Что выбрать на окна: шторы или жалюзи?

топ 100 блогов sabinus — 17.12.2015 — Разное

Шторы  Атмосфера, настроение, гармония, комфорт,  уют в доме – всего этого можно достичь, правильно подобрав шторы или жалюзи на свои окна. И хотя в прошлом большие куски ткани на окнах использовали для того, чтобы они защищали от яркого жаркого солнца летом, а плотная ткань – помогала сохранить тепло в помещении зимой, сегодня они могут сделать для вас намного больше.

На что обращать внимание, выбирая шторы?

В бонус к своей практичности шторы, являясь элементом декора, способны дополнить или подчеркнуть стиль и цветовое решение вашей квартиры. Поэтому, прежде чем вы обратитесь в салон штор в Уфе, внимательно рассмотрите помещения.

  1. Если комната ярко оформлена, то шторы лучше подобрать однотонные (они создадут гармонию и будут дополнением). И наоборот, пошив штор для нейтрального интерьера выбирайте из ярких тканей (акцент на контрасте).
  2. Кухня и гостиная любят много солнечного света, для них подойдут полупрозрачные шторы светлых оттенков. Спальня же просит покоя и интима, приглушенные спокойные тона – это то, что надо.
  3. Учитывайте, что шторами можно легко визуально увеличить окно или комнату. Зрительного расширения можно достичь светлыми холодными цветами, легкими тканями с горизонтальными рисунками.

Чтобы эффективно использовать способность ткани приглушать, рассеивать или полностью не пускать свет в комнату, практичней шить шторы на заказ в Уфе. Тогда можно учесть все нюансы по размерам, фактуре, цветовой гамме и вашим вкусовым предпочтениям.

Знаете ли вы, что выгодно в своем арсенале иметь, как минимум, два набора штор в каждую  комнату. Зимой плотные ткани теплых цветов визуально согревают и напоминают о лете, а жарким летом душа просит прохлады и легкие дышащие ткани холодных тонов дарят ощущение  свежести.

Чем практичны жалюзи?

«Жалюзи» с французского - «ставни». В чем их достоинства?

  • Не так собирают пыль, как массивные шторы.
  • Через них легко проходит воздух.
  • Благодаря планкам, можно регулировать интенсивность освещения в помещении.
  • Используемые материалы устойчивы к выгоранию и влаге.

Перед изготовлением все материалы проходят специальную обработку: ткань пропитывают составом; дерево покрывают лаком; на алюминий наносят краску.

Чему отдать предпочтение: шторам или жалюзи?

Как это ни банально, но многое зависит от вкуса и предпочтений. Хотя, на кухне и в ванной  жалюзи будут намного удобней и практичней, но в комнате шторы придадут вашему интерьеру "изюминку".

Идеальным может быть решение совместить тканевые жалюзи и шторы.

Не забудьте о карнизе, выбору которого тоже важно уделить внимание. Пластиковые карнизы дешевле, но не так надежны – под тяжелой тканью они могут прогнуться. Металлические прочнее, а деревянные карнизы эффектно сочетаются с мебелью из дерева, особенно, если подобраны в тон.

Помните, что декоративные карнизы несут не только функциональную практичность, но и украшают интерьер. А профильные удобны тем, что их можно изгибать, но размещать лучше в невидимом месте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доползает Бо в полпятого утра до хаты и чуть не с порога выдаёт:- Пока не забыл! Не ...
"В оккупированном Мелитополе и в России мы многое пережили. Было по-настоящему страшно. С огромной радостью и облегчением мы приехали в Латвию, считая, что весь ужас позади — мы же в Европе, где демократия и власть закона. А латвийская власть считает меня преступником", — недоумевает ...
Днём он стоял во дворе, припорошенный снегом. Проходя мимо, я и разглядывать не стал — ну, ударенный в попу 34-й, у кого-то оказались хуже тормоза/резина/реакция. Но оказалось, дело обстоит маленько иначе. Оказалось, патсаны на несчастном ...
Посмотрел по ТВ, как Путин охотится за щукой с ружьём. Как блеснит рыбу на водопаде. Как мощно плывёт кролем. Потом вспомнил, как на истребителе летал, на дельтаплане. Как в спортзале тренировался, играл в хоккей, на коне скакал... И, наконец-то дошло. Это просто зависть. Зависть ...
Давайте хоть секунду побудем параноиками и в порядке бреда представим: а что если землетрясение в Японии произошло неслучайно? Я не говорю про кармическое возмездие японцам за их грехи, я имею ввиду так называемое ...