рейтинг блогов

Что за станция такая Луговая

топ 100 блогов grushenka09.10.2017 Теги: Вилья Луговая

Мы продолжаем изучать окрестности своего нового дома. Сегодня был замечательно теплый и настоящий осенний день, когда солнце светит нежным прощальным светом и природа вокруг прекрасна!
В такую отличную погоду хочется ходить пешком, поэтому мы прогулялись в один из самых дальних и интересных микрорайонов Лобни под названием "Луговая".
Так что же можно увидеть здесь, кроме полей и жилых домов?
Сейчас расскажем







На этой фотографии видно наш дом! Вон там, совсем далеко, справа три башни над лесом...Ну чем не достопримечательность для нас? )

Луговая

Ну, а самая главная достопримечательность Луговой это ВНИИ кормов имени Вильямса.  Это научное заведение было образовано в 1922 году и по сей день успешно работает. Собственно, весь поселок, ставший впоследствии микрорайоном Лобни, образовался вокруг этого института.

Луговая

Напротив главного здания установлен памятник профессору Вильямсу. Судьба его удивила бы некоторых наших либералов. Академик родился в Москве в семье американского гражданина, приехавшего в Россию, как эмигрант. Занятно, не правда ли? Оказывается в то время американцы приезжали  к нам работать, а не мы к ним ).
Вильямс закончил Петровскую сельскохозяйственную Академию и добился невероятных успехов, как агроном и почвовед. Под его началом почти сто лет назад, здесь в ближайшем Подмосковье, был образован институт кормов.

Луговая

Сейчас Василий Робертович внимательно взирает на то, как продолжается его дело.

Луговая

Мы долго рассматривали эти газоны напротив бюста академику и пришли к выводу, что это и есть корма )

Луговая

А это старое здание института, скоро будет отмечать столетие.

Луговая

Рядом с этим зданием находится стелла, где можно рассмотреть внимательно старые снимки, запечатлевшие историю института

Луговая

Луговая

Луговая

Но не только институт является достопримечательностью Луговой. Визитной карточкой поселка все таки является вот эта ажурная башня. Что она вам напоминает?

Луговая

Это гиперболическая водонапорная башня, созданная в двадцатых годах прошлого столетия архитектором Шуховым. По-моему, она похожа на свою московскую сестру, не находите?

На самом деле это совершенно уникальное и загадочное произведение искусства. Она стоит здесь уже сотню лет, поражая своей легкостью и ажурностью. До наших дней В России сохранилось всего 7 таких уникальных гиперболоидных конструкций, самая известная — Шуховская башня находится на Шаболовке, ну а самая неизвестная в Лобне.
Нас поразило то, что НИГДЕ нет упоминаний о том, что это памятник! Башня стоит за забором, обнесенном колючей проволокой и подойти к ней близко нельзя.

Как уцелело это чудо инженерной мысли в этой глуши? Почему ее до сих пор не продали, неужели не было предложений?  И как ее не сдали на металлолом в лихие девяностые?

Но башня стоит. И вы можете ее увидеть, если приедете на станцию Луговая. Торопитесь!

Многие из сохранившихся до наших дней Шуховских башен в России было уничтожено совсем недавно. К примеру, в 2004 году была снесена, аналогичная лобненской водонапорная башня у железнодорожной станции «Подольск» под Москвой. А весной 2005 года одна из уникальных башен-опор на Оке в Нижегородской области, вопреки постановлению о признании её памятниками культурного наследия, охраняемыми государством, была разобрана и продана на металлалом. А с сохранившейся - последней окской башни, в том же году было украдено 16 стальных балок-профилей и два стальных кольца основания.
К настоящему времени, лобненская Шуховская башня давно перестала функционировать и теперь бесславно ржавеет на территории научного городка. И кто знает, что с ней будет дальше? Обнадёживает, что у нас в России существует действующий фонд, который называется "Шуховская Башня". В 2006 году фонд взял лобненскую Шуховская башню под свою охрану.

Луговая

Луговая небольшой, но очень уютный и тихий поселок. Сейчас здесь очень красиво. Но ангел запустения уже посетил эти места. Например, вот этот фонтан

Луговая

зачем он здесь? Почему он в таком плачевном состоянии? И что означает крокодил  у ног девушки с корзинами? Я не нашла ответов на эти вопросы

Луговая

Идем дальше, дышим чистейшим воздухом, любуемся.

Луговая

Луговая

Луговая

А знаете, где стоит этот аист? Нет, не у роддома )), а напротив опорного пункта полиции

Луговая

Луговая

Луговая

Луговая

Местные жители. Кошаки там славные! Вот этот - верный оруженосец Санчо Панса! Он просидел рядом с хозяином почти час, а потом они гордо удалились. Хозяин впереди, ну а оруженосец за ним...

Луговая

Люди идут на станцию Луговая через поле. Пастораль )

Луговая

Луга кругом! недаром и название Луговая

Луговая

Лобня - последний рубеж обороны Москвы.  Здесь каждая пядь полита кровью советских солдат и монументов очень много. Вот эта аллея ведет к памятнику воинам освободителям. Но, посмотрите, в каком неприглядном состоянии этот закладной камень...

Луговая

Луговая

Луговая

Луговая

Это святое место. Здесь тихо, мы слышали шорох осыпающихся листьев

Луговая

Луговая

Как много красивых и интересных мест в Подмосковье! Нужно просто выйти из дома и не забыть камеру... а снимать есть что.
Расскажите о местах, где вы живете! Давайте делиться друг с другом красотой и невероятно интересной историей родного дома..



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

news.Sportbox.ru

Давид Вилья пожелал сборной Испании удачи на чемпионате мира
news.Sportbox.ru
Напомним, Давид Вилья провел 98 матчей за сборную Испании, в которых забил 59 голов. В составе «красной фурии» Вилья принимал участие в трех чемпионатах мира и выиграл турнир в 2010 году. 14 июля матчем между сборными России и Саудовской Аравии стартовал чемпионат ...


СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Давид Вилья: "Сегодня начался лучший футбольный турнир в мире!"
СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Экс-нападающий сборной Испании Давид Вилья рад началу чемпионата мира-2018. В стартовом матче Россия разгромила Саудовскую Аравию (5:0). "Сегодня начался лучший футбольный турнир в мире! Удачи сборной Испании!" – написал Вилья в Твиттере. Чемпионат мира по ...

и другие »
Архив записей в блогах:
У нас на входе в офисное здание, за такой хуйней, которая обычно называется "ресепшн", раньше сидели охранники - скучные лысые типы гориллообразных очертаний. А потом посадили девку. Молодая такая, симпатичная, фигура - хоть в кино снимай. И вот она ...
Вы знаете, меня читает очень много людей. Большое число читателей владеют собственным бизнесом, руководят предприятиями, которые связаны со сферой услуг. Хочу обратиться к вам. Научить. Подсказать. Высказать свои мысли о вашей работе, а потом дать слово всем остальным -- вашим ...
Выкладываю полный фулпак фотожаб, за которые нас всех скоро посадят. Там всё, что ...
Ксения Собчак задала Захару Прилепину провокационный вопрос, убивал ли он людей. В силу бедного (исключительно - мажорского) жизненного опыта, Ксении Собчак сложно себе представить, что есть такая профессия - Родину защищать, и что профессия воина, солдата, предполагает в том числе и ...
Обычная семья с двумя детьми. Дом в центре города. Хорошая одежда, машина, дача... Полный комплект. Папа работает водителем, немного таксует. Мама выбрала для себя очень, очень специфическую профессию. Каждое утро она завтракает, одевает бабушкин костюм из 60-х и идет в ближайший обувной ...
  • Meraad_ : ВИЛЬЯ ЗАСТАВИЛА ИНИГО ПОДМЕТАТЬ ПОЛ В МОЕМ ДОМЕ

  • valo_leto : мне подарили совершенно очаровательную вещь, о том, как о Нандо снимут в Японии аниме