рейтинг блогов

Чужой против Хищника

топ 100 блогов sapojnik10.11.2018 Тут начался очередной «великий матч» (возможно, что и без кавычек) на первенство мира по шахматам между Карлсеном и Каруаной, все бьются в восторге и предвкушении, тем более, что матч в кои-то веки совпал с невиданным еще расцветом видеокомментирования по интернету, на чем сейчас подвизается множество прекрасных гроссмейстеров, оказавшихся неплохими шоуменами…

Но мне как-то грустно. Хотя уже даже первые партии показали, что матч обещает быть в шахматном отношении весьма интересным, первая партия была ого-го, непонятно, как Магнус не выиграл. А все-таки – есть чувство досады. Что-то из позднего Ильфа-Петрова – «мы чужие на этом празднике жизни». И далее – «настоящая жизнь пролетела мимо, скрипя и шурша фирменными покрышками».

Для меня нынешний «праздник шахмат» - что-то типа финала Лиги Чемпионов «Барселона-Ювентус», вокруг которого еще за две недели начинают стонать «футбольные гурманы». Для меня, однако, футбол, как и шахматы – не балет, чтобы на это смотреть только ради «эстетики». Я не до такой степени эстет, тем более что, положа уж руку на сердце, в футболе, если ты его смотришь последние лет 30-40 – ты все уже видел, любую «красоту». И голы через себя, и в падении, и головой с линии штрафной, и из-за штрафной, и «рыбкой», и «ножницами», и пяткой, и пятой точкой, и с центра поля, и вообще от ворот до ворот – да как угодно! Все уже не просто было в великой игре, но и зафиксировано на видео, и сто раз отсортировано фанатами по всем возможным параметрам, если хочешь, можешь целый день смотреть одни лишь «голы ножницами» во всех вариантах.

И в шахматах тоже все уже было, все комбинации с жертвами и самые немыслимые эндшпили – сиди и смотри хоть до посинения, тысячную часть не отсмотришь.

Поэтому, чтобы смотреть онлайн все эти «великие матчи» с великими игроками, мне, помимо «эстетства», нужна еще и спортивная составляющая. Обязательно. Без этого вы меня ни за один просмотр матча «Барселоны» не засадите, даже из супер-пупер мощного первенства Испании – мне через 10 минут станет скучно, хоть я и знаю, что играет Месси и, типа, смотреть НАДО. Но – стимула нет. А вот матч «Барселона-Рубин» я смотрел! Почему? Потому что – интерес. НАШИ играли! Пусть и татары (как бы), да во главе с вовсе туркменом – а все равно НАШИ.

То есть даже не просто спортивный интерес «кто кого», а непременно чтоб «наши против ненаших» - вот когда пробирает за живое! И ведь где-где, а в шахматах всегда так и было, уж один-то из претендентов, если не чемпион – был из «из наших, из поляков евреев, из славян!»

И вот – доигрались до ручки. Финал ПМ по шахматам – как какой-нибудь Кубок Америки по бейсболу. Чужой против Хищника. Норвежец против квази-американца. За кого болеть?!

Да ни за кого. Чума на оба их дома. Уж на что Карякин сомнительный раздолбай, и стиль у него какой-то робкий (точно как «Рубин» какой) – но все-таки на первенство мира за него болеть сам бог велел! А сейчас… Каруана – какой-то, блин, Знайка в очках, ему почему-то все время хочется дать щелбана и отправить игрушки собирать, нечего крутиться среди взрослых, тут дяди выпившие и говорят то, что детям слушать неприлично; ну а Карлсен – наглая скотина, чертов «викинг», если всю жизнь ждешь, когда ж кто-нибудь малолетнему засранцу даст укорот (из наших, конечно) – тем более никак невозможно «вдруг» перестроиться и болеть за него против его же ухудшенной копии…

Так что все хреново, тем более, что и впереди не видно никакого просвета: шахматы медленно, но верно отдрейфовали от «русского влияния», и у нас даже нет мало-мальски стоящей «надежды»-звездочки, которая могла бы хоть в перспективе бросить вызов чемпиону по шахматам. Если так пойдет, мы лет через 10 и в шахматах спустимся на уровень нашего футбола. Жаль!

Но вообще, если уж так все плохо, я бы предпочел поединок Карлсен-Накамура. В этом было бы что-то по-настоящему клоунское, с необходимой дозой абсурда (самурай очень силен, но перед Магнусом ощущает себя кроликом перед удавом; думается, там был бы цирк в каждой партии). Если и устраивать гладиаторские бои инопланетных монстров на нашей матушке-Земле (потому что мы сами с ними биться - рылом не вышли) - то пусть бы хоть монстры были поприкольней.

А так, чего уж, матч интересный, и Шипов – комментатор от бога. Вот – хотя бы один человек на этом деле нашел себя.

Тоже попробую себя в качестве комментатора: в нижней картинке - краткое содержание первой партии матча.

Чужой против Хищника

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рано радовался макак отделению от тверского двойника. Самый желанный для макака банк традиционно плюнул в робко подставленную для мелочи кружку Хотя новый кредит на миллион был так близко... Но что поделать - это карма. ...
Я уже рассказывал о необычной свадьбы на самом юге Русского Мира, на Северном Кавказе... Появились чумовые подробности https://life.ru/t/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/925429/pozor_na_oba_vashikh_doma_kak_odna_svadba_vzorvala_kavkaz ...
Дочке 2,7. Часто после дневного сна просыпает очень не в духе. Пока у нас было гв (до 2,3) отлично помогало приложиться. Ребенок сразу радостный. Какое-то время после отлучения помогала замена прикладывания едой. Сейчас есть отказывается и продолжает пихаться ногами, мычать и хныкать. Един ...
Легковой автомобиль «Москвич-407» активно продавался не только в СССР, но и за границей. Причем не просто продавался, а активно реализовывался: треть всех выпущенных автомобилей ушли на «дикий Запад». Из 359 980 выпущенных за пять лет автомобилей 120 903 ушли на экспорт. ...
Запишу свое сегодня, день удивительных удач и радости. Первая радость сегодняшнего дня Привезли стол на кухню. Прекрасности необыкновенной. Все восхищает меня в нем. Каждый изгиб ножки, каждая завитушка декора. Это последний штрих для кухни мечты . Осталось  расстелить скатерть и ...