рейтинг блогов

Что вам привезти?

топ 100 блогов lica_alica15.04.2019 Этот вопрос уезжающие в дальние страны дежурно или искренне часто задают остающимся в родных пенатах. Что привезти из... - в таком обобщенном виде этот вопрос задается тысячи раз и в самых разных местах интернета, и тысячи раз звучат на него одни и те же ответы. Не буду оригинальной, внесу свою лепту: что вам привезти из Иордании? Ну, кроме тепла и солнца, конечно?

Что вам привезти?

Нет-нет, золотишка не обещаю. Даже не приценялась. Да и не люблю желтое, а тут, как видите, прямо-таки желтое-прежелтое.
Наше русское золото иорданцы, кстати, считают фуфлом и морщат нос, когда о нём говорят.

2.
Что вам привезти?

Мол, не та проба, одни примеси. А вот когда видят на тебе золото белое, одобрительно-оценивающе кивают. Rich woman, типа))
3.
Что вам привезти?

Вообще, если серьёзно, то стандартно отсюда стоит вести лишь пару вещей в подарок: настоящий арабский кофе с кардамоном и иорданскую косметику мертвого моря. Именно иорданскую. Тем более что у нас она исчезла даже в интернет-магазинах. Почему-то прервались поставки, а ведь даже коренные, так сказать, израильтяне, на денек-два заглядывая на другой берег реки Иордан, Акабского залива и самого Мертвого моря, косметику эту обязательно покупают. Почему? Как говорят они сами, в Израиле стали слишком хороши технологии, чтобы выпускать косметику с высоким содержанием натуральных продуктов, все больше химия в баночках-тюбиках. Впрочем, что мне израильтяне, я сама уже оценила, влюбилась, запасаюсь каждый раз до следующей поездки и везу тем, кто тоже оценил. Тем более что в правильных магазинах меня уже узнают в лицо, а торговаться я научилась вполне по-арабски)) Собственно, это, пожалуй, прямой намёк: обращайтесь, кому тоже хочется отличной уходовой косметики, что-нибудь придумаем.

Все остальное... Тут две крайности: прекрасные, качественные, но ооочень дорогие вещи или всякие фиговины по цене, будто они сделаны из тунгусского метеорита. Копаться в ворохе пашмин и черненого бедуинского серебра - удовольствия огромное, но покупаешь, выключив мозг и слыша только внутренний вопль "Хочу!!!" Хотя вот тут ори, не ори.. Но красота же! И искусство настоящее.
4.
Что вам привезти?
5.
Что вам привезти?

Всё это чудо мозаичное в окрестностях Мадабы. Той самой Мадабы, что "город мозаик". Слышали! Нет? Расскажу. Обязательно, но попозже. Пока просто любуйтесь.
6.
Что вам привезти?
7.
Что вам привезти?
8.
Что вам привезти?
9.
Что вам привезти?
10.
Что вам привезти?
11.
Что вам привезти?

Даже сам магазин-воркшоп, и то загляденье!
12.
Что вам привезти?
13.
Что вам привезти?
14.
Что вам привезти?
Есть еще в этой стране то, чего я не видела, есть! Черный ирис - ее символ, мне он пока не дался...

В общем для меня такие магазины, как музеи.
15.
Что вам привезти?
16.
Что вам привезти?
17.
Что вам привезти?
18.
Что вам привезти?
19.
Что вам привезти?
20.
Что вам привезти?
Показалось на миг, что я опять в Марокко))
21.
Что вам привезти?
22.
Что вам привезти?
23.
Что вам привезти?

То, что в обычных сувенирках будет стоять на полках и изображать ручную работу, здесь просто свалено в кучи. Но недешевые все-таки кучи))
24.
Что вам привезти?

Зато уж если ручная, так ручная! Иорданские "писанки" - страусиные яйца с капельной росписью. Дело рук женщин, которым помогает заработать женский центр при одной из крупных мечетей Аммана. Знаю, что такие шедевры, и даже изящнее и богаче, делают мастера и у нас, но вот ценят ли они их также высоко? Здесь одно такое яичко стоит около 40 тысяч на наши деньги.
25.
Что вам привезти?
26.
Что вам привезти?

Что касается чисто женского шопинга, то в Акабе, например, с ним грустно. Рынок - совсем беда! Кстати, не спрашивайте, где в Акабе рынок, он везде! Даун-таун здесь - один сплошной нескончаемый рынок-сук, на котором покупать практически нечего. Ну, если только...
27.
Что вам привезти?

Несчастным счастливым (нужное подчеркнуть) обладательницам больших форм тут не скажут "вашего размера нет"))) Правда, и ничего качественного не предложат. Сплошной "глобализационный" ширпотреб. Чуть глубже в сук, чуть дальше от туристов - магазины для своих, но поскольку свои в мусульманской в основном стране одеваются по шариату, то и хорошего качества одежда все больше мусульманская. Всё, что а-ля Европа - голимая синтетика.
28.
Что вам привезти?
29.
Что вам привезти?
30.
Что вам привезти?

По сукам Аммана гуляла совсем мало, хотя мне хватило, чтобы увидеть разницу, пусть даже и в традиционных женских абайях.
31.
Что вам привезти?
32.
Что вам привезти?

Что там у меня было про всякие фиговины? Ну-у... Бедуины в Петре могут вам и черепок от "набатейского кувшина второго века до нашей эры" продать, и на религию наплевать, предлагая гологрудую скульптурку, разброс видов барахла тут огромный.
33.
Что вам привезти?
34.
Что вам привезти?
35.
Что вам привезти?
36.
Что вам привезти?

Ладно, иногда не совсем барахла, но все равно за кусучие деньги.
37.
Что вам привезти?

Правда, есть одна штука... Вроде бы иорданский кич, но сделанный на твоих глазах и реально являющийся частью этой необычной страны, так что мало кто остается равнодушным и не покупает на память такую теплую бутылочку с разноцветным песком. Белый, красный, жёлтый, чёрный, оранжевый, все оттенки коричневого - не краска, природный песок Вади Рам, Петры, пустыни Арава, розовых гор Акабы и базальтовых, что севернее нее, белых солончаков с бывшего дна Мертвого моря... И когда ты на самом деле видел все эти оттенки в природе, маленькая бутылочка с неизменным верблюдом внутри все греет и греет тебя далеко от пустыни, теплых морей и улыбчивых людей. А того, кому ее привезут в подарок, может, позовет туда, поманит пока маленьким удивлением в преддверии большого...
38.
Что вам привезти?
39.
Что вам привезти?

Так что вам привезти из Иордании?))

Что вам привезти?

Иорданский калейдоскоп в моем блоге:

Иордания. Акаба. Такси
Акаба - город в аромате кофе с кардамоном
Акаба без вранья. Не верьте путеводителям и памяткам турфирм
Большие дороги маленькой Иордании
Каньон Ас-Сик - предвкушение Петры
Петра, Шакира и племя Джека Воробья
Весна в пустыне
Городской пляж Акабы - белым здесь не место?
«Ленивый дайвинг» в Акабе
Море Мертвое, дикое, прекрасное. Опасное?
Два мира - глаза в глаза: Римский театр Аммана и "Amman Pasha Hotel"
Осторожно: Вади Рам!
Иордания по-русски
История о том, как легко оказаться попрошайкой в мусульманской Акабе, и чем там кормят кроме хлеба
Арабский муж

Сирийский кебаб на обочине
Иорданцы без ретуши
Восточный берег реки Иордан или Почему Крещение зимой
Дорогая Иордания: цены и ценники
Хочу в Иорданию. Когда ехать?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Необходимо помнить о временах, о которых молодёжь знает лишь по воспоминаниям бабушек и рассказам родителей, которые и сами уже подзабыли года, когда всюду висели громадные буквы «Слава КПСС!». Единственная партия в СССР управление обществом захватила безраздельно от Москвы до самых ...
Оказывается, у тех, кто постоянно пялится в телефон или торчит перед монитором в неправильной позе - даже у молодых - образовывается некоторое типичное провисание подбородка, которое зовут подбородком блогера. Просьба отчитаться, как обстоят дела с подбородком блогера у вас. У меня - ...
Слушайте, камрады, а вот как назвать человека, который верит в силу и мощь российских правоохранительных органов. Который верит в их способность найти кого-то, кто того не хочет, защитить того, кому нужна защита. Кто он: Дурак?? Идеалист?? Романтик?? ...
Видео: YouTube Собрания Совета депутатов МО Щукино становятся все жарче и непредсказуемей. Пытаться предугадать их ход исходя из законов, Устава или регламента округа - совершенно бесполезно, ровно как и апеллировать к ценностям, пропагандируемым теми или иными политическими ...
Living on Water, Tonle Sap Lake, Cambodia © Steff Gruber Living on Water, Tonle Sap Lake, Cambodia © Steff Gruber Living on Water, Tonle Sap Lake, Cambodia © Steff Gruber Living on Water, Tonle Sap Lake, Cambodia © Steff Gruber Railway Community, Phnom Penh, Cambodia © Steff ...