзей в виде баек и небылиц. Вернувшись из заключения, Параджанов оказался без малейшей возможности ...
Когда были в Абхазии, увидели вот такое изваяние, долго думали, что же это могло быть, а потом узнали. Вот решила выложить фотографии данного чуда, чтобы и вы поломали мозг и сказали, на что это похоже? Фото 1 При этом снимая под разными ракурсами догадок, становилось всё больше, и ...
Ура-ура! Моему журналу сегодня исполнился ровно год, целый год! :)) Я бы завела его раньше, но природное упрямство мешало, а ведь любимый муж долго меня уговаривал, расписывал все достоинства блога.. но разве я могла сразу согласиться? В общем, вы ...