Что в имени...

топ 100 блогов isergile21.09.2010 Мои папа с мамой, когда начали совместную семейную жизнь сразу пришли к единогласному решению, что в качестве наследника им нужна наследница, т.е. дочка. И, в принципе, их желание исполнилось через пару лет. Через пару лет не в том смысле, что меня как дитя слонов или бегемотов вынашивали дольше положенных девяти месяцев, а в том смысле, что не сразу я получилась. Но это уже их проблемы, я щетаю.
А родственники наши (особенно с папиной стороны, ага) требовали мальчонку, но после пары-тройки своих заявлений были категорически и интеллигентно посланы нахуй.
Поэтому единственным и главным разногласием в нашем дружном семействе был вопрос о том, как назвать очаровательного ребёнка.
Папа собирался наречь меня Татьяной, а маменька - Майей. К моей радости, никто из них не смог убедить свою вторую половину в важности назвать дочь именно так, как хотелось ему (ей). И поэтому назвали нейтрально. Сейчас я даже уж привыкла.
А вот в детстве волновалась, что мои родители такие не фантазёры, назвали бы Варварой уже что ли. Или там Глафирой, я не знаю.
А то ж в Наталье  уникальности мало. В своей ученической жизни я сменила три школы и в каждой из них среди моих одноклассниц оказывались Наташи. Не одна, не две. Обычно три-четыре, как минимум. Отзываться на одно имя оптом - это, согласитесь, как-то не комильфо.
Поэтому знакомые, друзья и пр. начинают придумывать ласкательно-притяжательные и вообще формы имени. Кем я уже только не была! И Тусенькой, и Натальей Владимировной, и Натулей и много-много ещё вариаций.
А ещё умиляет, когда молодые люди вдруг начинают петь "Натали" Лепса в надежде на то, что они первые, кто додумались до такого способа ухаживания. На самом деле очень умилительно. Из всех ухажёров с "Натали" я помню только Виталика, который падал на колени прямо в лужу  при исполнении пестни, а я потом снабжала его салфетками, чтоб почистить джинсы.
Я искренне верю, что татаро-монгольское нашествие на славянские земли не могло пройти безрезультатно. И вот что регулярно будит во мне хана Батыя, так это когда меня называют Натахой. (Я-то, конечно, отзываюсь, но в лоб дать в таких случаях тянет необыкновенно).
А какие формы вашего имени вызывают у вас неприятные эмоции?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю, Детройт все же обанкротился. Назначили управляющим города некого Кевина Орра, вашингтонского юриста. Мол, Орр сам черный и умеет решать вопросы с черными Детройта. Их там все же больше чем 80 процентов. А меня интересует вот какой вопрос. Как интересно Орр хочет заставить черных ...
Чет задумался вдруг. Вот, предположим, по случаю акции имею я в ангаре некий ст. Скажем - лорейн. У этого некоего ст, по случаю акции, аж 48 процентов побед. Акции зло, да. Ололо-пыщ-пыщ-в ангар - наше все. Одновременно по данным КВГшного звездочкомера имею настрел выше, чем у 62% лорейнов ...
Оригинал взят у ch_duff в Русско-английский разговорник Вчера я по дороге зашёл в книжный магазин. Побродив между полок, ничего особенно интересного я не нашёл, за одним исключением. На полке со словарями мой взгляд зацепился книжку, что была озаглавлена «Russian Phrasebook», ...
Пол Верховен снял Шэрон Стоун и Арнольда Шварценеггера в научно-фантастическом фильме «Вспомнить все» 1990 года. Стоун сначала отказалась от фильма, потому что ей не нравился экшн. Узнав, что там Верховен, она согласилась. Ожидалось, что Total Recall станет хитом. ...
...