рейтинг блогов

«Чувствую себя обманутой и использованной: бедная родственница купила квартиру»

топ 100 блогов grazdano4ka08.04.2021

– Мама позвонила, говорит, знаешь новости? Юля квартиру купила! – рассказывает тридцатипятилетняя Полина. – Я даже не поняла сначала, о ком она, говорю, какая Юля? Оказывается, наша Юля, тетиНадина дочка. Разведенка с двумя детьми и копеечной зарплатой, которой мы помогаем всей семьей! Продукты ей подбрасываем и детскую одежонку, потому что она на грани нищеты последние несколько лет. Без ипотеки, без всего, накопила и купила, вот так вот… Молодец, чо! А мы лохи! Сидим в съемных квартирах, в ипотеках и помогаем миллионерам…

«Чувствую себя обманутой и использованной: бедная родственница купила квартиру»

Юлия – двоюродная сестра Полины, они с детства ,были очень близки, поскольку выросли вместе. Кроме того, и старшие дети у них ровесники, поэтому много общего, и всегда есть, что обсудить. Пять лет назад Юля, на тот момент беременная вторым ребенком, перед самыми родами развелась с мужем, который вдруг встретил женщину всей своей жизни. Старшему ее сыну на тот момент было шесть лет, Юля с ним переехала к родителям в двушку, где за пару дней до родов получила на руки свидетельство о разводе.

Через полгода после родов мать Юли, тетя Надя, вышла на пенсию и стала сидеть с внуками, а Юля пошла работать и зарабатывать.

– Ты же понимаешь, не от хорошей жизни! – грустно рассказывала она Полине. – Просто нам деньги сейчас нужны…

И вроде бы Юля не жаловалась, не ныла, ни у кого ничего не просила. Но то, что ей нужны деньги, было видно и понятно как-то сразу. Дети ходили в том, что люди отдали, младшая донашивала вещи старшего брата. Долгое время было вообще непонятно, что это девочка, пока не отросли волосики. И себе, разумеется, Юля ничего не покупала. В парикмахерскую не ходила, маникюр делала сама, косметикой почти не пользовалась.

– Зовем ее с нами в парк погулять, она – ой нет, мы туда не пойдем, там мороженое, шарики, дети будут опять просить! – рассказывает Полина. – Да пойдем, говорю, купим мы твоим детям по мороженому. На день рождения идут, несут в подарок самодельный тортик, простенький такой, два коржа с кремом, и детский рисунок… Тетя Надя маме звонит, рассказывает, что вот, достали зимние сапоги старшему, а они малы, надо покупать, а не на что. Ну что, лезем в наши закрома… Они – ой, нет, не надо, да вы что. Ну как не надо, если ребенку в школу не в чем идти?..

Дети у Юли неизбалованные совершенно, радовались каждой мелочи.

– Спросила я ее как-то про алименты, ну, в том контексте, что нужно насесть на папашу, пусть детей содержит, он обязан! – рассказывает Полина. – Она так неопределенно махнула рукой, мол, на этих папаш где сядешь, там и слезешь. Я поняла, что алименты он либо уклоняется, либо платит копейки какие-то. Еще с мужем это обсуждали – вот ведь, был нормальный мужик, и что на него нашло после развода, ведет себя как урод…

Племянников Полина с мужем старались порадовать. Покупая что-то своим детям, Полина брала что-то и Юлиным. Звали их в гости, на свою дачу, старшего даже в какой-то год Полина с мамой на море возили, Юля купила только билеты на поезд. Нечасто, но время от времени брали с собой детей в кафе, в зоопарк, в батутный центр. Юля ни от чего не отказывалась, за все горячо благодарила и всякий раз давала понять родственникам, что те просто спасли их в очередной раз.

– А тут, мама говорит, тетя Надя звонит, и чувствуется, что прям хочет что-то рассказать, какую-то новость! – рассказывает Полина. – Мама говорит, ну что там у тебя случилось, выкладывай, я тебя знаю. Она мялась-мялась, а потом сказала. Только не говори, мол, больше никому… Мама вроде и пообещала, что не скажет, а потом трубку положила и стала думать – а почему, собственно, не говорить-то про квартиру? Что за тайны мадридского двора еще? Это чтобы Юля и дальше нас всех доила с помощью имиджа бедняжки с детьми, что ли? Позвонила мне и все рассказала. Я тоже в шоке, что и говорить. Завидую? Да, завидую, и даже не скрываю! Умению вот так прибедняться, брать помощь от в общем-то небогатых людей, зная, что они эти копейки от своих детей отрывают… Правильно говорят: наглость – второе счастье!

Надо сказать, Полина с мужем не шикуют, оба работают, платят ипотеку, жить с которой им еще лет десять, при хорошем раскладе. Детей у них тоже двое – одиннадцати и восьми лет, и, конечно, деньги есть, куда потратить. На первый взгляд живут они получше, чем Юля. Покупают обновки, вывозят детей летом к морю – очень бюджетно, в частный сектор, Полина пользуется косметикой и ходит в салон – работает с людьми, и выглядеть надо достойно. 

Но сейчас Полине очень обидно, она не хочет больше общаться с сестрой.

– Оказывается, и муж ей неплохо так денег давал в качестве алиментов, и «отступные» при разводе она у него отжала! – рассказывает Полина. – Он тогда сильно виноватым себя чувствовал, ну как, ребенка второго планировали оба, а он вот так слился… И вот все пять лет она копила – алименты, свою зарплату почти полностью, деньги мужа. Жила с родителями на их пенсию… Ничего не покупала, выезжала на таких дураках, как мы. Как же, одинокая мама с двумя детьми, в одной и той же кофточке круглый год…

А может быть, ничего такого ужасного Юля не делала? Денег она ни у кого не просила, просто брала то, что предлагали. Ну, не распространялась о своих доходах и планах, так и не должна была. Обижаться не на что?

Или это дно – вот так «втемную» использовать друзей и родственников, притворяться малоимущими, прибедняться и брать помощь у людей, которые в сущности не намного богаче, сами платят ипотеки и тащат детей?

Что думаете?

«Чувствую себя обманутой и использованной: бедная родственница купила квартиру»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
эпиграф. «Если придется умереть — пусть это будет от плова», настоящая узбекская народная мудрость. на самом деле мне хочется спать и лето, но вместо этого я научу вас отличать годные рецепты еды от придуманных фашистскими захватчиками для ...
Я не понимаю как бизнес авиакомпаний может быть прибыльным? Особенно при таких ...
Покинув G8, «семерка» стала играть роль своего рода «междусобойчика», не поспевающего за темпом стремительно меняющегося мира. На этот факт обратил внимание Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Площадка форума G8 («Большая восьмёрка»), которая ранее была полезна ...
Всем хорошего дня! Купили на днях коляску-трость Summer Infant Ume One. Понравилась внешне очень-очень, капюшон большой, несколько положений спинки, спинка жесткая, есть подножка, сама коляска относительно легкая, но прочная - по крайней мере на вид. Модель не особо популярная, но смогла ...
Два мира - два детства. Друг приехал с семьёй из Новосиба (а сам он из ныне Нурсултана) в Москву на неделю. Мы с ним традиционно ходим в общественные бани, стали собираться. Супруга евонная говорит: ведите меня в Сандуны - старейшие бани Москвы и памятник архитектуры и истории. Ну, ...