Что удивило казахстанок в России

топ 100 блогов ru_open13.12.2019 Инстаблогер Лера Карамелька и ее подружка Алина – казахстанки из Алма-Аты – прилетели в Санкт-Петербург на свадьбу.

Алина: Мы приехали на свадьбу к моей сестре, ее подруге – это первое, а второе: у нас Лера-карамелька, она блогер, фотограф, поэтому мы специально пришли на Дворцовую площадь, чтобы поснимать пару образов, и тут вы нас поймали с поличным.

Что удивило казахстанок в России
Лера (слева) и Алина (справа)

В Северной столице алмаатинки не впервые. Они вспоминают, что очень сильно их удивило тогда… и до сих пор удивляет в Петербурге.

Лера: Суровые люди
Алина:  Мало улыбаются у вас, а это главное. Когда все вокруг улыбаются, и жизнь лучше становится.
Лера: Нас много девочек было с Алма-Аты, прям толпа прилетела, и нас сразу замечали, говорили: «Вы не местные, вы не отсюда. Вы такие веселые, такие яркие»
Алина:  Смех, улыбка, позитив, а тут всего этого немного не хватает. Ну, понятное дело, почему – потому что сам город такой весь томный, тяжелый, и люди, мне кажется, тоже такие же. И зелени, кстати, мало.

Мы были на девичнике, и мы такие заряженные алмаатинки – нас было 6 девочек – а все остальные были из Питера. Так вот девичник для нас – это очень важно, мы его должны прям отгулять. В итоге невеста и все питерские девочки в час ночи вызвали себе такси, попрощались и уехали. В итоге осталась одна Алма-Ата, и мы до 5 утра гуляли, уже без невесты и ее подруг.

Не хватает в петербуржцах позитива и задора, зато с душевностью… проблем нет.

Алина: Я была на очень многих казацких свадьбах, но российская…Нас было мало, все друг друга знали, и это было настолько душевно, что мы пол свадьбы просто ревели.
А вторую половину что вы делали? Пили?
Лера: Пили и танцевали.

Что удивило казахстанок в России

Не обошлось и без негативных эмоций. Но не на свадьбе, а в местных салонах красоты.

Алина: У вас очень хромает уровень салонов красоты.
Лера: Услуг.
Алина: У нас это настолько качественно и настолько дешево по сравнению с вами.

Зато с образованием проблем больше – именно в Казахстане.

Лера: Мне кажется, молодежь стремиться учиться и познавать все новое, а у нас в последнее время они только по барам и по клубам сидят. Но это то, что я наблюдаю.
Алина: Ну, учитывая, что в 7-8 классе, например, я переехала сюда и здесь два года жила, у меня был очень низкий уровень знаний по сравнению с питерскими подростками из обычных школ, не говоря уже о ВУЗах.

Вот как бы плохо это не звучало, но в Казахстане шоу-бизнес у нас на низком уровне. Но если вы знаете: Скриптонит, Джа Халиб, Сеймо, Назима – это все наши, все казахи.

Лера: Они продвинулись и о них узнал мир не с нашей стороны, а когда они уже к вам приехали. У нас шоу-бизнес слабо развит.
Алина: Но Арман Давлетяров – это директор телеканала Муз-ТВ, он казах.

Лера и Алина отмечают, что специфическая петербургская погода отражается на местных не так, как на теплолюбивых казахах.

Алина: Что шокировало: я летела сюда из Алма-Аты, рядом сидел мужчина, и мы с ним разговорились. Я ему рассказала про Алма-Ату, он мне – про Питер, и тут он спрашивает: «А ты летний пуховик взяла?». Я: «Что взяла?».

Летний пуховик – для нас такого не существует. Мы улетаем завтра в Алма-Ату, и у нас там +38, а 4 августа +43. Это алмаатинская погода. А вот это +14 и мы стоим на Дворцовой и дрожим – это не лето совсем. Для нас это поздняя-поздняя осень.

Что удивило казахстанок в России

Несмотря на отличия, есть вещи, которые роднят две страны. И их значительно больше. Яркий тому пример – Чемпионат Мира по футболу-2018, и общая радость от побед сборной России.

Лера: Если честно, я не думала, что они пройдут так далеко, но я была рада за них. Все радовались.
Алина: Конечно, все болели.
Лера:  Было неожиданно, но…
Алина: Я сама русская, но живу в Казахстане, и для меня Россия и Казахстан – это брат с сестрой.
Лера: У меня очень много знакомых переехало. Говорят, что русских в Казахстане уже всего около 10% осталось. За последние 5 лет уехало 40-50%, если не ошибаюсь.
Алина: Ну вот наша подруга тоже. Она поехала просто учиться сюда, в итоге нашла любовь, осталась, и вся семья, половина моей семьи тоже переехали в Питер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трепангов лучше есть с жареным луком, причем лук не зажаривать до корочки — а так, припустить.  Две трети трепангов на треть лука. Можно добавить чуток перца. Гарнир — рис или кратошечка, side dish — что-нибудь из свежих овощей. Перед тем — аппетизатор на свой вкус и размер, я ...
*** Анонс мероприятия, куда я пойду *** Друзья, самое время разогнать кровь и добавить адреналина! Совсем скоро состоится крутое автомобильное событие, в котором вы тоже можете поучаствовать. Компания Bridgestone пригласила меня принять участие во внедорожном кв ...
Снова занесло за тридевять земель от Москвы.... ...
Женщины очень любят спасать. Особенно заблудших молодых мужчин. Особенно, если те ...
Режиссер Вацлав Бедржих. https://t.me/retro_miltiki/277 Приятного ...