Чулима. Чулибе? Чолама!

топ 100 блогов alex_barbov13.08.2019 Чулима. Чулибе? Чолама!

Несколько дней назад к моим знакомым приехали друзья из России. Стоит уточнить, что эти мои знакомые - этнические болгары, проживающие на территории Молдовы. Гостям показали известные винодельни страны, скальные монастыри, сводили в лучшие заведения. Им все настолько понравилось, что они решили приехать еще раз в сентябре, чтобы поучаствовать в сборе винограда. Но на их беду на прощальный ужин пригласили меня.

Ужин был роскошный, хозяйка постаралась на славу. После очередной бутылки марочного вина мы вышли с гостями на свежий воздух – люди они курящие, а мне иногда не хватает аромата «Кохибы». Там и разговорились по душам. Они сыпали комплиментами и в адрес молдавской кухни, и в адрес буджакских блюд, и в адрес зелени Кишинева. Но что их сразило больше всего, по их словам, так это нежность в обращении друг к другу их друзей, по совместительству принимающей стороны.

- Ты представляешь, Саша, они с утра до вечера говорят друг другу ласковые слова. Он ее называет «чулима», а она его «чулибе». Это так трогательно, - вместе с окурком впечатала свое мнение в расплавленный кишиневский асфальт гостья из России.

Я редко смеюсь. Нет, с чувством юмора у меня все в порядке, но среди малознакомых людей предпочитаю сдерживаться. Однако после этой фразы я загоготал как Мефистофель. И, как мне думается, что если оборот «гомерический смех» не принадлежал бы эллинам, то после того разговора он вполне мог бы называться «барбовским».

Гости стушевались, очень даже стушевались. По требованию выскочившего на шум хозяина пришлось объяснять причины своего безудержного веселья, для наглядности прибегая к аллегориям типа «скрипка лиса» или «конь цугезы».

На самом деле принимающая сторона произносила не «чулима» или «чулибе», как услышали этот оборот гости гости, а «чу ли ме» и «чу ли бе». В переводе с болгарского эту звучит многопланово – и как «слышишь», и как «слышь», и как «давай быстрее», и как «чего ты возишься», и как «я сказал». И в зависимости от интонации этот оборот может трактоваться от крайне негативного до относительно нейтрального. Более того, тот факт, что принимающая сторона произносила эту фразу вполголоса, означало, что какие-то моменты в их дискуссии явно были на грани фола.

История меня настолько развеселила, что по этому поводу я решил приготовить созвучное блюдо румынской кухни, известное как «чолама».

Корни слова, понятное дело, турецкие. В некоторых источниках оно переводится как попона, в других как нечто, лежащее сверху. Ну, не суть важно. Главное, что это вкусно. Основой чоламы является курица, причем можно использовать как целую тушку, так и отдельные части. Главное, чтобы были кости. Отваривается курица вместе с корнеплодами, включая лук, морковь, корень петрушки и сельдерей.


Чулима. Чулибе? Чолама!


Параллельно в сковороде обжариваются шампиньоны, но в карпатской части Румынии предпочитают белые грибы или лисички.


Чулима. Чулибе? Чолама!


По готовности мясо извлекается, а после остывания разбирается на кусочки.


Чулима. Чулибе? Чолама!


На другой сухой сковороде или сотейнике распускается сливочное масло.


Чулима. Чулибе? Чолама!


В него вводятся 2 ложки муки, все перемешивается венчиком.


Чулима. Чулибе? Чолама!

Чулима. Чулибе? Чолама!


Постепенно в основу соуса добавляется бульон из-под курицы, все также перемешивается.


Чулима. Чулибе? Чолама!


Затем многие добавляют сливки, но я ограничиваюсь жирной сметаной.


Чулима. Чулибе? Чолама!


После того как соус стал гомогенным, в него вводится куриное мясо и грибы. Соус надо довести до кипения, выправить на соль и специи, а затем дать настояться.


Чулима. Чулибе? Чолама!


Подается чолама с мамалыгой и вином, причем как красным, так и белым.


Чулима. Чулибе? Чолама!


Такая вот история. Но по поводу авторских прав на определение «барбовский смех» я еще подумаю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Ну вот и до Чуркина очередь дошла. А я ведь предупреждал пару недель назад - "скоропостижно умирают" именно те дипломаты. которые могли бы дать показания на Путина. И все - очень вовремя. В Нью-Йорке сегодня, 20 февраля, на своем рабочем месте скоропостижно скончался постоянный ...
Прокакались правительство, ФМС и Почта России. Родили формы для уведомления об «ином гражданстве» , и даже процедура теперь есть. Вот, на сайте ФМС, инструкция из 13 пунктов о том, как подавать уведомление лично . Там же — форма уведомления для взрослого и (отдельно) для ребёнка . ...
Для подавляющего числа россиян новость о том, что в Восточной Европе живут не только славяне, а исчо и финно-угры, будет выстрелом в лоб. Однако увы - если кто-то прогуливал в школе географию, то с каких буев я его буду жалеть? Продолжаю составление моего собственного литературного ...
Хрен с ней с эстафетой и итогами ЧМ. Тут все идиоту понятно. Как вам интервью Оли Зайцевой в конце? Здорово все сказала, на мой взгляд. Достали уже. А Губерниев - полный му**к, если считает что она не права и еще ищет единомышленников среди зрителей. ...
А то, говорят, аккаунт у меня безликий. Фото нет.... Вот. Теперь ...