"Что в лексике тебе моей..."

топ 100 блогов antysk05.10.2016

Люди, помогите мне постичь. Психологи может? Или социологи? Или какие другие знатоки человеческих душ настроений электората...
Наткнулась на странное для меня явление.

Вышло подряд

несколько статей в популярных изданиях про включение детей с инвалидностью, про инклюзивный театр, про нашу лыжную секцию и тренера. И про деятельность  "Левании" и про другие организации - я просто сканирую эту тему в прессе. И большая часть комментариев... требование "назвать вещи своими именами"! А именно: не говорить "особенные дети", а говорить "дефективные", "инвалиды", "уроды".
То есть про тренера или деятельность - два слова, а много про "Почему сейчас паталогии (орфография автора) развития называют особенностями??? Объясните пожалуйста" или "это все от подражания западным "правам человека" "политкоректности" и "гражданской свободе", оттуда все эти "особенности".

Открываю другую статью про тренировки детей с инвалидностью - "
Да уж, о времена, о нравы. Сейчас ребёнок, который поёт, танцует и учится на отлично - обычный, а который бэ и мэ связать не может - особенный..."

Читаю статью про детей с аутизмом - 50 комментариев про то, что "достали возиться с уродами", " еще будут нам тут указывать как их называть! вы можете нас попросить, но не указывать, что аутистов надо называть "деееееети с аутизмом" видишь ли! мы не подменяем понятий! если он урод то так и надо говорить урод"...

Я не буду продолжать цитирование - смысл понятен.
Я понимаю, что у меня тут в журнале люди интеллигентные и толерантные, и не пользуются терминологией "уроды". Но я и не прошу поддержки и мнений как лучше инвалидность называть.
Но может вы понимаете какое клевое ощущение приходит к человеку, когда он дает себе право назвать патАлогии патАлогиями? Что ценного в том, чтобы дать уничижительное определение там, где уже лексика языка вполне позволяет сказать нейтральное? Зачем это ПРАВО такому большому числу людей? Почему они за него борются?

Мне не так обидно, сколько непонятно. Я не догоняю логику этого.
Объясните, кто понимает.
Или может поделитесь, если вы чувствовали этот странный диссонанс между тем, что вы вкладывали в слово "особенный", а потом открылось в разговоре или статье, что это имелось в виду ребенок (человек) с инвалидностью. Был ли протест? Как вы его разруливали?

Когда ситуация становится понятной - из нее уходит эмоциональность. Вот и я хочу  понять и - соответственно - ощутить тут ровность.

Следом обещаю просто гору статей написать, у меня сейчас что ни день - то достоин статьи. Просто часов снова стало в сутках мало. И на консультации смогу брать со след недели, на этой - никак, простите, что оптом сюда отвечаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у avderin в Чтобы сравнивать -- надо видеть. В социальных сетях пасётся куча "патриотов", которые шумят о великой исторический миссии России, с которой все остальные страны должны брать пример. Но, что любопытно... Вот человек ругает Америку, сетует на тяжёлую ...
...
Ссылка: Источник здесь Мебель для гостиной комнаты   ...
...
Мы живем в интересное время, когда количество активных проектов сверхтяжелых ракет-носителей уже превысило количество пальцев на одной руке. Государственные космические агентства и частные компании анонсируют свои планы по созданию именно сверхтяжелых ракет, и, хотя большинство должны ...