рейтинг блогов

Что вы сделали со своим ваучером?

топ 100 блогов rovego30.07.2017 Теги: Чубайс Поколение Путина меня не поймет. Оно даже не представляет, как все мы жили до Путина. Видел я книжки по новейшей истории России, было смешно читать. На самом деле ваучеры - грандиозный обман населения. Стоимость каждого - "10 тысяч рублей, или две автомашины "Волга", - объявил главный приватизатор, руководитель Госкомитета по имуществу Анатолий Чубайс. Непотопляемый Чубайс, который до сих пор на плаву. Внушает уважение такое умение уходить от ответственности, да еще и попытки очистить собственную репутацию.

Что вы сделали со своим ваучером?

1 октября 1992 года в России началась выдача приватизационных чеков, которые в народе получили название ваучеры. Каждому жителю страны полагался один ваучер номиналом в 10 тысяч рублей. По декларациям реформаторов (в памяти народной они остались как триада негодяев - Ельцин - Гайдар - Чубайс) ваучеры должны были превратить нас из советских неимущих пролетариев в российских собственников.

За месяц до начала выдачи председатель Советского райсовета народных депутатов Москвы Ольга Алексеева сообщила: опрос жителей ее района показал, что 80% населения намерены избавиться от ваучеров путем их продажи в ближайшие месяц-полтора после получения. Причем предполагаемая сумма выручки колеблется в пределах от 700 рублей до 8 тысяч.

Уже в ноябре 1992-го в сельских районах ваучер продавали по цене 4 - 5 бутылок водки. Летом 1993 года на командировку во Владивосток я получил в кассе журнала 100 тысяч рублей. К тому времени ваучеры продавали за 3 тысячи. Или за две бутылки водки. Я свой успел продать за 6 тысяч рублей. И считаю, что поступил правильно.

В общем, никто не знал, как правильно вложить ваучер. Кроме избранных - для кого и подготовлена, проведена была беспрецедентная в истории мира акция. Между прочим, сейчас есть четкие сведения, их привел Оливер Стоун, что руководили приватизацией из США.

Беспрецедентная по масштабам и по бескровности отъема собственности. Итак, повторим: 24 миллиона россиян не использовали ваучеры - оставили как домашний исторический документ, 25 миллионов ваучеров растворились в лопнувших фондах, 40 миллионов - в акциях предприятий, или обанкротившихся, или не платящих дивиденды. Особо настырные могут получить, как Сергей Тимофеев, каменщик из Тулы: "Шесть ваучеров обменял на шесть акций Тульского оружейного завода. За каждую акцию в год начисляют по рублю. И еще вычитают подоходный налог".

Но ведь остался еще 61 миллион чеков! Проданных кому-то. Не лично, разумеется, а через посредников. По цене 2 - 3 бутылок водки.

Эти КТО-ТО, скупив чеки у безработных россиян, и завладели 35 процентами государственных предприятий России. Михаил Фридман, Герман Хан, Петр Авен, Олег Дерипаска, Борис Березовский, Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Владимир Потанин, Каха Бендукидзе и многие другие, с не столь громкими именами. Средняя цена ваучера составляла тогда 20 долларов. Значит, треть промышленных предприятий России купили за 1,2 миллиарда долларов!

Разумеется, нужно пересмотреть итоги приватизации и залоговых аукционов и изъять собственность у тех, кто ограбил страну и народ. Но как уже не раз заявляли официальные и ответственные лица, никакого пересмотра итогов приватизации не будет. Ведь "частная собственность" должна быть неприкосновенна, даже если она основана на разграбление собственной страны.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Цели достигнуты»: Чубайс ответил за реформу
Газета.Ru
К чему привела эта революция, почему нужна соцнорма потребления электроэнергии, плохо ли, что «Газпрому» принадлежат генерирующие активы, и может ли потребитель стать независимым в интервью «Газете.Ru» рассказал экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.
Чубайс: прекращение роста тарифов на электроэнергию приведет к разрушениюAmic.ru
Десять лет спустя. Анатолий Чубайс о реформе РАО ЕЭС: аварий меньше, а электричества большеBFM.ru
Чубайс рассказал, как реформа РАО ЕЭС изменила российскую энергетикуРамблер/новости

Все похожие статьи: 6 »

Lenta

Чубайс «предопределил» судьбу пенсионной системы
Lenta
«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет, во всем мире это происходит», — заявил он. С другой стороны, по словам Чубайса, «такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вряд ли стоит какие-то активные действия делать», имея в виду ...
Чубайс предсказал будущее пенсионных денегТелеканал "Звезда"
Чубайс заявил, что в России, как и во всем мире, будут инвестировать пенсионные деньгиТАСС
Чубайс предрек пенсионным деньгам будущее в инвестиционном сектореРБК
Московский Комсомолец -Телеканал Царьград -Интерфакс -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 148 »
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у shattenbereich в Simon Lohmeyer ...
Объявление на дверях екатеринбургского магазина сантехники "Лавита маркет": Совестливые сетевые геи уже требуют вмешательства правоохранительных органов. Гы. — Да, это наше объявление, и мы действительно разместили его на двери магазина, — объяснил администратор магазина ...
Я то буду болеть сегодня за Германию, но... больше всего меня смущает, кто бы вы думали? Осьминог :)) Немецкий осьминог Пауль. Эта тварь угадывает результаты всех матчей в которых принимает участие сб. Германии. Вообще всех! Как он это ...
Как-то довелось мне приобрести путевку в туристический лагерь, который находится на берегу Вуоксы. Домики были отдельные, поделенные на две половины. В каждой половине полагалось проживать двум отдыхающим. Первый день я был один на своей половине, а на второй день ко мне подселили узбека ...
Начну со смешного: будучи в поезде Улан-Батор - Улан-Удэ , досадным образом надорвал штанину у брюк. Приехал в Улан-Удэ, вселился в гостиницу. Надо же как-то зашить брюки, не ходить же с дыркой. А гостиница маленькая, всего на 10 номеров. На ресепшене спросил у девушки, не найдется ли у ...
  • Elena240469 : RT @MOCKBA999: Освобожден из «Матросской тишины» обвиненный в хищении 200 млн рублей топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков. Ранее его задер…

  • antoshnik : Тот неловкий момент, когда уже никто не понимает почему это не работает И вы просто приходите к мнению, что это Чубайс виноват

  • obodovo : @zlyicherkesobak @plotkinov @Sandy_mustache Лапти без обмоток не носили. А кто обмотки будет делать? Чубайс?

  • potah4 : RT @Beria911: Освобожден из «Матросской тишины» обвиненный в хищении 200 млн рублей топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков. Ранее его задерж…

  • KomradCold : RT @nutvox: Глава «Роснано» Анатолий Чубайс списал $311 млн на производство мази с «фосфолипидными наночастицами» для лечения артрита. Заво…

  • olesya02022006 : RT @nic_mukhin: @zvezdanews Ага,а список фамилий из 10 человек прилагается)Медведев,Сечин,Чубайс,Греф и тд))Красавцы ребята)

  • SebastyanStas : RT @Krasnova1789: Волшебное снадобье. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс списал $311 млн на производство мази с «фосфолипидными наночастицами…