Чувиха

топ 100 блогов v-yanitsky04.10.2025

(Лирический рассказ)

«Никогда не называйте девушку «чувиха». Это нехорошо», — говорил нам на уроке школьный учитель рисования и мы внимали ему. А в школьном коридоре на перемене только и слышалось, что это слово, многократно повторенное звонкими злыми детскими голосами.

Употребляется ли оно сегодня? Кажется, что нет. Появились другие. Обновился язык. Но незабываемо и старое словцо. 

Теперь мне больше семидесяти лет. И школьные годы вспоминаю нечасто. Стою на остановке. И за спиной слышу грубоватый женский голос. 

— Слышь, завезли в гости меня седни. Ага, с утра пораньше. В дыру одну. Ну попала. Дырища самая последняя. И делать тут нечего совсем. Угодила. Полный мрак. Одна потеря времени. Погостили и хорош. Дальше поедем. Не пропадать же. До станции доберусь, а там подхватят меня. В другие гости — на шашлыки. Ну давай. Пока. 

Подошел лайн. Надо было садиться и я обернулся. Девушка была крупная, мужского телосложения, в очках и с веселым огоньком в глазах. Наши взгляды встретились — ей хотелось гордиться производимым впечатлением.

Я прожил в этом поселке около тридцати лет. И теперь продолжаю здесь жить, но уже только наездами, потому что появилось другое жилье, и пришлось переехать туда, потому что не стало отца, матери и еще кое-кого тоже не стало. 

И здесь остался мой лес, вот он, рядом с остановкой, лыжный — снежной зимой, и брусничный — поздним летом, и грибной для многих, да я не грибник. 

И детская площадка, где стоят тренажеры, но здесь их мало, и я ходил поэтому на другие тренажеры на другой детской площадке, между домами, поставленными в каре, и там еще корт с футбольными воротами летом и залитый под хоккей — зимой. 

И если ехать к станции, как мы теперь на лайне, будет пруд, один из заповедных, подмосковных, где еще недавно проходили фестивали искусств, где и барышни гуляли, и даже в белых длинных платьях, и под белыми зонтиками, и с сенбернарами. И у меня перед глазами будто возникал Серебряный век. Немножечко томный перед той грозой. 

А у самой платформы храм апостолов Петра и Павла с возводящейся теперь колокольней и огромный двор его потому теперь заставлен поддонами с кирпичом из города Богородска. Храм так же называется в честь Илии Пророка и я даже не могу разобраться, который из них, потому что там их два — малый и большой — и, наверное, большой, потому что таблица на большом, а название в честь апостолов перешло с малого на большой тоже. 

А местные жители даже не знают, в честь кого назван поселок, в честь Пророка Илии или брата философа Ильина, бизнесмена, взявшего эту землю под дачные участки, или так совпало — и портрет его и портрет брата его на стенде рядом с оградой у фонтана. 

Говорят, что здесь до революции и церкви не было каменной, а была только деревянная, которая малая, апостолов Петра и Павла, первая, что восстановлена была, первым здесь священником отцом Павлом и могила его теперь за апсидой большого храма. Он рано умер. Помню его, с отбойным молотком в руках и в робе рабочей. И горячий взгляд его.

А когда начали копать глубоко фундамент под большой храм, то нашли там огромные камни будто какого-то старинного фундамента, о чем никто сказать ничего не мог и только удивлялись — откуда.  Вот вам и легенда почти. 

Я ничего не сказал о своем поселке. А только подумал о том, что дыра бывает где-то внутри. И высвистывает через нее всего человека со всей душой его и остается только оболочка со смартфоном в руках. И вспомнил старое забытое слово из нашего детского лексикона. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юрий Анненков - известный художник-авангардист, объединивший в своих работах кубизм и реализм. Его отец-народоволец участвовал в покушении на Александра II, но сам Юрий выбрал путь чистого искусства. Хотя и был знаком со множеством революционеров, писал их портреты и вёл с ними ...
Надоело это квази-творчество, которое нам современные авторы  выдают за музыку и песни. Мне кажется, что такой период в нашей жизни уже был, и когда песни стал народ петь сам — появились барды на наше спасение. Весной буду слушать бардовскую песню и ждать новых бардов. ...
1. Пресс-центр Внуково пригласил меня на фото-мероприятие. Тем удивительнее было узнать, что в списке приглашённых, кроме меня, фигурировало ещё три фамилии - Лысцева, Файерберг  и ещё один человек. Забыл спросить, каким это таким макаром я ...
...
Я про вчерашние впечатления. Бродила много, в том числе и по махалле своей. Ну и пофоткала немного. Недалеко от моего дома, по дороге к метро через парк, есть одна высотка (блин, вообще-то их много тут:), и там один дедуля занимается забавным и симпатичным делом. А я вечно бегу, но честно ...