чувства. презрение

топ 100 блогов peter_vanich20.04.2021


чувства. презрение

Два года назад писал я пост о ненависти и презрении, как чувствах свойственных человеку от природы. С рождения. Конечно , новорожденный не приходит к нам с ненавистью и презрением, и даже с любовью. Проходит время и его инстинкты трансформируются в чувства.

Никогда не задавался вопросом , сколько у человека может быть чувств ? Да и сейчас мне это не интересно. Мне достаточно знать , что есть такие чувства , как страх, любовь и нежность, совесть и сострадание, осязание с обанянием и многое другое.

Также присутствуют в нашей жизни чувства ненависти и презрения. Ненависть , как мне думается , может быть к нашим врагам , которые хотят принести в нашу жизнь беды и горе. Презрение же мы испытываем наверно в тех случаях, когда нам что-то или кто-то сильно неприятны, вот б**дь до рвоты ! Вы какие чувства к таракану или слизню испытываете ? Наверно брезгливость и презрение. Так же тех , кто вас предал , вы тоже презираете , верно ? Или испытываете чувство какого-то отвращения, омерзения. Как к глисту какому-то.

Это я типа вступление написал , а теперь тот старый пост . Ничего не меняю , ни слова , ни запятой , даже если запятая лишняя или не там прилепил ее. ( ссылка )

*********************************************************************************

Закон о неуважении власти не запрещает ее презирать.

Перелопатил интернет и ничего не нашел , уважать мне власть или нет. Хорошо , учитель русского языка высшей категории под рукой. Дала мне словарь синонимов от Академии наук СССР.

чувства. презрение

Словарь издан издательством «Наука» в 1975 году

чувства. презрение

Авторы, которые работали над составлением словаря указаны на фото

чувства. презрение

Особо остановлюсь на человеке , под редакцией которого сделан этот словарь синонимов . Анастасия Петровна Евгеньева (1899—1985) — советский лингвист. Доктор филологических наук. Лауреат премии имени А. С. Пушкина (1974). Является основателем лингвофольклористики. Внесла вклад в изучение «Слова о полку Игореве» своими наблюдениями над его языком и стилем.

чувства. презрение

Не правда ли , авторитетный специалист в русском языке ? Я думаю, компетентная дама.

Теперь о главном. Страница 419 словаря на слове «презирать» отправляет нас к слову «пренебрегать» на странице 421. Читаем, что такое пренебрегать- об уважении или неуважении не сказано ни слова.

Неуважение не есть презрение , придется с этим смириться. Или закон переделывать и обязать всех власть ЛЮБИТЬ.

Господа разработчики этого «закона» сильно поторопились...боятся , как бы чего и как бы ...успеть.

Вывод :

Если мне запрещают неуважать власть в неприличной форме , то буду ее неуважать в ПРИЛИЧНОЙ форме. И , как вариант, -презирать. Имею право ? Вполне , закон о презрении не говорит ни слова.

Могу и любить власть. Даже взасос. Но в таком случае ее представителям нужно очень сильно постараться.
*****************************

ПыСы........... Надеюсь, вы понимаете , на что я хочу обратить ваше внимание ? А на то , что наша "любимая" власть сажает людей в тюрьму за чувства ! Да-да , именно за чувства ! Ведь ненависть - это чувство , свойственное человеку от природы , если угодно , даровано Богом! А плевать им на Бога , они его " за бороду ухватили" .


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все 90-е годы дорогие россияне отчаянно стремились жить "как в Европе". Несмотря на любые невзгоды. Тенденция эта сохранилась и в довольно благополучных нулевых. А вот сегодня всё больше разговоров об особом пути, идеологии и вообще - "кругом враги". Однако тенденции эти не от ...
Присмотритесь внимательно к фотке... На фото то, что пугает многих на Украине и не только. Дискуссия о георгиевской ленточке доведена до абсурда. И г-н Навальный пойман на наглой лжи. Украинские нацисты и российская оппозиция в очередной раз демонстрируют просто трогательное единств ...
[ дальше фотки ] ...
и один из его перлов: http://bougaev.livejournal.com/721822.html?view=30767006#t30767006 Жуткий матершинник (особо вчепятлительным по ссыли не ходить!!!), но невероятно талантливый мужик. И не ток по литчасти - у него еще и руки откуда надо растут. Ну и ваще. Вощем, рекомендую его ЖЖ. ...
" Именно так озаглавил материал в своём блоге на Эхе Борис Немцов Он писал: Сейчас мы свидетели средневековой исламской инквизиции. Пройдут века и ислам повзрослеет, а терроризм уйдет в прошлое. Но сидеть и ничего не делать тоже не стоит. История инквизиции многому нас учит. Во-п ...