Чудеса планеты

топ 100 блогов avtomat_kx23.01.2011
Волна Аризоны
Чудеса планеты
 
 
Уникальнейшее чудо природы, галерея из песка и скал, которая под воздействием внешних факторов превратилось в одно чудес света. Это место известно среди туристов и фотографов своими красочными волнообразными формами. Но добраться сюда можно только пешком.
Чудеса планеты
Волна (The Wave) - естественная галерея из песка и скал, располагается вдоль границы штатов Юты и Аризоны в США, в относительной близости от известных парков США – Гранд Каньон Парк (Grand Canyon National Park, Arizona), Американский национальный парк Зион (Zion National Park, Utah)
Ученные утверждают, что эти уникальные горные образование формировались на протяжении миллионов лет из песчаных дюн, постепенно превращаясь в более твердые породы. Из-за ветра и дождей, которые длительное время воздействовали на образования, они приобрели такие причудливые формы.
Чудеса планеты
Волны образовались из Песчанника Навахо времён юрского периода, то есть примерно 190 миллионов лет назад. Учёные, исследовавшие образование, утверждают, что на протяжении веков старые песчаные дюны окаменели, превратившись в уплотнённую породу благодаря накоплению кальция в вертикальных и горизонтальных слоях. Эрозия от ветра и дождя создала впечатляющий пейзаж, который мы сейчас видим на снимках.
Чудеса планеты
Несмотря на возраст, «вершины маленьких волн» внутри галереи очень хрупкие, поэтому тут следует ходить осторожно, чтобы не разрушить мелкие хребтообразные наросты. Из-за этого попасть внутрь песчаной галереи не просто. Экскурсии ограничены количеством туристов – до 20 человек в день. С учетом того, что это место так же пользуется огромной популярностью среди профессиональных фотографов со всего мира, для которых провести фотосессию здесь заветная мечта, ситуация с посещением этого места осложняется еще больше.
Чудеса планеты
Из 20 билетов, которые выделяются на день, 10 разыгрываются в Интернете за 3-4 месяца до момента посещения. Остальные 10 билетов разыгрывают каждое утро, за сутки перед экскурсией, в Paria Ranger Station на шоссе 89 западнее города Пейдж, Аризона.
Розыгрыш разрешений осуществляется в 9:00. Весной до 60 человек могут участвовать в лотерее, а к середине лета количество желающих может быть от нескольких человек до 20 или около того.
Чудеса планеты
Тропа к памятнику природы начинается примерно в 13 км к югу от шоссе US89 вдоль House Rock Valley Road — местной грунтовой дороги. Во время и после дождей дороги могут быть непроходимыми, даже на внедорожнике.
Чудеса планеты
Наилучшее время для фотографирования Волн — несколько часов около полудня, когда тени находятся не в центре, хотя и рано утром и вечером за счет игры света и теней можно сделать интересные кадры. После дождей здесь собираются многочисленные бассейны, в которых можно даже искупаться, и в которых могут находиться сотни головастиков.
Чудеса планеты
Чудеса планеты
Чудеса планеты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не одно, конеч ...
Взгляд --- Там всё очень круто и технологично. Хорошо бы, чтоб так у нас и везде становилось ...
И чёт меня не покидает ощущение, что я эти фотки уже видела. Одними дорогами ходите, жыжысты и жыжыстка одна ...
То, что тебя, Оладух, никто не любит, мы уже поняли . Надеюсь, ты не будешь доказывать, что твоя курица с тобой по любви. Поверь: она делает это, чтобы не быть ...
Ее уже нет 7 лет, наполовину русская (по матери), по отцу - цыганка. Из Голландии) Как все-таки кажется близким 1970 год когда эта песенка начала свой путь в Вечность... пробивает на ностальгию по тем светлым временам. А ведь какой был год. Первый полет Боинга-747, в СССР основан ...