рейтинг блогов

Чужие среди своих

топ 100 блогов borisakunin24.12.2013 Как часто со мной бывает, этой интересной темой я занялся, когда собирал материал для книги. Мне нужно было понять психологическое устройство русского эмигранта, который во время Крымской войны из идейных соображений шпионит на англичан. Что за бури бушуют в сердце человека, который помогает убивать людей своей крови – можно сказать, родственников?
     Меня интересовала не ситуация, скажем, власовцев, абсолютное большинство которых записались в РОА, спасаясь от медленной смерти в концлагере, а добровольный и сознательный выбор.
     Естественнее всего было начать с истории русских немцев двадцатого столетия.
     Как вы знаете, в российской империи их было очень много, особенно среди военного сословия.  Пропорция немецких фамилий в кадровом офицерстве составляла от 13 до 20 процентов (чем выше чин – тем выше, потому что хорошие служаки). Эти люди были патриотами России, опорой царского престола, и в 1914 году никакой душевной дискордии у них не возникло (в конце концов, ведь и сам царь был, если я правильно посчитал, на 127/128-ых немцем). Однако российским немцам стало неуютно, когда после первых поражений страну охватила волна шпиономании и начались немецкие погромы.

Чужие среди своих 1
Не получается громить немцев на фронте – будем громить в тылу.

     Офицер немецкого происхождения знал, что он обязан воевать лучше других, быть безупречным – вроде как искупать вину за свое происхождение. Возможно, поэтому в списках кавалеров ордена Святого Георгия (высшая военная награда) так много немецких фамилий:

Чужие среди своих 2
Конечно, «Ш» непредставительная буква, очень немецкая, но все-таки.

     Нижние чины относились к «немчуре» с подозрением, поэтому некоторые генералы и офицеры вслед за Петербургом, переименовавшимся в Петроград, сменили немецкие фамилии на русские.  Вероятно, это было трудное и неприятное решение – отказываться от  родового имени. Тяжело, наверное, было видеть в газетах и агитационных листках трескучую германофобскую пропаганду – куда ж без нее.

Чужие среди своих 3
Маяковский потешается над немецким словом

     Однако командованию и в голову не приходило устраивать в армии какие-то этнические чистки, а интернированию подлежали лишь германские и австрийские подданные.
     Совсем иначе «немецкий вопрос» у нас был решен во время Второй мировой войны. Немцев в стране к 1941 году стало значительно меньше (часть эмигрировала еще в Гражданскую, часть уехала в сороковом году из Прибалтики, часть была репрессирована во время Большого террора), но все же в СССР жили полтора миллиона тех, кто, по терминологии Третьего Рейха, относился к категории «фольксдойче».
     На сей раз обошлось без погромов - при Сталине народная самодеятельность не поощрялась. Зато вождь любил репрессировать целые нации. Немцев депортировали в Казахстан и Сибирь почти сразу же после начала войны - просто в качестве превентивной меры. Военнослужащих (а их было немало, 33 тысячи) из армии вычистили. Остались единицы: кто-то замаскировался, назвавшись евреем или сменив фамилию; кого-то оставили в порядке исключения как особо ценного специалиста. Условия были куда более жесткими, чем  во время предыдущей войны, поскольку особисты повсюду вынюхивали предателей и с доказательной базой никто не церемонился. Нужно было воевать с удвоенной доблестью и не ждать за это наград, тем более повышения – немцу высовываться, привлекать к себе внимание не рекомендовалось.
     Тем поразительней, что некоторые из этих изгоев смогли дослужиться до генеральского чина. Я обнаружил троих.
     Это командир артиллерийской дивизии генерал-майор Сергей Волкенштейн, герой Советского Союза (было еще семь немцев-героев):

Чужие среди своих 4
Он к прочим несчастьям был еще и из дворян

     Это генерал-майор Александр Борман, командующий 1-й истребительной воздушной армией ПВО:

Чужие среди своих 5
По паспорту русский, но какова фамилия?

     Это – генерал-лейтенант Николай Гаген, командующий 26-й армией:

Чужие среди своих 6
Бывший штабс-капитан.
Очевидно поэтому был принят в партию только в 1939-ом, уже полковником.

     Родиться в стране «пролетарского интернационализма», жить ее жизнью и интересами, не отделяя себя от остальных, а потом вдруг узнать, что все вокруг свои, а ты чужой – этот травматический опыт довелось пережить многим советским нациям, но у немцев потрясение было двойным.
     В школе, где училась моя мать, тоже были московские немцы. Про ее одноклассника Леонида Оттовича Винтера, погибшего на фронте, я когда-то уже писал, но не знаю - возможно, он был еврей. Зато другой ее товарищ точно был немец. Я в детстве часто его видел, он бывал у нас дома. Мать говорила, что в начале войны он служил в армии, потом вдруг исчез и появился вновь лет через пятнадцать. Где всё это время был и что делал, он никому не рассказывал, только улыбался. Семьей не обзавелся, образования не получил, хотя вырос в профессорской семье. Жалко его особенно не было, потому что остальные мальчишки из их класса почти все погибли, а он выжил. Но помню, что было странно. Надо же, он ничем не отличается от нас, думал я. А сам – немец. В те времена, в начале шестидесятых, это все еще было особенное слово, со зловещим звучанием.


Чужие среди своих tobecontinued2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На основе реальных событий. 18+, в тексте присутствует нецензурная брань с хэппи-эндом. День начался с проблем. Кеша едва кофе от автомата до своего стола донести  успел, прежде чем выглянувший из своего стеклянного курятника чиф-менеджер  поманил его пальчиком. -Золотарь! - ...
Я уже писала, что глаза Гугли одно из великолепных изобретений ХХ века, и вот еще пример: Натаниэль Грин (1742 г. - 1786 г.), истинный борец против владычества Великобритании, вдруг прозрел и выпучил глаза, оценив сегодняшний мир. Грин американский генерал, видный участник войны ...
Меня давно занимает история берлинской Стены и всего, что с ней связано. Я в ...
Оказалось, что американских военных расстрелял 21-летний Арид Ука, албанец по национальности. Эта подробность вызвала недоумение: албанцы обычно выступают на стороне американцев, памятуя о поддержке, которую НАТО оказала при объявлении ...
Эстонский сосед пообещал, что мы не умрём от дефицита. Обязался отъехать на родину и привезти всё, что пожелаем. Хоть ведро трюфелЕй. Айфон 13 посулил доставить за 300 тыр. По себестоимости! А ещё: евро- - шмотки, - обувь, - парфюмерию, - косметику - шоколад. Всё, без чего не ...