Чумовая жизнь

топ 100 блогов pavel_kosenko16.08.2014  Чумовая жизнь

Вот вы наверное думаете – что за дикость, на дворе XXI век, а люди живут в чумах. Куда смотрит общественность, правительство и иже с ними! Однако, спросите у самих жителей чумовых жилищ, хотят ли они переехать в городские условия? В большинстве случаев ответ будет – конечно, нет, что мне в городе то делать... Более того, у многих оленеводов есть свои квартиры и дома. Зачастую люди это не бедные (один олень стоит 10-15 тыс. руб, в родовой общине может быть до 1000 голов и более). Но живут тем не менее они в тундре. И не потому что работа, а потому что образ жизни такой. Из поколения в поколение.

Радик человек небогатый, но трудолюбивый и ответственный. Бурная молодость, тюрьма, свобода. Сейчас ему 35 и он пытается обустроить свою жизнь. Женился, родили 4-х детей. В городе у Радика есть попечители и квартира. Но живут они всей семьей, т.е. вшестером в тундре, всего в 4 км от Нарьян-Мара. И другой жизни не хотят. Тем более до магазина всего полтора часа пешком или на велосипеде.

2.
 Чумовая жизнь

3.
 Чумовая жизнь

4.
 Чумовая жизнь

5.
 Чумовая жизнь

У Радика четыре чума. Один для жизни, один для оленей, и два хозяйственных. Очень хороший рассказ про поход в гости к Радику можно почитать у Пети Ловыгина.

6.
 Чумовая жизнь

А это шаман Коля. Живет тоже в тундре, но еще ближе к городу, буквально с километр.

7.
 Чумовая жизнь

В гостях у Коли Вадим Пономарев, журналист из Самары, и Илья Барышев, археолог из Москвы, приехавший на раскопки в несуществующий ныне город (а некогда первое поселение на севере) – город Пустозерск.

8.
 Чумовая жизнь

В чуме есть дизельный генератор, телевизор, мобильная связь, буржуйка, балаган (накидка от комаров) – все, что нужно для жизни.

А это далекие чумы, около 150 км от Нарьян-Мара на северо-запад, почти на берегу Северного Ледовитого океана. Здесь быт более скромный, но тем не менее у некоторых людей есть даже планшетные компьютеры.

9.
 Чумовая жизнь

10.
 Чумовая жизнь

11.
 Чумовая жизнь

Раз в год, на День Оленя, в стойбище прилетает вертолет. В остальное время до города (а точнее, до ближайшего поселка Нельмин-Нос) добираются на снегоходах и квадрациклах. Спутниковой и мобильной связи нет.

12.
 Чумовая жизнь

Кочуют чумы вместе со стадом, на одном месте стоят в среднем от 2-х недель до месяца, иногда неделю и меньше, реже дольше. В течение сезона каждая община/бригада кочует на расстояние примерно 300 км.

Зимой не намного сложнее, чем летом. А в чем-то даже легче – нет комаров, да и снегоходы передвигаются куда быстрее квадрациклов.

13.
 Чумовая жизнь

Буржуйку топят всегда – зимой для тепла, летом от комаров. Зимой перед сном растапливают до +30, к утру температура опускается до -10 и более.

14.
 Чумовая жизнь

В чумах, где есть женщины, всегда порядок и уют. Мужские коллективы, как правило, менее аккуратны.

15.
 Чумовая жизнь

16.
 Чумовая жизнь

А еще есть такое понятие как «куропачий чум». Это когда ночь застала в дороге, и ты просто закапываешься в снег в малице (верхняя одежда из шкуры оленей). Через некоторое время температура под снегом станет примерно -5 градусов, что вполне комфортно для сна.

Все фотографии сделаны в Ненецком Автономном Округе. Мои благодарности Туристическому Культурному Центру и Управлению Информсвязи НАО, а также лично Марине Измайловой и Матвею Чупрову.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снять или навести порчу, сделать человека богатым, или даже вернуть возлюбленного – это лишь небольшой перечень услуг, которые обещают выполнить маги, ведьмы и гадалки. Россию накрывает новая волна коммерческого колдовства.  Объявлений от гадалок и колдунов десятки даже в ...
Сегодня день смешивания разных красок. Впервые о нем услышала только сегодня утром. Это,когда в утренние сумерки...краски будто тихонечко проявляются из темноты. Почему- то сразу возникает образ...кроны осенних деревьев - это палитры. Краски смешаны и ложатся на холст земли. Или,на южном ...
Хозяюшки знают толк в изысках, испокон веку стараются, помнится, еще красавица Маруся вопрошала Федота-стрельца: "И чего ты черта злей, аль в салате по-милански не хватает трюфелей?":) В общем, каждый понимает, что же такое "изысканная закуска", в меру своих возможностей... < Как вы ...
Вчера поставил два свинцовых аккумулятора на 20-часовое тестирование. Просыпаюсь и вижу пустой рабочий стол Windows. Эта гадина решила ночью перезагрузиться. А чё, подумала Винда, подумаешь какие-то пользовательские программы работают и какие-то данные на диск пишут, у нас есть ...
«Ваши счета из казино», – выступившую с угрозами Пугачеву поставил на место известный журналист Недавно в СМИ писали, что Алла Пугачёва обещала выступить с разоблачительной речью, если на её мужа Максима Галкина заведут уголовное дело в России. Времена, когда влиятельности Аллы ...