Чудо-сад и чудо-человек

топ 100 блогов enter_pretty20.05.2016 Вчера побывала в совершенно невероятном месте у необыкновенного человека. Находится оно в паре километров от МКАД, в деревне Мильково, и называется "Питомник Сирень России".
Для начала скажу, зачем туда я поехала. У Егора в среду "Последний звонок" в школе, и там есть такая традиция: в этот день выпускной класс сажает дерево, на память школе. Мы решили посадить сирень, и не просто сирень, а "Красавицу Москвы". Это знаменитый сорт Колесникова, который признан ЮНЕСКО лучшим сортом сирени в мире, королева сирени. Но найти его сейчас непросто, так что я хотела купить гарантированно, чтобы соответствовал сорту.
Про этот питомник я узнала уже много лет назад, но все никак не могла собраться, чтобы выбраться туда - хоть и недалеко, да неудобно добираться. Знала, что создал его еще в девяностых садовник-энтузиаст Евгений Алеманов с целью сохранить авторские сорта Колесникова.
К  сиреням Колесникова у меня особое отношение. Я считаю, что это богатство страны, наравне с нефтью и газом, которое, увы, не было оценено во время, и потому бОльшая часть его уже утрачено навсегда. И вот я узнала, что есть человек, который много лет это богатство сохраняет, разве не здорово?

И вот я в Мильково. Не верится, что вон там, за рекой - большой город.

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2448


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2446


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2443

Даже не представляла себе, что меня ожидает за воротами. Вошла и ахнула.

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2456

На очень небольшой территории у Евгения Александровича настоящий сиреневый рай.


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2457

Все обустроено с любовью и выдумкой.


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2458


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2451

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2453




И не только сиреневый рай здесь, тут еще и настоящая южная айва, абрикосы, груши, черешня, много пионов, гортензий.... чего только нет !Каждый квадратный сантиметр занят растениями.


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2450

Вот тут в горшках сеянцы.

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2478


Даже не представляю себе, каково жить в таком месте.

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2472

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2470

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2469

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2464


А вот и цель моего приезда - "Красавица Москвы".


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2454

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2461

Когда-то, впервые увидев ее цветущей, не могла поверить глазам - живой розовый жемчуг, да и только.


Но кроме "Красавицы Москвы" тут полно других чудес. Вот желтая сирень сорта "Примроз"


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2467


А это невероятная "Кружевница"


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2465


"Дочь Тамара"

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2475


Есть там и знаменитая "Олимпиада Колесникова", в честь жены, и "Дочь Тамара", в честь дочери, и "Советская Арктика". Всего в питомнике 300 сортов. Не все, разумеется Колесникова, так как их всего сохранилось пятьдесят из созданных им трехста; много тут и сирени французской селекции (группы Лемуанов), и американской.

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2459

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2479

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2463


Вот у этой грозди были, без преувеличения, с человеческую голову:

Чудо-сад и чудо-человек IMG_2476


Многие названия, которые мне Евгений Александрович называл и с удовольствием показывал, я уже и позабыла. Но для себя решила, что обязательно вернусь сюда еще. Хозяин приглашал в августе, когда будет урожай груш и черешни.



Сегодня у Евгения Александровича последний его мастер-класс по обучению прививке плодовых растений, его "лебединая песня", как он сказал. Говорит, что уже старый и ему тяжело проводить эти мастер-классы. Я хотела записаться, спросил сколько стоит. Он удивился. Бесплатные они, эти уроки. Просто для всех желающих. Причем группы приехжают и русскоязычные, и иностранцы. Сегодня у него русская группа, а завтра французов будет обучать.

Но со следующего года обучение будет проводить сын Евгения Александровича. Отец надеется, что сын продолжит его дело и будет заниматься питомником, хотя сомневается, что будет так. У сына другая профессия, и садоводство, как я понимаю, не слишком его интересует. Эх, будет очень жалко, если такое богатство будет утрачено, как в свое время был бездарно утерян питомник Колесникова.


Напоследок хозяин показал мне уникальное дерево, "кустом" его язык не поворачивается назвать, - Чемпион Мира. Таких всего два существует - в этом питомнике, и в Лондонском королевском ботаническом саду. На этой сирени привито 50 сортов!


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2483


Напоследок делаю фото Евгения Александровича Алеманова на фоне его сирени.


Чудо-сад и чудо-человек IMG_2486


Сирень я, конечно, купила, и не одну, а целых три: две "Красавицы Москвы" и одну, с маджентовыми цветками сорта "Монж". Одна будет посажена у школы, а две других - у меня на даче.

До свидания, я постараюсь приехать сюда еще!


А если кто хочет посмотреть сирени Колесникова в Москве, то они есть в Ботаническом Саду МГУ на Воробьевых горах, там большая колекция, но надо записываться на экскурсию и ходить строем, потому что охранники бдят, чтобы никто ни веточки не обломал. Либо, что гораздо доступнее, сходить в Сиреневый Сад, что находится на Сиреневом бульваре, у Щелковского шоссе. Сад этот когда-то закладывал сам Колесников. Сейчас он представляет собой просто грандиозное зрелище в полном цвету.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько меня не было на Северном участке Люблинской линии. Исправляюсь. Сегодня в программе у нас станция «Бутырская». Успехи там таковы — полностью пройден правый станционный зал, почти (осталось буквально пару колец) пройден левый станционный зал. Раскрыта колотта центрального зала. ...
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. Льюис Кэрролл. Это четверостишие я выучил после первого прочтения «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье», а было мне тогда уже лет 20, в последующем я часто цитировал это ...
Это не то, о чём вы подумали. Эта знакомая на вид детская площадка с горками, качелями и верёвочными лестницами стоит в центре Тель-Авива. Ничего особенного, только сконструирован парк специально для взрослых, которые хотят порезвиться. Родители часто завидуют своим деткам, котор ...
Создатель: Алекс Пина Человек по прозвищу "Профессор" собирает команду для ограбления Монетного Двора Мадрида. Все члены команды называют друг друга по кличкам-городам, и мало кто знает друг друга. Группа захватывает Монетный Двор и берет в заложники сотрудников и школьников, на свою ...
Школу отменили. Не подумайте про техассцев плохо - они во всей Америке ближе всех к земле и корням, наверное, соображают, как жить и одеваться в холод. Но дороги обледенелые, летняя резина и неимение ресурсов посыпать дороги песком или солью, - это полное отстутствие всякого присутсвия ...