Цыганский поселок

топ 100 блогов frankensstein31.05.2013 Шахта «Миусская» (она же шахта №27) в Снежном прекратила работу в начале 2000-х. В то время шахты ликвидировали с особенным усердием, и «Миусская» стала всего лишь очередным предприятием в длинном скорбном списке тех, кому подписали приговор. Ее закрытия не заметил почти никто, кроме жителей города, много лет рубивших уголь в ее штольнях. В дни, когда лихорадило всю страну, их трагедия была будничной и неинтересной.

Сначала на шахте долго не платили деньги. Уже тогда многие стали понимать, что ничего хорошего донецкую угольную провинцию впереди не ждет, и потихоньку подыскивали варианты трудоустройства подальше от Снежного. Те, кто выдержал многолетнее испытание долгами и бедностью, предстали перед закономерным финалом – ликвидацией «Миусской». Когда работать стало совсем негде, бывшие работники угольной отрасли разъехались из поселка, бросив свои жилища, чтобы больше никогда не вернуться.

Цыганский поселок


Впрочем, в отличие от большинства аналогичных поселений, поселок шахты «Миусской» не опустел. Покинутые шахтерами дома стали с удовольствием заселять цыгане, которых никогда особенно не интересовали ни прописка, ни документы, ни бытовое благоустройство. Так бывший горняцкий поселок постепенно стал цыганским. Кроме ромов в его гниющих бараках теперь живут только пенсионеры да безработные, которые коротают время за самогоном местного производства.

Цыганский поселок


Прогулка по весенним улицам поселка дарит незабываемые эмоции. Из-за цыганских детишек, играющих на развалинах шахтерских домов, эта окраина Снежного напоминает послевоенную балканскую республику.

Цыганский поселок


Цыганский поселок


Цыганский поселок


Разгромленные здания обрастают деревьями и кустами. Бывший магазин выглядит так, будто в него попала ракета «Оркан».

Цыганский поселок


Одна из брошенных двухэтажек обнесена забором – теперь там принимают металлолом. Во двор периодически заезжают «Камазы» с прицепами. По поселку тарахтят цыганские брички, груженые обрезками труб, арматурой и ржавыми кроватными сетками. Удивляет, что все это добро не кончается в шахтерских городах уже лет 20, не смотря на то, что охота за черным металлом в Донбассе давно превратилась в разновидность народного промысла.

Цыганский поселок


Цыганский поселок


Цыганский поселок


Индустриальная специфика региона наложила свой техногенный отпечаток и на местных ромов, которые зачастую занимаются здесь добычей металла и стройматериалов из старых конструкций вместо традиционных для этого народа занятий. В этом они мало отличаются от славянских аборигенов Снежного, которые со времени закрытия большинства промышленных предприятий в городе, в основном, занимаются тем же самым. Думается, для украинских исследователей цыганского быта пример поселка шахты «Миусская» оказался бы весьма интересным.

Цыганский поселок


Цыганский поселок


Цыганский поселок


Ромы – достаточно закрытый народ, и на контакт идут неохотно. От фотокамеры почему-то стараются спрятаться. Как будто кому-то может придти в голову выселять их из этих гиблых, несчастных мест, которые власть давно предпочитает не замечать. Пообщаться с забредшим в поселок журналистом согласился только колоритный цыганский старик, да и тот жаловался на разруху и неустроенность, как какой-нибудь отставной парторг.

Цыганский поселок


«- Кому что надо – пришли, поломали, увезли. Говорят: это мое, мое. А кто его знает – его или не его? Документы же не спросишь…»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UHGTldxOxrE



Украинское население этой окраины Снежного с цыганами не конфликтует, и вообще отзывается о ромах достаточно благожелательно. Мужики, распивавшие без закуски самогон, сидя на бревне у дороги, рассказали, что цыгане в поселке не воруют, и претензий к ним нет. Впрочем, «воровство» - понятие в этих местах специфическое. Стянуть то, что плохо лежит, никогда не считалось преступлением у местных. По этой причине в Донбассе без зазрения совести добывают уголь в копанках, разбирают брошенные дома и цеха умерших производств, вырезают металл в старых штольнях. Тяжким грехом считается только воровство друг у друга.

Оставшееся мужское население горняцкого поселка являет собой горькое зрелище. Кучка веселых, нестарых еще мужичков пьет с самого утра. На работу никому не нужно. Дырки в окрестностях не работают, а больше пойти малоквалифицированному работяге некуда. Впрочем, ребята не унывают и с удовольствием рассказывают о своих несчастьях.

Цыганский поселок


«- Фотографируй, как мы живем. Кусок хлеба, бутылка воды и самогон. Воды в квартирах – голяк. Ноль. А счета приходят. За что? Набираем только из крана во дворе, тягаем домой ведрами. Идет один раз в сутки, по графику. Сегодня уже была, теперь пойдет только завтра вечером. Пойди сфотографируй этот кран и покажи Януковичу.» - с жаром рассказывают жители поселка.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k145h91JmQs



Отсюда весь поселок берет воду

Цыганский поселок


В компании из пяти человек двое – пенсионеры. Имея за плечами подземный стаж, ушли на покой в пятьдесят лет. Есть и молодые. Эти перебиваются без всякой пенсии нерегулярными заработками.

Цыганский поселок


«- Молодежи тут нет. Вот мы и есть все, кто остался. А так – только цыгане. Посмотри вокруг, нигде ни окон, ничего. Одна только «приемка» работает из-за цыган. Они металл сдают».

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cbmvTzxGXH0



Впрочем, работает не только «металлоприемка», но и так называемая «площадка» на территории закрытой шахты. Угольный склад-пересев. В прошлом году часть территории шахты «Миусская» была отдана решением горсовета в аренду ООО «Северное», которое с тех пор и осуществляет там свою деятельность. Во время моего визита в поселок там как раз загружался углем железнодорожный состав.

Цыганский поселок


По рассказам местных жителей, угля в недрах «Миусской» еще достаточно. Не исключено, что его и добывает загадочное ООО. Шахта официально еще находится в стадии ликвидации. Это значит, выработки не затоплены и в любой момент готовы к возобновлению добычи. По словам сведущих людей, на таких вечно ликвидируемых рудниках нелегальная добыча процветает в промышленных масштабах. В первую очередь вспоминают шахту «Северную» в соседнем поселке, где под руководством администрации якобы ежесуточно поднимают на-гора несколько десятков тонн, а часть выработок странным образом вот уже 10 лет эксплуатирует «мутное» ООО «Витрен», многократно уличенное в различных нарушениях. Быть может, однажды шахта «Миусская» еще воскреснет в частных руках, как уже ожили в городе закрытые в период реструктуризации шахты «Ремовская» (ныне ООО «Тера»), «Восход» (ООО «Юнион») и та же «Северная» (ООО «Витрен»). Угольные бизнесмены умеют делать угледобычу более рентабельной, чем государство, которое шахты закрывало. Вот только к жизни поселок «Миусской» едва ли вернется – слишком далеко зашел процесс развала инфраструктуры. Пустых бараков еще много, но едва ли в них захочет жить кто-то, кроме нетребовательных цыганских семейств. Для предпринимателя лучший выход - привозить рабочих микроавтобусом из мест не столь обреченных.

Цыганский поселок


Магазин

Цыганский поселок


Въезд на закрытую шахту

Цыганский поселок


Цыганский поселок


Заброшенная автостоянка

Цыганский поселок


Бывшая столовая

Цыганский поселок


Дорога в поселок

Цыганский поселок


В окрестностях поселка все изрыто нелегальными шахтенками, как и всюду в Снежном. Некоторое время назад копали даже под местным кладбищем. Правда, теперь дырка уже не работает. То ли выбрали весь уголь, то ли жалобы местных возымели эффект. На этом фото - любопытная деталь. Дерево в роще возле кладбища провалилось в кустарную выработку.

Цыганский поселок


Написал для ОстроВа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Их 58 штук! Зато я свой план по закускам выполнила, сегодня гулять будем. И только что сварила кастрюлю борща! 6 литров! Тарелочку навернула, поняла, что спать хочу. Организм когда не спит? Когда голодный!!! Да! Всех Танюшек-хохотушек с днём Ангела!!! Опять же пятница. Гуляй народ, ...
Пропаганда противоборствующих на Украине сторон в одном вопросе демонстрирует трогательное единство. Причину войны она ищет в головах, в неправильном мышлении. Будь то пресловутая "русофобия" Запада или "желание воссоздать Советский Союз/Российскую империю". Об объективных противоречиях ...
Поздравительная открытка к Новому 1952 году. Меня ещё нет, появлюсь 4 марта. Лет через 7 буду заниматься фигурным катанием (не слишком успешно, как помнится), но потом каталась довольно бегло и даже ездила в ЦПКиО на каток одна и нарезала круги на катке. Подведу итоги 2021 года. ...
«Если бы выпал фантастический шанс прожить свою жизнь заново, то я бы всё сделал точно так же». Множество раз я читал иди слышал подобную фразу в различных вариантах, и всегда меня слегка передергивало. Хотя внешне всё вроде бы волне достойно, и на самом деле обозначает всего два ...
"Большой Город" напечатал результаты опроса школьников на тему, кого из писателей надо исключить из программы. Первые три места заняли самые популярные на западе русские писатели - Толстой, Достоевский и Солженицын (на четвертом - нобелиат ...