рейтинг блогов

Обыкновенный едризм

топ 100 блогов stepan_zweruga06.01.2012 Несколько ранее я по наводке Обыкновенный едризм [info]ihistorian перепечатывал фоторепортаж о жизни современной китайской деревни. Автор этого репортажа Обыкновенный едризм [info]nords_nisse  вдохновил меня описать жизнь деревни современной российской.
Итак, моя малая родина - село Солонешное. Районный центр Солонешенского района Алтайского края

Солонешенский район - местность вообще достаточно уникальная. Русский народ обычно живет на равнинах и в лесах. А здесь в течении XIX-XX веков русские приспособились к жизни вот в таких горах:
Файл:Sol rajon tipich.jpg

Это был летний пейзаж, теперь дадим зимний:
Изображение 608  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

Итак, что там у Обыкновенный едризм [info]nords_nisse идет после пейзажа? Улочка свежепостроенного китайского колхоза. И расказ о том, как тоталитарно напрягает Коммунистическая партия Китая национальные меньшинства, навязывая им в ипотеку дома в 120 квадратов за 282000 рублей. Это за весь дом целиком, а не за квадратный метр. 

Так вот, у нас в Солонешном всё в сто раз демократичнее. У нас хоть и не соответствующая евростандатрам "Единая Россия", так всё-таки капитализм с человеческим лицом. Поэтому у нас новые дома не строятся, а производится капитальный ремонт тех, что строились совхозом "Медведевский" в советские годы. Выглядит это в первом приближении так: 

Изображение 552  —  Фотографии из альбома Солонешное на Рамблер-Фото

Красиво? Приглядимся.
Изображение 553  —  Фотографии из альбома Солонешное на Рамблер-Фото

Вы ещё не поняли? Тогда ещё ближе:
Изображение 559  —  Фотографии из альбома Солонешное на Рамблер-Фото

Весь капремонт заключается в том, что старый фасад прикрыли глянцевым сайдингом. И пох, что в доме прогнившие коммуникации (благо, что от этих коммуникаций остался только водопровод - центральное отопление, как и горячая вода, приказало жить аккурат после завершения выборного цикла 1995/1996 года, когда, по словам ельциноидов, Россия "прошла точку невозврата"). Пох, что в двухэтажке люди живут с печками. А алкаши с первого этажа и вовсе забросили квартиры, повыбивали окна - и теперь здесь гуляет ветер. Главное, что бюджет мероприятия распилен, кому надо - занесено, с кем надо - откатано. "Е**ная Роисся" сфотографировала домики издалика для своих агиток. 
Вот, кстати говоря, что осталось от совхозной котельной: 

Изображение 547  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

Обыкновенный едризм [info]nords_nisse ещё рассказывал о том, как ужасные китайские коммунисты заставляют  малый и средний бизнес развивать производство. У нас в районе уже двадцать лет как коммунистов нет, впрочем, как и производства. Ни промышленного, ни сельскохозяйственного.
А как всё прекрасно начиналось!
Году где-то в 1987-88 в Солонешном объявился кооператив "Урман". Который (вот уж удивительно) не спекуляциями занимался, а производством. Мужики массово пить побросали: пьющих в "Урман" не брали. Кооператоры взяли в аренду производственные площади и технику районного СМУ и за пару лет развернулись на славу. Двухэтажное серое здание на переднем плане - это бывший офис кооператива. Длинное белое железобетонное здание чуть поодаль - это бывший гараж кооператива. Там техника всевозможная хранилась, чтобы под дождем и снегом не портится. Ну, автокраны, трактора, асфальтоукладчики и т.п. Всё за прошедшие лет приватизировано, переструктурировано и модернезировано:
Изображение 571  —  Фотографии из альбома Солонешное на Рамблер-Фото
Другой ракурс: 
Изображение 572  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото
На территории было 2 пилорамы, столярный цех, отапливалось всё хозяйство собственной котельной (сейчас остались только большие ямы, по которым ещё можно припомнить, что и где располагалось). В здании кооперативной конторы был открыт магазин и почтовое отделение. Сейчас магазинов даже два: прогресс, однако! А почту закрыли. 
Был у кооператоров наряду с высокой зарплатой и солидный соцпакет. Баня, например, с комнатой отдыха и бильярдом, куда кооператоров и членов их семей бесплатно пускали. Помощь оказывалась в строительстве собственного жилья. 
Что там ещё у Обыкновенный едризм [info]nords_niss ? Панорама улицы. Что же, мы тоже дадим: 
Изображение 577  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото
Ещё у него были сюжеты с домами, выраженными в стилях национальных меньшинств. А я размещу фото дома, в котором когда-то жил председатель разоренного демократами кооператива "Урман":
Изображение 575  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото
Потом что-то с этим кооперативом и его председателем нехорошее произошло. Уже после того, как всем народом сообща прогнали коммуняк. То ли рэкет наехал. То ли общее падение экономики сказалось. В общем, году в 93-м председатель вместе с деньгами, по разговорам, куда-то с...ся и с тех пор его найти не могут. Производственные помещения и дом вроде как были в залоге у какого-то банка, но банк этот их почему-то не реализовал... так всё и стоит, разваливается никому не нужное. 
Ах, да, Обыкновенный едризм [info]nords_nisse напоминает, что у китайцев на каждом доме висит по солнечной батарее. У нас отродясь такой пустяковины не было. Климат не тот. По количеству дождливых дней в году район первенство только Лондону уступает. Зато у нас в райцентре аэродром был. Во времена тоталитаризма каждый день кукурузник прилетал. Летом - так даже три раза в день. Зимой - один раз в день, обутый в лыжи. Я сам первый раз летал, когда мне восемнадцать дней исполнилось. Полтора часа страха - и ты в Барнауле. И вот, чтобы как можно больше народу запугать, злобные коммуняки цены на авиабилеты сделали безбожно низкими - даже ниже, чем бутылка водки! Сейчас с этим делом, конечно, покончено. Последний рейс, по воспоминаниям старожилов, совершен в конце июня 1996 года: Ан-2 привез кипу газет "Не дай Бог!", которая тут же на летном поле и была сожжена под улюлюканье быдлосовков. Впрочем, им это не помогло: была осуществлена активная организация электорального процесса и к власти пришли те, кто надо. Кто обеспечил переход "точки невозврата". 
Вот как выглядит бывший аэропорт зимой: 
Изображение 633  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото
А вот так - летом, когда на нем коровки пасутся: 
Файл:Солонешенскиебурёнки.jpg

Ну вот и до коров добрались. Коровы - священное животное, и не только в Индии. У нас в Солонешном на это своя причина: влажный климат и крайне пересеченный рельеф не способствуют развитию земледелия. Зато масло нашего производства ещё при царе-батюшке шло на экспорт. Да и сегодня новосибирские бракоделы зарегистрировали торговую марку "Солонешное", и пакуют в этикетки свою продукцию, которая никакого отношения к нашим предгорьям не имеет. 
Коммуняки тоже решили в свое время выжать из района всё возможное. Для этой цели ими даже программа была придумана: "Социально-экономическое развитие Солонешенского района на 1986-1991гг. и последующий период". И вот, чтобы в ходе организации очередного голодомора всё масло и и весь сыр из района вывезти, коммуняки построили за пятилетку через реку Ануй целых три железобетонных моста. Вот один из них:
Изображение 405  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

А ещё они завозили сотнями трактора "Беларусь" и пресс-подборщики. А количество построенных железобетонных ферм не поддается подсчёту!
В ходе приватизации, десоветизации, реструктуризации и модернизации часть техники была спизжена, другая - сдана в металлолом. А глаз неполживого сторонника евроатлантического выбора теперь радуют руины животноводческих комплексов (я специально побольше выкладываю, чтобы напоследок порадовать рукопожатных): 

Изображение 593  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото


Изображение 595  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото


Изображение 632  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

Изображение 598  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

Изображение 611  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото

Ну а вкачестве заключения просто перепечатаю Обыкновенный едризм [info]nords_nisse:

Можно ли в наших странах (я пока буду говорить только о гипотетическом Евразийском союзе) добиться того же, чего добились в Китае? Легко. Для этого нужно сделать всего две вещи. Вот какие.

Во-первых, необходимо обрести душевную гармонию.
Для этого следует взять всего-навсего одного Михаила Сергеевича Горбачёва, гитарной струной обмотать ему мошонку – и подвесить в каком-нибудь людном месте, согласен на Красную площадь.

Видите ли, проблема даже не в том, что у СССР не оказалось собственного Дэн Сяопина (чем чёрт не шутит, может и появился бы со временем). Проблема в том, что у СССР оказался собственный беспринципный мудак с пятном на голове и опарышами внутри неё. Имея под боком опыт реформ Китая, он сделал всё с точностью до наоборот. Еще пару-тройку ошибок можно было бы списать на врождённый кретинизм, но последовательное усирание китайского опыта объяснимо лишь редкой моральной мутацией. Страна была сознательно обречена на разруху, войны и последующий беспредел олигархии.

Так что – либо струна и Красная площадь, либо альтернатива в виде стеклянной призмы, где Великий Разрушитель Берлинской Стены должен содержаться в качестве экспоната, представляющего интерес для науки, изучающей редкие формы моральных уродств.

Второе. 
Отменить у хуям мораторий на смертную казнь и параллельно ужесточить наказание за коррупционные преступления.

Лично я, к стыду своему, верю, что человеческая природа одинаково слаба и низменна, вне зависимости от гражданства. Уверен, что иной китайский чиновник тоже порой мечтает запустить лапу в казну или прижать предпринимателя отката ради. Но дело в том, что планы своего личного обогащения он соотносит с перспективой получить пулю в затылок. И поэтому в Китае работают все реформы, а выражение «попил бюджета» на хань не переводимо даже приблизительно, даже на уровне смысла.

Да, безусловно, моё любимое Прогрессивное Мировое Сообщество возмутится этими репрессивными мерами, этим отходом от принципов либерализма и скрапбукинга (или какие там ещё слова произносят правозащитники) – и выразит решительный протест. Наверное, Хиллари Клинтон даже выступит с резким заявлением. Ой-вэй.

На этот случай я берусь лично составить спич для глав государств Евразийского союза. Не бойтесь, он будет коротким, предложения в два:

«Уважаемое Прогрессивное Мировое Сообщество! Иди-тко ты на хуй». Сдержанные аплодисменты, в скобках.

И ПМС (куда ж ему деваться-то?) – пойдёт. Шипя, огрызаясь через плечо и приволакивая обе ножки – пойдёт, куда послали. Наверняка в Голливуде снимут пару талантливых блокбастеров о том, как героический Рэмба успешно борется с возрождающимся совком. Ну чо, снимут – сходим, зазырим.

К тому времени глядишь и совхозный Дом Культуры восстановим:

Изображение 554  —  Фотографии пользователя kolja1979 на Рамблер-Фото
В котором я когда-то "Кинг-Конга" смотрел. Что же, на Рэмбо тоже схожу. Люблю клюкву. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гражданин Китая попытался приплыть в Россию на надувном матрасе по реке Амур. Мужчина собирался пересечь российскую границу в районе села Бибиково Амурской области 12 августа. «Пограничным отрядом Пограничного управления ФСБ России по Амурской области задержан мужчина с азиатскими че ...
Самара - очень неплохой город для жизни. Лето - просто шикарное. Огромный, многокилометровый оборудованный ухоженный пляж в самом центре города, куча островов, куда можно с палаткой, турбаз на любой кошелек (от дорогих до очень дорогих, хе-хе) . Единственный минус Волги, что это не море. ...
Сегодня одна из основных фракций в украинском парламенте «Самопомощь» сделала жесткое и далекоидущее заявление: «Принятый клептократических бюджет на 2016 год имеет все признаки того, что следующий год станет очередным годом масштабного хищения государственных средств. В этих условия ...
Обязанность Российской Федерации по защите прав российских граждан за рубежом закреплена в статье 61 Конституции РФ и вытекает из гражданства как правовой связи с государством, которую российский гражданин сохраняет, даже находясь вне ...
Всем привет. В этот пост я собрал все фотографии участников конкурса. Ваша задача сообщить о конкурсе и призвать голосовать за Вас. Первое место выберу я сам, второе и третье определяются путем голосования. Голосовать можно за три фотографии. В комментарии написать их номера. За первое ...