Что у вас плохо

топ 100 блогов miumau26.03.2011 У нас вчера неожиданно образовалась дискуссия о профдеформациях и о желании все исправить.
Как арт-директор со стажем ходит по улицам. это отдельная песня. все-все вывески, плакаты и упаковки невольно проходят через его мысленные фильтры "хорошо сделано - плохо сделано - можно было лучше - хорошая идея - слабоватое исполнение, а как бы я сама поступила с этой витриной".
К сожалению, это переносится и на людей. Каждый, кому хоть раз доводилось выбрать для рекламной кампании фотомодель, знает, как это бывает. Приносят тебе на стол несколько десятков папок от модельного агентства. На первый взгляд они все красивые. Потом начинается - этот слишком хрупкий, эта слишком тяжелая, это - не тот тип. Потом следующая фаза разочарований: выбираешь пятерых, они приходят, и становится видно, насколько они отличаются от своих фотографий. Тут понимаешь, что один неспроста все время вот таким определенным способом смотрит в камеру - он подбородок прячет, потому что подбородок у него тяжелый. А у другого - подбородка нет. А эта девушка все время стоит в пол-оборота, потому что при полном анфасе она либо очень широкая вся, либо что-то одно у нее очень широкое итд итп. Начинаешь смотреть и на папки другими глазами. Если везде одинаковый ракурс или одна и та же часть тела все время отставляется от камеры каким-то необычным способом - начинаешь думать. что с ней не то.

Третий круг - когда понимаешь, что надо уже что-то делать и выбирать моделей больше нет сил и времени. Тогда возвращаешься к их же папкам. Их там повернули как надо, значит и мы повернем. Чем их исправили? Той ноги удлинили каблучками, этой такую-то маечку надели, этой челку убрали...

В конце концов еще приходит стилист, с тремя батареями одежек и ящиком приставных хвостиков, челок, сисек и поп, и все становится совсем хорошо.

И вот едешь в метро, и видишь девочку, у которой все-все просто прелестно, куртка-маечка-сумочка-прическа, а при взгляде на обувь - тяжкий вздох. Где она эо взяла, и зачем она надела тот единственный вид обуви, который лучше бы ей никогда не надевать вообще? Сразу у всего наряда вид нелепый, ноги в два раза толще и короче выглядят, ни к чему оно не подходит. Вот так рассматриваешь толпу, выхватываешь из нее людей, которые выглядят красиво, и видно, что над образом работали, а потом начинаешь их в мыслях "дорабатывать".

"Вот если бы еще вот это было не такое синее... а вот у того мальчика отнять бы вон ту шапку... а вот этой девочке бы глаза вот так накрасить - все бы тут упали замертво..."

Мне вчера в ответ на эти размышления несколько человек написали, что, мол, а вот вы бы подошли и сказали. Добавив, что человек может быть и обиделся бы сначала, но потом сделал бы как надо.
А я людей не критикую. И говорю людям, что они могли бы сделать лучше, только если это мои студенты, которые совершенно осознанно денег заплатили за то, чтобы я им всю правду говорила. Потому что даже в этой ситуации люди всегда в какой-то степени обижаются на критику и она их травмирует, просто в общении со студентами и учениками есть веские аргументы - они себя заранее морально подготовили к ситуации, в которой их будут уму-разуму учить, и готовы "терпеть" ради прогресса.

Кстати, с дизайном у меня иначе - в раньше, когда у меня было много благородных порывов и мало работы, я подходила к предпринимателям, по которым было видно, что они болеют за свой бизнес, и говорила им, что "у вас плохой дизайн и я могла бы сделать вам лучше". Многие соглашались, и получали в результате хороший редизайн. Просто сейчас я езжу мимо всех этих плохих витрин и думаю: на всех рук не напасешься, исправлять. :-)

Я поняла, что не не берусь критиковать то, что люди сделали сами, в каком-то творческом порыве или работая над образом.
А вот подойти к парикмахеру и сказать что "вам дизайнер сделал плохой дизайн" - нет проблем. Людям, которые явно себе сами нарисовали какую-то фигню, потому что дизайна у них не было и нет - тоже не стесняюсь объяснить, что наличие дизайна увеличило бы их радость от собственного бизнеса.
А еще я иногда вижу, что люди с хорошим вкусом попытались сами себе нарисовать. Т.е. рисовать они не умеют, но идея у них была совсем неплохая. Тогда я им перерисовываю их собственные идеи почти в первозданном виде, потому что на самом деле оно отлично работает, просто кривовато.

А вы бросаетесь иногда исправлять мир? :-)
И как вы думаете 0 надо ли лечить людей вот от этого вечного желания все вокруг исправить и сделать лучше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Константин Крылов сотоварищи развернули программу «Хватит кормить Кавказ!», подразумевая, что в идеале этот самый Кавказ надо бы отделить от РФ.  Думается, господа националисты могут расслабиться по этому поводу.  Масштабное закачивание ...
Иногда хочется сделать пост на пост, вернее - пост на коммент, но как сделаешь это, если коммент пришёл тебе в личку? Теоретически, он личный, и человек хотел именно мне написать. "Зачем вам пиар этих гаремов и чуждой нам гаремной эстетики, когда вы сами в таком не живёте? Гарем ...
Чуть больше трех лет назад, в апреле 2018 года Минобороны РФ, после почти годичной задержки, наконец-то заключило с ОСК контракт на выполнение работ по ремонту и модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». И с первых же дней заключения этого контракта, стали появляться как ...
Третий диаметр МЦД - родной для меня. Так как именно в направлении на Солнечногорск у нас находится дача и периодически мы пользуемся электричкой от Петровско-Разумовской до Поварово. К сожалению потом все равно приходится добираться на машине, но это лучше, чем стоять в бесконечных ...
Чеченские женщины – тема закрытая и малоизученные. Как и все мусульманки, они всегда за спиной мужа, безмолвные и прекрасные, строго одетые, всегда с покрытой головой. Камилла Байсарова , пожалуй, самая известная чеченка на сегодняшний день – она дочь бизнесмена Руслана ...