Чудесатая жизнь

топ 100 блогов irina_sbor18.08.2022

К  приезду внука у меня расцвела орхидея. Квартира приободрилась и помолодела. Она двадцать лет оберегала и успокаивала лиц старшего и преклонного возраста и вот наконец-то. 

Пока ещё на материнских руках и в сосредоточенном молчании, в квартиру вошёл Малыш. 

И жизнь заиграла новыми красками.

Чудесатая жизнь

Новые краски я увидела буквально через несколько часов. Когда мне доверили коляску, внука и отправили гулять. 

Я бодро выскочила из подъезда и задумалась. Куда пойти? 

Вот раньше, когда ходила по улицам  без Малыша, я постоянно восхищалась красотой, тишиной, и прекрасным сосновым воздухом нашего городка. 

И вот стою я с коляской, в которой безмятежно хлопает глазами Малыш, и с удивлением понимаю, что ровной, тихой дорожки без автомобилей, людей и собак у меня всего-то несколько метров вдоль дома. И всё. А вокруг только колдобины, поребрики, бордюры, выхлопные газы и шум. Ужас. Да. И дети, которые орут. И собаки, которые лают. И вороны, которые каркают. И вообще, воняет краской и гарью.

Но я быстро взяла себя в руки и бодро покатилась вперёд. А потом направо. А потом опять вперёд и налево. А потом назад. 

Коляска оказалась тяжёлой и очень подвижной. Она всё время норовила заехать и завалиться куда-то вбок. Вбок меня не устраивал. Я упорно держала прямой курс. 

Сейчас Малыш уснёт, думала я, и на лавочке в тени я радостно погружусь в созерцание жизни. Но Малыш не засыпал. 

Он сосредоточенно изучал стенку коляски, иногда взмахивая руками. Он явно видел  другой мир! И тени это таинственного, загадочного мира, легко проносились по его крохотному лицу. Малыш морщил лоб, чмокал, чихал, зевал. Отчего-то отмахивался и чему-то улыбался. В своём мире. 

Иногда она кряхтел и выгибался. Словно хотел освободиться от коляски, расправить крылья и улететь. Словно коляска ему мешала. 

Эх, Малыш, Малыш, думала я, вот лежишь и не понимаешь, какое это настоящее человеческое счастье – лежать в коляске после сытного обеда и разглядывать свои удивительные миры. Без забот. Без печалей. И все любят тебя, и никто ничего не требует! 

Никогда больше у тебя не повторятся эти наисчастливейшие моменты! 

Потом я стала думать, что Малыш наверняка будет жить в  XXII веке. Если учесть, что бабушки наши прожили по 90+ лет, то в 2100 году Малышу будет 78 годиков. Всего-то!!! 

И я попробовала представить себе мир в 2100 году, стараясь держаться оптимистичного сценария дальнейшего развития человечества. Потому что жизнь с Малышом заиграла новыми красками, не допускающими пессимизма в душу. Дети посылаются нам в утешение…

Но тут Малышу надоело рассматривать боковину коляски и свои миры, и он попытался захныкать. Я вынырнула из фантазий о жизни в XXII веке и покатилась домой. 

Невестка узнав, что Малыш так и не уснул, сказал, что всё хорошо, положила его в кокон и включила какое-то шипение. 

 - Белый шум, – ответила она на мой изумленный взгляд. – Специально для малышей. Он сейчас быстро уснёт.

 - А давай я сама буду белым шумом и попробую укачать на руках дедовским методом под колыбельную? – предложила я и, получив Малыша на руки, стала вспоминать хоть чего-нибудь колыбельного. В голову лезли только пионеры дети рабочих и песня про Щорса, который шёл под красным знаменем. Малыш затих и даже блаженно закрыл глазки. 

Ага, мстительно подумала я, никакой белый шум не сравнится с песней про Щорса! 

Я ещё походила по квартире. Малыш спал. Я аккуратно  положила его в кокон. Малыш спал. Я полюбовалась его наипрекраснейшим, наимудрейшим, наиумнейшим лицом… 

И тут Малыш открыл глаза и …. 

Нет, не подмигнул. Подмигивание у нас ещё впереди. Но я поняла – Щорс проиграл эту битву за сон.

Так что пришлось применить и кокон, и белый шум…

И вот, наконец, я добралась до интернета. На часах  десять часов вечера, за окном темнотища. Слышно как около подъезда гудят мужские голоса, шумят автомобили и где-то жужжит газонокосилка. Нормальные городские звуки. Шум привычный. Хоть и не белый, но успокаивающий.

И вдруг подумалось. Там же темно. Как можно стричь газоны в темноте? Это какие-то новые технологии?  Газонокосилки с фарами?

Жизнь становится всё чудесатее.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мои девицы 4 лет стремятся помогать на кухне – насыпать, перемешивать, наливать и в последнее время резать ножом. Пора им разрешать пользоваться ножом, но как это сделать безопасно? Вчера мы резали помидор, потом огурец – папа держал огурец своей рукой на доске, а дочь резала ножом. Даже ...
- все главнокомандующие в ПМВ, в хронологическом порядке. Т.е. не все, конечно, но большинство, да. История была сурова к ним - почти иконы во время войны и почти иуды после нее. Известные и забытые. В этом смысле забавно уцелели репутации немецких и австрийских главкомов, их оппонентам до ...
Введение контингента ОДКБ в Казахстан должно было стать информационно-пропагандистским фурором России. Как-никак, а впервые за всё время существования данной организации, она, даже в нарушение своего собственного устава, а именно Статьи-4, но оказалась полезной. И вот, 6 января, ...
Как Вам? на мой взгляд так себе) Добрый вечер!) ...
Location: Petah Tikva Вам работу - мне бонус Operations Positions Manufacturing Engineer Manufacturing Engineer will work as a team member with the Operation Manufacturing team, Quality and R&D organizations to ensure the successful transfer and ongoing production of finished goods ...