рейтинг блогов

Цыганы

топ 100 блогов picturehistory29.05.2022 капот

Мне мальчишкой запомнился рассказ отца о том, как односельчанин купил лошадь у цыгана. Она была шустрой, боевой, а оказалась потом самой что ни на есть доходягой. После двух-трёх дней цыганской дрессировки лошади у них становятся неузнаваемыми, она будет сегодня гарцевать в руках цыгана, а завтра сдохнет у русского крестьянина.

Было начало 1943 года на Калининском фронте. В эскадрилью к нам прибыло пополнение, в том числе лётчик-цыган старший сержант Гайворонский. Возвращаясь с первого задания по связи он не смог посадить самолёт и положил его на лопатки (то есть скапотировал). Доложили генералу В.В. Степичеву. Он вызвал в землянку (в лесу) к телефону цыгана:

"Что же ты, сержант?" - спросил генерал.

- Не сержант, а старший сержант,товарищ генерал-майор.

Дня через два его уже не было в нашей части.

В Кирилловку прибыл первым цыган Бирюков. Здесь он купил дом, здесь схоронил жену. Потом нашёл другую, из Инты с кучей денег и построил дом, потом женился на официантке. Ещё у него было две жены…, а может и больше (примечательно, что выбор у него с расчётом, что бы кормила). Детей у цыган много. И от разных мужей, жён…

Аборт считался грехом. Брак не крепкий. Кровь горячая. Дерутся зверски: один у Тёши бил жену сначала тряпкой на ремне, а потом кнутом с вплетённым металлическим тросом, который пел в воздухе. Почти до смерти забивают, и никто не заступится. Сосед-цыган спустил на своего тестя собаку с цепи. Вот они дрались и рвались.

Недавно у цыган случилась кража. Кто-то видел двух цыган. И вот они собрали всех цыган с округи, что бы эта старушка - соседка Жукова И.И - опознала жуликов. Она, конечно, не узнала, потому что от них потом пощады не жди. Месть остаётся как раньше. У цыган свой суд Один цыган заподозрил за своей женой измену. Продал лошадь, бросил жену, стал пить. Прошло лето.

Цыгане у Сергеева болота учинили суд. Их было человек двенадцать и женщины и мужики, ребятишек и допускали, после чего супружеская жизнь продолжалась - так хотела она. Хоронят Бирюков хоронил на нашем кладбище по-христиански, здесь и его схоронили весной. Ибрагим Саид Оглы (кавказский цыган) хотя жил в Кирилловке, но мать схоронил в городе. Сделали склеп из кирпича и там сидя замуровали умершую. Поминки по-русски.

Еще суд: цыган Колька Воронов избил цыганку - Тамарку Учинили самочинный суд. Развели его с женой Тоськой и предложили жить с Тамаркой (ей тридцать пять лет, имеет сына 17 лет и дочь 6 лет). А ругаются цыгане отменно: если в автобусе две цыганки, то в автобусе будете слышать только их. У цыган есть обычай выкрадывать девушек.

Зимой 1965 года после концерта в клубе, где выступали и цыгане, подъехала повозка и увезла шестнадцатилетнюю цыганку, недавнюю нашу ученицу Цыган (отец девушки) заявил в милицию о случившемся. Началось следствие. Цыгане пригрозили отцу Дело закрылось истцом (Таким образом, у одной части цыган обычай имеет силу, другие не соблюдают его.) Таких краж было три.

Одна стоила соседу трехсот рублей (уплатил отцу - а девушку не отдали). Чем живут? Городские (арзамасские цыгане) кормятся на лошадях у магазина, перевозя покупателям мебель. Приезжие воруют за тридевять земель (в Ивановской, Владимирской и других областях) и гонят лошадей осенью и табором. Сейчас сидят за это два Вороновых.

Нынешней осенью радио объявляло, что пропало в одном колхозе нашей области больше десяти лошадей. Пожалуй, это их дело. Бывает, что иногда поработает цыган на стройке месяц-полтора, но основные средства к жизни им даёт женщина. Гадание. Меня пригласил милиционер к соседям. Они только что купили здесь дом. Там был еще милиционер и девушка - лет двадцати пяти.

Гуляла она с парнем, а он не стал с ней гулять - бросил. Она хотела его приворожить, а цыганка 23 тут как тут Рейна Воронова запросила с нее сто пятьдесят рублей, в другой раз несколько отрезов, потом кольцо и всё ворожила, ворожила, и вот пришел конец милиция В этот же дом приходила девушка из Выездного, тоже приворожить на золотое кольцо. Потом пришла её мать. Был скандал.

Кольцо возвратили. Спекуляция - основное занятие цыганок в современное время. Зимой они привозили пуховые оренбургские платки по сорок - сорок пять рублей, а продавали по сто рублей. Лидка от одной поездки имела доход в полтысячи рублей (на платках). Из Иванова везут шерстяные, полушерстяные, вискозные и простые кофты.

Если восемь рублей стоит вещь, то берут пятнадцать а двенадцати рублёвую продают за двадцать пять - тридцать рублей. Летом торгуют болоньими плащами, которые только два года, как появились - дефицит. Берут у продавцов, давая по пять рублей за штуку (в карман), а здесь продают. Иногда ОБХС их встречает на вокзале, на базаре и отбирает.

Торгуют они с плеча своего и своих подростков, которые ходят по базару. Воровство - родовое занятие цыган и сейчас процветает, но имеет другие формы и виды. Если раньше остановка на другом конце села цыганского табора вызывало у жителей ужас: не досчитаются сотни кур, угонят одну-две лошади и так далее. То сейчас этого нет.

Через село иногда проезжают татары на лошадях и обязательно к ним подойдёт цыган, и начнется "деловой разговор". Им нужна лошадь для колбасы. Старые цыгане не грамотны, а вот соседка увлекается книгами. Связи у цыган большие и быстрые. Сегодня здесь беда, а к вечеру здесь будет масса цыган. Иногда цыган забирают в милицию, и если они чувствуют, что улик мало, то вокруг милиции собирается целый табор с цыганятами, и сидят кругом, и не уйдут, пока не добьются или их не разгонят.

Мне припомнился ещё один случай. Было это весной, вернее летом 1944 гола. Поспела вишня. Ее мы рвали в бидоны и кипятили и пили. Жили в шалаше в салу. Ближнее селение было за пять километров. Было это в Молдавии. Внизу в километре от нас у речки располагался цыганский табор, установили палатки, подняли вверх оглобли телег, словно дула пушки. Зажгли костры.

Рядом пасутся кони. Смеркалось. Ярко горит пламя костров, стелется по долине дымок. А в воздухе гул немецких самолетов (Летали они ежедневно в Бельцы и бомбили узловую станцию. Навешают светящих авиабомб (САБ) и целую ночь бомбят - она в сорока километрах от нас). А тут посыпались бомбы на цыган, повесили светящиеся фонари и снова заход… Утром мы увидели несколько холмиков на месте стоянки цыган.

В.А. Панков "Записки сельского учителя", 2001

Цыганы _20220529_061527
Цыганы
Цыганы
Цыганы _20220529_061611

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Публикация АнтиТОПа совпала сo светлым праздником Хэлоуин случайно.Авторы,удаляемые из ТОПа,не имеют отношения к нечисти.Они просто слегка подзаездили свою пластинку. За иллюстрацию спасибо wildkin . С тех пор, как у пользователей ЖЖ ...
серию можно скачать >>>здесь<<< ...
...
Ну да. Там есть пара бункеров, в которых хранится ололошка. Но она скорее маломощная.  Скорее тактическая, чем кузькоматьная...Хотя вполне себе пиздец, если скинуть куда надо. До сотни зарядов было официально, а реально - до двух сотен. Десяток турки продали. Даже больше. Не потеряли ...
встретив это вдали от Родины в провинциальных французских архивах, скупо по-мужски взрыднул, и прижал книжку к сердцу как любимую женщину