Чтобы помнили. Василий Рябов

топ 100 блогов poltora_bobra06.04.2014 После сражения у Ляояна, осенью 1904 года, русскому командованию стали крайне необходимы сведения о расположении частей противника. 14 (27) сентября 1904 года Василий Рябов добровольно вызвался идти в разведку, переодевшись китайским крестьянином и привязав к голове косу.
Японцы не разгадали русского разведчика, и Рябов уже возвращался к своим. Однако проезжий офицер приказал ему напоить коня. Рябов, не знавший китайского языка, не понял, вероятно, смысл приказа или выполнил его не точно. Тогда раздраженный японец дернул за косу, которая… оторвалась.

Чтобы помнили. Василий Рябов
Огонек, № 2-3, 1944

Японское письмо было следующего содержания:

Запасной солдат Василий Рябов, 33 лет, из охотничьей команды 284-го пехотного Чембарского полка, уроженец Пензенской губернии, Пензенского уезда, села Лебедевки, одетый, как китайский крестьянин, 17 сентября с.г. был пойман нашими солдатами в пределах передовой линии. По его устному показанию выяснилось, что он по изъявленному им желанию был послан к нам для разведывания о местоположении и действиях нашей армии и пробрался в нашу цепь 14 сентября через Янтай, по юго-восточному направлению.
После рассмотрения дела установленным порядком Рябов приговорён к смертной казни. Последняя была совершена 17 сентября ружейным выстрелом. Доводя об этом до сведения Русской армии, наша армия не может не высказать наше искреннейшее пожелание уважаемой Русской армии, чтобы последняя побольше воспитывала таких истинно прекрасных, достойных полного уважения воинов, как означенный рядовой Рябов. На вопрос, имеет ли что сказать перед смертью, он ответил: "Готов умереть за Царя, за Отечество, за Веру". На предложение: мы вполне входим в твоё положение, обещаемся постараться, чтобы ты так храбро и твёрдо шёл на подвиг смерти за царя и отечество, притом, если есть, что передать твоим от тебя, пусть будет сказано. Он ответил: "Покорнейше благодарю, передайте, что было…" - и не мог удержаться от слёз. Перекрестившись, помолился долго в четыре стороны света, с коленопреклонениями, и сам вполне спокойно стал на своё место. Присутствовавшие не смогли удержаться от слёз. Сочувствие этому истинно храброму, преисполненному своего долга, примерному солдату достигло высшего предела. С почтением, капитан штаба Японской армии /подпись/.

К письму прилагалась записка на китайском языке, которая предостерегала местных жителей от его уничтожения и схема местности, где совершилась казнь, и покоились останки героя.
Чтобы помнили. Василий Рябов
Подвиг Василия Рябова не был забыт. Воин-разведчик был навечно зачислен в списки 284-го Чембарского полка, как сказано в приказе: «В назидание потомству». В качестве материальной помощи его семье по подписке было собрано 7 тысяч рублей. После революции вдове Василия Рябова советским правительством была назначена персональная пенсия, которая выплачивалась пожизненно. В 1971 году праздновалось 100-летие со дня рождения Василия Рябова. Героя помнят и сегодня, спустя 110 лет, после его бессмертного подвига.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды ко мне вернулось прошлое. А может, это я его вернула своими негативными мыслями.  Я вспоминала и ностальгировала: ну круто же было, весело... с человеком из прошлого. А потом поняла, что тот человек из прошлого — совсем не тот.  Нет, когда-то он был тем самым, но ...
Народ привет. У моей мамы какой-то осел чуть не снес зеркало. Машина - Тигуан. Треснул корпус и чуть разбился поворотник. Электрика вся работает. Подскажите Фольксваген-сервис, куда мама может приехать завтра утром и ей все починят. Спасибо. Официалов по записи нафиг. спасибо ...
Оригинал взят у Луняша Няша в [My Little Twitter] «Калибр». Дневники разработчиков. Роли оперативников Настало время для пятого выпуска дневников разработчиков «Калибра». На этот раз в центре внимания — роли оперативников в команде. А также разработчики рассказывают о ...
. Без слов. Потому что слов нет. ...
Думаю, в ближайшем будущем, купить себе этого красавца… Да, и права надо ещё на него получить… Может он заставит бросить меня пить… ...