рейтинг блогов

чужой против своего

топ 100 блогов mi3ch25.06.2012 Способность человека распознавать знакомые сюжеты или взаимосвязи в случайном шуме называется апофенией. Интернет забит картинками с человеческими профилями, которые угадываются в скалах, сердечками из облаков и смайликами, сделанными из любой ерунды. У каждого морского народа есть легенда про окаменевшего дракона, превратившегося в остров - видите, видите как похож этот остров на чудовище?

чужой против своего 0004

Как работает эта система распознавания понятно. Узнавание своих – это частный случай распознавания чужих. Наш мозг постоянно обрабатывает колоссальное количество информации с единственной целью – распознать опасность. За то, что вам мерещится змея в куске шланга или маньяк в тени дерева, скажите спасибо вашему мозгу. Это он вас стремится уберечь от неприятностей. Особенно обостряется чувствительность в незнакомой и потенциально опасной обстановке. Или после просмотра фильма ужасов.


чужой против своего 0001

Понимание того, как работает система распознавания образов, позволяет довольно точно описать внутренний мир человека (см. тест Роршаха). Ваш ассоциативный ряд может много рассказать о вас. Например, некоторые люди видят в чернильной кляксе (слева) образ зайца, волочащего в свою нору двух женщин. И мне кажется, что я знаю, породу какой собаки вы увидите на правой картинке.

чужой против своего 0002

Лучше всего понятно, как работает система, когда в ней начинаются сбои. И в случайности видят закономерность. Религиозные люди могут увидеть лик Христа в пятнах плесени на стене или профиль Богородицы на подгоревшем тосте. Апофения начинает граничить с одержимостью. Сталину как-то донесли, что в складках юбки скульптуры "Рабочий и колхозница" видится лицо Троцкого. И вождь специально приехал на завод, где работали над скульптурой, чтобы самому убедиться в обратном.

Сбои в системе распознавания "свой-чужой" могут очень дорого стоить. В 1418 году «своя своих не познаша и своих побиваша» — жители Хлынова атаковали шедших к ним на помощь союзников из Устюга, приняв их ночью за неприятеля. При этом погибло 5000 человек. В 1943 году во время высадки союзников на Сицилии, английские зенитчики по ошибке сбили 23 американских транспортных самолета и повредили еще 37. Во время "Бури в пустыне" почти четверть всех потерь в американских войсках приходилась на дружественный огонь.

чужой против своего 0003


В левом верхнем углу знаменитый марсианский Сфинкс. Эта фотография, сделанная "Викингом" в 1976 году, была доказательством существования разумной жизни на Марсе. Ниже – это же место, снятое в 2001 году станцией Mars Global Surveyor. Ничего похожего на лицо. Справа – кратеры на Меркурии. Я узнаю тебя, Микки. А один из спутников Сатурна, Мимас подозрительно похож на Звезду Смерти из "Звездных войн".

Но распознавание своих может быть и благом. Несколько лет назад я работал с одним из крупных продавцов шуб и дубленок. Компания проводила внутреннее исследование эффективности работы персонала в фирменных магазинах (продавцы были крайне заинтересованы в увеличении объема продаж – они получали бонус с каждой продажи). И там была Маша – совершенно уникальный продавец. Она продавала каждый месяц столько же, сколько все остальные, вместе взятые. И тогда компания решила узнать секрет успешных продаж. Добыть собственный философский камень. С Марией провели несколько глубинных интервью и пришли к интересным выводам: она вовсе не могла продать кому угодно что угодно. Она ждала "своего" покупателя – разведенных сорокалетних женщин. Она знала о них все. Знала про все их разочарования, надежды и иллюзии. И искренне радовалась, когда они выходили в шубе из примерочной (у китайцев, кажется, есть хорошая поговорка – "человеку, который не умеет улыбаться, не стоит заниматься торговлей). И женщины никогда не уходили без покупки.

И в конце концов, что такое любовь, как не распознание единственного своего человека среди тысяч чужих?

Специально для Общественной палаты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.06.2012 128
24.06.2012 глазомер
24.06.2012 vs
22.06.2012 прекрасное
22.06.2012 22
20.06.2012 небо
19.06.2012 ппс
19.06.2012 велосипое
18.06.2012 эмпатия
Архив записей в блогах:
отдам желающим скидку 15% на олднави. действительна до 8 утра москвы 29 января. ...
Тут товарищ caurug высказывает мнение , что программисты бесконечно далеки от Настоящей Жызни™, реальный уровень автоматизации — табличка в Excel’е, а если выпустить программиста к пользователям без пулемёта, то его заслуженно порвут на британский флаг. Естественно, возникает ...
Все, собрала 530 подписчиков. Обошлось без фотографий в купальниках)) Написала письмо бисерному магазину, теперь они каждый месяц будут присылать мне бесплатно коробочку с разными бусинами/бисером. От меня требуется постить на Инстаграм видео как я открываю коробочку и картинку сделанного ...
Я обожаю заворачивать подарки! За это меня муж называет Бриони, как эльфа из отдела упаковки в одном мультфильме. Не могу я просто бросить подарок в первый подвернувшийся пакет и вручить. Но в прошлом году муж меня переплюнул. На коробке с моим подарком была наворочена практически настоящ ...
Воn некоторые фото, пока были трезвые..дальше фоткать никто не был в состоянии... видео с глубоким эзотерическим смыслом, смотреть обязательно: > > > Отправь/поделись c друзьями этой новостью на... Вконтакте Facebook ...