Цирк! Цирк! Цирк!

Что вы представляете, когда слышите слово «цирк»? Для меня от него веет средневековьем. Ярмарочная площадь, шершавый пеньковый канат, натянутый над булыжной мостовой. Идущая по нему девочка с веером из раскрашенного бычьего пузыря. Тонкие ручки разведены в стороны, переступает ловко, ловит ритм барабана – и там, на немыслимой высоте, делает сальто. Задрав головы, почтенные бюргеры смотрят вверх, затаив дыхание. Мужчины в камзолах, женщины в юбках с пыльным подолом, с накрахмаленными чепцами на голове. Карманник, пользуясь моментом, срезает чей-то кошель, висящий у пояса на сыромятном шнурке.
Девочку сменяет толстый клоун, отбирает у нее веер, раскладывает по мостовой веревку, разводит руки – и идет, как над пропастью, изображая ужас. Вот оступился – ах! – выравнивает ход, приседает, снова идет вперед, с трудом добираясь до конца. Публика хохочет, бросает монетки в шляпу, которую носит по кругу карлик с грустным сморщенным лицом.
Жонглеры бросают вверх разноцветные мячики – один, второй, третий – и вот уже в воздухе переливается радуга, зависает, сворачивается и разворачивается снова.
Акробаты в клетчатых трико проходятся по кругу колесом, кувыркаются, с ними девочка, гулявшая по канату – мужчины подбрасывают легкое тельце, ловят на лету, передают друг другу. Четкие, слаженные движения – как будто это части единого тела.
Клоун снова выходит в центр круга – на этот раз с маленькой лохматой собачонкой. Собачка деловито ходит на задних лапах, прыгает через обруч, танцует под звуки деревянной дудочки. Чумазые мальчишки протискиваются вперед, чтобы лучше видеть. Зрители аплодируют, в шляпу карлика льется новый поток медяков. Цирк! Цирк! Цирк!
Но это так, воображаемая картинка. Я была в цирке двадцать пять лет назад, когда дети были маленькими. Жили мы тогда в провинции, где своего цирка не было. Летом - уже не помню откуда - приехала на гастроли передвижная труппа. Конечно, я купила билеты. Увы! Цирк напоминал поддельную елочную игрушку из анекдота – выглядел, как настоящий, но радости от него не было никакой. Несмешно шутил клоун, жонглеры роняли предметы, акробаты работали номер с приклеенными улыбками на лицах – такое ощущение, что всем им было скучно. Скучно было и зрителям.
А
в субботу ко мне в гости приехала Люба katoga и
привезла билет в цирк. Честно говоря (Люба, прости!), я согласилась
только из вежливости. Поскольку мне хорошо там, где я есть, ни на
какие шоу я не хожу вообще – ни в театр, ни на концерты, ни в кино.
Нет потребности.
Цирк оказался канадским, а его название мне ничего не говорило –
«Цирк дю Солей». Я не знаю, как описать то, что я увидела. У меня
нет слов. Программа называлась «Corteo» -
кортеж. Старый клоун представляет свои похороны – веселую
процессию, праздничное шествие. Средневековые костюмы, буйство
красок, великолепный саундтрек – и драйв, драйв, драйв – без пауз и
провалов. За всем этим присматривают ангелы с небес – да и сам
«умерший» превращается в ангела, колесящего по небесам на
велосипеде.
Публика взрывалась аплодисментами, устраивала овации. Что тут можно сказать? Цирк как искусство еще жив. И так же, как сотни лет назад, завоевывает сердца.
