Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

топ 100 блогов masterok20.12.2016 Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Казалось бы такая популярная тема, а я вот узнал много нового для себя, хотя информация совершенно не узкоспециализированная. Уверен, что и вы не все знали.

Проверьте себя ...


Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Шерстистые мамонты начали вымирать 10 тыс лет до н. э., однако популяция на Острове Врангеля исчезла лишь 4000 лет назад. В это время строился Кносский дворец на Крите, Шумеры доживали свои последние дни и прошло 400–500 лет как был сооружен Большой Сфинкс и пирамида Хеопса.






Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Самые последние, живущие 4000 лет назад, мамонты были и самими маленькими, так как имел место феномен т.н. островной карликовости, когда размеры животных, изолированных на малой территории, со временем радикально уменьшаются ввиду недостатка пищи. Высота в холке мамонтов с острова Врангеля не превышал 1,8 м.





Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Эволюционные ветви индийского слона и мамонтов разошлись 4 млн лет назад, а с африканским слоном — 6 млн., таким образом индийский слон генетически ближе к мамонту.





Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Горб на спине мамонта — не результат позвонковых отростков. В нем животные накапливали мощные запасы жира, подобно современным верблюдам.






Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Предок шерстистого мамонта — степной мамонт превосходил своего потомка в размерах: он имел высоту в холке 4,7 м, когда высота шерстистого мамонта не превышала 4-х. Проживал степной мамонт на территории Южного Урала, современного Казахстана, Ставрополья и Краснодарского Края; вымер с наступлением ледникового периода.






Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Русское слово «Мамонт» происходит от мансийского «Манг Онт» (земляной рог) — название, логично предположить, ископаемого бивня. А когда животное классифицировали, название из русского языка попало во все другие (например латинское «Mammuthus» и английское «Mammoth).




Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Промыслом мамонтовой кости часто занимаются нелегально черные копатели. Метод извлечения костей из грунта заключается в вымывании почвы мощной струей воды с помощью пожарного насоса. Добыча бивней нелегальна по двум параметрам:
- Во-первых, с точки зрения законодательства РФ, бивни представляют собой полезные ископаемые, которые являются собственностью государства, а копатели реализуют их в личных целях.
- Во-вторых, вместе с грунтом потоком воды уничтожаются сохранившееся в вечной мерзлоте ткани животных, которые представляют огромную ценность для науки.

Вот вам подробное описание про «Черных археологов» в поисках бивней мамонта




Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Цены на бивень мамонта на черном рынке различаются и главным образом зависят от качества и сохранности. К примеру тот, что на фотографии был продан за 2,2 млн руб.




Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

В виду приспособленности к суровым условиям, мамонту требовалось 180 кг пищи ежедневно для поддержания здоровья, а африканскому слону для этой цели нужно 300 кг.




Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Считается, что ископаемые черепа мамонтов послужили прообразом для создания циклопов — большой размер, ноздри, напоминающие огромный глаз, и немного древнегреческого воображения…





Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

Изделия из бивней мамонта стоят значительно дешевле изделий из бивня современных слонов, ввиду нелегальности промысла последней и относительно больших ископаемых запасов в Западной Сибири. Таким образом, сейчас под «слоновой костью» подразумевается именно кость мамонта (за исключением предметов, которые были изготовлены, когда охота на слонов не была еще под запретом).






Что вы могли не знать о МАМОНТАХ

В Валенсии коренной зуб мамонта почитали как часть мощей св. Христофора, а в 1789 году (всего за 10 лет до официальной научной классификации) каноники св. Винцента носили бедренную кость мамонта в своих процессиях, выдавая её за остаток руки названного святого.


источники
https://www.factroom.ru/life/12-interesting-facts-about-mammoths

Вот еще интересное про мамонтов: вот вам Хвитсеркур (Hvitserkur) - каменный мамонт Исландии, а вот Древние Пермяки Пермского Периода. А вот вы знали, что Русская выхухоль — современница мамонта или например оказывается то, что многое из того, что вам говорили о динозаврах, было неправдой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы Такой вот парадокс... Отзыв о Рязанской православной духовной семинарии: "Жаль что на очное обучение набор не приостановили. Хорошо подумайте прежде чем поступать в РПДС, делать там не чего от слова вообще. Застал время когда был игумен Игнатий там еще был хоть ...
Сегодня я проснулась с мыслями, что скоро весна. Почему-то для меня не 1 января начало всего, а именно весна. Хочется строить планы, изменять себя и быстро получать отклики. Лучше раньше, чем позже :) Что я хочу? К лету я хочу... сесть на шпагат подготовиться к соревнованиям ...
Н. С. Хрущёв и первый президент Индонезии Ахмед Сукарно. Чтобы не допустить впредь подобных сценок, потребовалось всё, о чём идёт речь в посте В начале октября исполнилась очередная годовщина событиям, в ходе которых было убито, по разным подсчётам, от полумиллиона до миллиона ...
Погрелась немного на солнце и вернулась к вам, думала тут холодно и страшно, а такая радуга сегодня! Вы ведь видели, да? Ну все равно, дождь есть дождь, поэтому у меня для вас идея, как от него прятаться. Называется Le Dome Chair, придумали их давно, еще ...
Глава МИД Германии Бербок выступила против поставок оружия Украине Автор: Юлия Супрун Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не поддерживает идею поставок оружия Украине. В интервью dpa, текст которого размещен на сайте МИД ФРГ, Бербок сказала, что разрешение на продажу ...