Чулпан Хаматова голосует за Путина

топ 100 блогов marina_herriott15.02.2012 Теги: Путин Хаматова
СВЕТЛАНА РЕЙТЕР о ролике Чулпан Хаматовой в поддержку кандидата Путина

В первый раз я увидела Чулпан Хаматову на благотворительном концерте фонда «Подари жизнь», и было это почти десять лет назад. Хаматова стояла на сцене театра «Современник», тонкая веточка возле увесистой стойки микрофона, и трогательно рассказывала о том, что в Российской детской клинической больнице нет аппарата для хранения донорской крови, и поэтому мамы больных лейкозом детей ежедневно везут на себе, прямо под одеждой, пакеты с кровью. В метро, троллейбусах и на прочем общественном транспорте.

И я помню, что после этой фразы расплакалась и чуть не убежала из театра «Современник», потому что моментально представила на месте этой несчастной мамы с пакетом – себя, а на месте больного ребенка – свою дочь. И я нарисовала в воображении душераздирающую картину, что я еду в троллейбусе с пакетом на груди, а со всех сторон на меня давят пассажиры. И это было невыносимо: ничего подобного я никогда не слышала.

Весь зал, я это отчетливо помню, после слов Хаматовой хлопал, и это было очень здорово.

Через какое-то время на сцену вышел тогдашний министр здравоохранения по фамилии Зурабов и произнес совершенно идиотскую речь, смысл которой сводился к тому, что вы тут всё о детях печалитесь, а у нас, между прочим, от инфаркта многие умирают, плоскостопие еще не победили и валерьянка в аптеках заканчивается.

И весь зал его радостно, с упоением, освистал, и это было тоже очень здорово.

Позже Зурабова сняли, а основанный Хаматовой фонд «Подари жизнь» стал синонимом российской благотворительности.

Было непонятно, как у нее, хрупкой и нежной женщины, хватает твердости на то, чтобы вытаскивать сотни детей из лейкозного ада, собирать деньги на трансплантации костного мозга, выбивать из чиновников разрешения на провоз нужных лекарств. А еще помогать родителям пациентов получать блядские издевательские розовые талоны в департаменте здравоохранения, где очереди такие длинные, что люди падают в обморок.

Я помню, как несколько лет назад она пошла на встречу с Путиным, в числе «других деятелей искусств». Тогда Филипп Бахтин, главный редактор Esquire, человек во многих вещах беспощадный, написал в письме редактора, что из всех деятелей искусств, пришедших на встречу с Путиным, ему понятны мотивы только Хаматовой, поскольку для того, чтобы помочь больным детям, «можно и крокодила в задницу поцеловать». За точность цитаты я не ручаюсь, но про задницу и крокодила помню четко.

Так получилось, что на очередном дне рождения Бахтина, где-то между обсуждением митинга прошлого и шествия будущего, по залу, где собралась вся богема и был замечен сам Сергей Капков, плотным облаком проплыла сплетня о том, что Хаматова будет сниматься в агитационном ролике в поддержку кандидата в президенты Путина.

«Ей выкрутили руки», – конспиративно понизив голос, говорили в одном углу. «Пообещали лишить фонд всякой финансовой помощи, и разрушить репутацию», – шептали в углу другом. «Она плакала на съемках ролика», – утверждали третьи.

С одинаковой силой ужасались повсюду, и все понимали, что да, на бедную Хаматову оказывали давление, потому что сама бы она – никогда.

Несмотря на то, что информация шла под грифом «совершенно секретно», на следующий день выяснилось, что в курсе практически все.

В принципе, что тут скажешь? Что каждому из нас – не дай бог? Что больных детей делают жертвой чьих-то нездоровых, брежневского пошиба амбиций? Так не в первый раз. Что с мефистофельской властью лучше не иметь никакого дела? Это ясно даже школьникам старших классов, но с кем же иметь дело, если не с властью, если речь идет не просто о детях, а о сотнях детей, о тех, кто болен, и болен – тяжело? Как тогда быть?

Я звонила каким-то общим знакомым и говорила: «Давайте напишем об этом, давайте, давайте! Лучшая защита – это нападение. Лучшее оружие – это гласность».

Меня осторожно просили молчать, а в воздухе носились кометами сплетни о том, что вот, дескать, Алексей Венедиктов позвонил Пескову и спросил, насколько правдивы слухи о том, что на Хаматову оказывали давление. А потом на «Эхо Москвы» сменился совет директоров, и как, скажите, не связать эти два события воедино?

Было известно, что кроме Хаматовой в агитационных роликах снимется еще несколько человек, но их имена до поры до времени не назывались. Все молчали.

Потом бабахнуло.

Евгений Миронов, Олег Табаков, Алиса Фрейндлих, Стас, прости господи, Михайлов.

Хаматовой в этом эшелоне не было, и все вздохнули с облегчением.

Но еще до того, как первые ролики несколько раз прокрутили в эфире, на портале «Сноб» вышла статья Валерия Панюшкина, где были такие слова: «Несколько недель назад я писал тут справедливости ради, что Путин за время своего президентства совершил один хороший поступок — построил детскую гематологическую клинику. Так вот, если бы мне пригрозили, что клиника будет закрыта, я бы, не задумываясь, подписал какой угодно кровью какой угодно договор с каким угодно Вельзевулом, лишь бы клинику сохранить. Ибо легко отказываться от собственных благ, но совершенно невозможно ради сохранения своей вонючей репутации подвергать опасности благополучие другого человека, тем более ребенка».

Олег Кашин, разместивший в своем ЖЖ ссылку на статью, аккуратно написал: «Сделаю вид, что ничего точно не знаю, и осторожно предположу: нас, кажется, готовят к появлению в путинском ролике кого-то совсем неожиданного и заведомо хорошего. Интересно, кого?»

Несколько человек написали ему в комментариях: «Чулпан».

Потому что знали и они, и знал, конечно же, Кашин.

Напряжение усиливалось.

Ролик с Хаматовой появился только вчера и моментально получил широчайшее распространение в социальных сетях. В своем твиттерe писатель Багиров написал, что «Хаматова, как и все честные люди, выступает за Путина», а еще кто-то написал, что «в этом ролике видно, что Хаматова чуть не плачет», и самый меткий комментарий звучал так: «Заложница транслирует послание террористов».

Смысл послания террористов сводился к тому, что «Путин всегда делает то, что обещает».

Юрий Сапрыкин в своей статье о доверенных лицах на Lenta.ru пишет, что «раз и навсегда объявить Путина исчадием ада – не лучший способ одолеть Путина». Позвольте, но разве не этим мы занимались два последних месяца?

Было же, я хорошо помню: гондон, ботокс, удав, а еще «идинахуй», «а еще они называли его лягушкой, и земляным червяком». Это, конечно, лучше, чем исчадие, но не намного.

Разве не его правительство откровенно наебало нас на выборах? Разве не они плевать на нас хотели при помощи Кургиняна?

Мне казалось, что теперь мы можем объявлять этих людей теми, кем захотим, потому что они нам больше – не нужны.

Никакая лояльность уже невозможна, она сдохла четвертого декабря.

Лояльность не переизбрали.

Я верю Чулпан Хаматовой, но, простите меня, я ни минуты не верю в то, что Путин всегда делает то, что обещает. И я не хочу верить в то, что Хаматова будет за него голосовать, как говорит об этом в том самом проклятом ролике.

А если бы Путин делал то, что обещал, то у нас были бы совсем другие суды, другие дороги, другая полиция, другая медицина, здравоохранение, и, конечно, страна.

В этой стране не били бы журналистов до полусмерти, не мухлевали бы на выборах и не брали бы в заложники сердобольных людей, которым приходится сниматься в агитационных роликах.

В этой стране много чего было бы устроено по-другому. В том числе, власть. С ней, наверное, можно было бы иметь дело без оглядки на то, что в какой-то момент она достанет из-за спины одну простую вещь.

Ту самую ручку от швабры. Для всех для нас.

ПОДРОБНЕЕ

От себя: у российского общества нет моральной основы.
Мы тут обсуждали отсутствие совести у нашистов с их Светой из Иванова ("мы стали более лучше одеваться"), и достаточно было познакомиться с её реальной жизнью, с её мамой, чтобы от «более лучше» и следа не осталось.
Света у меня вызвала жалость, а от поступка Чулпан я в шоке.

В условиях, когда похвалить Путина есть возможность, а о детях, которые не получат своевременную помощь в условиях коррупционной России и заступиться некому (не все же знаменитые артисты!), и они уже сегодня обречены.  И таких многократно больше, чем  спасённых фондом Чулпан. Получается, что эту проблему реклама благодеяний Путина прикрыла. И те дети, которым не суждено воспользоваться помощью показательного фонда, уйдут тихо и незаметно, лишь бы Путин был. Позор стране и её элите!

Оставить комментарий

Светик Цирша 16.02.2012 16:25
хм
Михаил 16.02.2012 16:28
Чем больше читаешь высказывания опозиционеров,тем больше убеждаешься,что демократией тут и не пахнет.Оголтелое преследоиание инакомыслящих,хамство и злоба,готовность охаять любого,кто поддерживает Путина.Если такие люди придут к власти 37 год не за горами. Они плохо знают историю и не понимают,что это мы уже проходили.Сейчас накинулись на Чулпан Хаматову,артиста Миронова и многих других заслуженных людей.Просто эти люди умеют думать,они любят свою страну и понимают,что сейчас стране нужно.А те кто говорит,что им всё равно,где размещаются американские ПРО,хоть на границе России,для которых слово патриот стало нарицательным словом в 90 годы,кто посмел хаять наших ветеранов и уничижительно говорит о подвиге,просто подлецы и люди без совести.Сейчас они их последователи шельмуют Путина и всех кто его поддерживает.Слово честь и достоинство они приватизировали и занимаются самолюбованием и собственным пиаром. А Путин-патриот,настоящий мужик.Для него Родина-это то ради чего он живёт.И он озабочен проблемами страны несравненно больше,чем Яшины,Чириковы,Навальновы,Удальцовы,Касьяновы,Каспаровы и Немцовы все вместе взятые и ижже им подобные,которые только пиарятся и делят шкуру ещё не убитого медведя.Кричать можно исё что угодно,а дело делать может не каждый. Требовать,чтобы за 12 лет в стране всё было замечательно,после распада СССР,начала распада России,после войны,разрухи и тотального воровства в 90 годы,это чушь.Тот кто забыл,что было до Путина и что теперь,страдает маразмом или глупостью или просто продался.А может просто является провокатором. Простой человек из перифирии,то бишь не из Москвы. Напечатайте мои коментарии,если вы такие демократы.
андрей шавров 16.02.2012 16:56
Чулпан Хаматова
самое забавное- это то, что ни один из фактов в статье нельзя проверить.Кто-то что-то кому-то в углу нашептал. Аналитика, ниче не скажешь)
Петр 16.02.2012 18:41
Михаил +1. Никакой аналитики, никаких фактов. Ничего нельзя проверить "кто-то что-то кому-то нашептал".
Петр 16.02.2012 18:42
ай блин дважды коммент запостил)
Молодец Чулпан, как же жиды надоели...
Можно подумать, что без Путина все волшебным образом наладиться. Можете привести с фактами и ссылками пример крупной страны, в которой реально решены затронутые в статье проблемы?
Дмитрий 17.02.2012 14:16
"Друзья Чулпан" развели такую грязь в НЕТЕ и "жалея" смачно набивают ее образ тягучей жижей.
Зачем?
Для чего?
О чем молчат?
Кто им дал право?
Неужели на примере ТЮЛЬПАНА не понятно как вся эта Дерьмократия обойдется с остальной страной?
Из роликов публичных доверенных лиц вызывает уважение только четкая позиция Чулпан Хаматовой. С пониманием отношусь к ссылке А. Фрейндлих на возраст. Прочие - старые лицедеи, хотя и изображали порой порядочных людей. Когда О. Табаков говорил об информированности и честной работе ВВП,так ждала, что он подмигнет с экрана, но увы... Хочется спросить Е.Миронова, о какой будущей культуре он печется? Ведь ни князь Мышкин, ни сам Федор Михайлович с его пророчествами новым бесам не нужны.
Мда прикольно!
Евгений Ким 19.02.2012 18:54
Забавно, что если кто-то из видных деятетелей нашей страны говорит, что поддерживает Путина, его тут же поливают грязью. ох уж эти двойные стандарты
Даже если Чулпан искренне за Путина, оставьте ее в покое. Это человек, который имеет право на свой выбор (впрочем как и все мы) Идет какое-то противостояние. И те деятели культуры, которых так поливают грязью, то же имеют право на свой выбор. И А.Б. Фрейндлих не надо марать - она это не заслужила и возраст тут ни причем. И Путин победит не из-за них. Лично я - не за Путина
Тоже не понимаю шумихи вокруг Чулпан!!!Даже если она будет голосовать за Путина, это будет ее личная позиция!!!И никто не смеет смешивать ее взгляды на политическую жизнь страны и то добро которое она делает!!!ЧУЛПАН МЫ С ТОБОЙ!!!!Дай Бог тебе здоровья,сил и терпения продолжать благое дело начатое тобой!!!
Только умные и порядочные люди поддерживают Путина и наоборот. Спасибо тем, кто идет смело против оранжевой мрази.
Валерий 21.02.2012 00:19
Гражданка Хаматова, стыдно должно быть за такие публичные поддержки власть имущих. Хотите голосовать за него лично, вот и делайте это молча в день выборов. Не создавайте этого оголтелого пиара того, кто уже сидит в Кремле, извините за грубость, хрен знает сколько лет.
Виктор 22.02.2012 13:22
Такие, как гражданка Рейтер уже не раз приводили Россию к хаосу, погромам, гражданским войнами. Очень жаль, что за своими амбициями они не видят желание россиян жить в спокойной стране. А может и видят, только для них нужно, чтобы Россия раз за разом умывалась кровью? Только страна после 90х начала поступательное движение вперёд, как со всех сторон налетели её ненавистники за новой кровью. Может быть хватит. Ну не нравится Путин, тем, кому начал хвосты щемить. А они через таких, как вы пытаются его унизить, напугать. НЕ ВЫЙДЕТ! Он умный человек, опытный управленец и политик. Именно такой может продолжить восстановление РОССИИ.
Посты по теме:
Когда я начинал писать этот текст, то хотел прокомментировать конкретные его положения. А потом понял, что как целостный документ он куда интереснее: …
Премьер побывал в отстроенном детском центре имени Дмитрия Рогачева.
Оригинал взят у expertmus в Путин накануне выборов сделал ставку на евреев Тель-Авив – Москва , Февраль 15 ( Новый Регион , Ольга Радько) – За последние недели …
Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, предлагает в будущем подобрать место наподобие английского «Гайд-парка», где люди могли бы собираться и открыто выражать свое ...
Человек, похожий на кандидата в президенты РФ Владимира Путина, изображается заключенным под стражу в зале суда. Мы думаем, что это фейк. Чей-то предвыборный юмор. В стиле английских традиций ...
На Новоарбатском мосту в Москве сегодня был вывешен огромный баннер с изображением премьер-министра России Владимира Путина и приглашением в Кремль. Интересно, что две недели назад полиции ...
Два дня подряд встречаю в ТОПе ЖЖ статьи "Миф о Путине", на сегодняшний вышло уже две части: 1) Путину повезло с ценами на нефть . 2) Путин развалил оборонку …
Архив записей в блогах:
А в Питере сейчас ветерок дует. Облака по небу справа налево спринт бегут. Вода в канале поднялась. А из окна пятого этажа дома напротив выдуло стеклопакет. Он упал метрах в 15 в стороне на проезжую часть. Вроде, никого не прибило.       Осень. ...
Сегодня свой день рождения отмечает композитор Владимир Матецкий. Он родился в Москве 14 мая 1952 года. Ещё в детстве он научился играть на гитаре и фортепиано. С конца 60-х годов ...
Сегодня наш Шерик отстаивал права на территорию. Граница оказалась гораздо дальше забора участка. Такими темпами он окучит всю деревню. Даже через двойные стеклопакеты был слышен грозный мяв. У котов на соседнем участке была терка. Шерхан весь распушился, изогнулся и грозно вопил. Б ...
          Похоже Россия как государство уже доживает свои последние дни  Никто не восхваляет ее в песнях, стихах, сказаниях, балладах. Кончились поэты!    На телеэкранах дележ бабла и убийства из-за него!   Секс в ...
Оригинал взят у bigmishich в 18 мая режим Путлера должен был пасть на Манежке Напомню, свидомые сторонники "ебиной Крайины" назначили на 18 мая падение "режима Путлера" в результате массовой акции на Манежной площади. И вот 18 мая настало ...
  • napartner : Кто победит на президентских выборах? Путин или Прохоров ждем ваш ответ на http://t.co/krEBZM8w

  • alburov : Вот он, Путин моей мечты http://t.co/yP0KSJw5

  • ZaxarBorisych : "Путин не убивал Уитни Хьюстон", сказал Песков и густо покраснел.

  • isajenko : RT @SerUnim: Путин признал крах либеральной модели экономики | Авторская колонка | KM.RU Бизнес и финансы http://t.co/gNIQqtPS Да уж, а где их взять?

  • n_gerasimova1 : RT @PutinRF: Владимир Путин пообещал 7-летней пациентке онкоцентра Соне из Пскова лично провести экскурсию по Кремлю 9 мая http://t.co/JmYHbVP2

  • Alex_Kiprov : @KeosayanTigran это и отталкивает от них. Все яснее становиться, что все правильные слова у них только прикрытие идеи ПУТИН, ДАЙ ПОРУЛИТЬ.

  • antonina07 : @navalny вообще-то Путин-ботокс - наглядный урок для стареющих кобелей бегающих за молодыми юбками!

  • danilevskij1 : Путин, Зюгaнoв, Кургинян и Ко http://t.co/5ApQGcUh #msk #spb #nsk #выборы #4mar

  • erspb : Путин в своей статье наметил построение справедливости для всех - Дискин http://t.co/RjKrm5wN

  • erspb : Путин: "КамАЗ" - это предмет нашей особой гордости http://t.co/ulM6yEPz

  • n_gerasimova1 : RT @pargina: Политклуб: Путин коснулся тех вопросов в социальной сфере, о которых мы боялись даже сказать вслух http://t.co/3anFK6VZ

  • PutinRF : Владимир Путин пообещал 7-летней пациентке онкоцентра Соне из Пскова лично провести экскурсию по Кремлю 9 мая http://t.co/JmYHbVP2

  • AnnMariF : В.В. Путин - наш Президент!!!

  • mnenia_ru : "И Путин, и Медведев проводили встречи с писателями, вот и Зюганов решил провести такую встречу." - Всеволод Емелин http://t.co/lDRHwUbN

  • er_ivanovo : Политклуб: Путин коснулся тех вопросов в социальной сфере, о которых мы боялись даже сказать вслух http://t.co/pfjEptXy

  • Ruslan_Ageev : Путин прилетел в Набережные Челны http://t.co/7XjBrJeO