"Что у них было" (2018)

В содержательном плане "Что у них было" богато смыслами: вечные проблемы отцов и детей, а поскольку тут уже и самое юное поколение активно борется за свою самостоятельность, то проблемы просто в квадрате. Есть и про отношения сиблингов – с бэкграундом семейной истории, когда один назначается на роль плохого ребенка, а другой как бы опора и надежда родителей, и интересно здесь то, что когда эта модель выходит за пределы "хорошо / плохо учится" и переходит в рамки правового поля (на кого доверенность родители оформляют, например), то звучать эти аккорды начинают и вовсе неумолимо... А еще интересно, как же этот пласт про надежду и бесперспективность выглядит в реальности (конкретно в истории героев фильма). Есть и про эмоциональное сиблинговое: каковы бы ни были ваши отношения друг с другом и с родителями, все же возможность говорить о родителях "они", когда другой сразу понимает весь комплекс историй и оттенков, что стоит за этим коротким словом, – это бесценно. Еще, конечно, "Что у них было" – про мощнейшие психологические защиты, не позволяющие соприкасаться с реальностью, которая невыносима. И, наверное, про то, что полностью понять другого человека невозможно, но уважать его можно и нужно, потому что свою лютую дичь он творит не просто так, и когда обе стороны общения вдруг это понимают друг про друга, то жизнь-то и налаживается. Еще – про трагедию распада личности, разумеется. Не представляю, как это переживается, когда между людьми до болезни существовали пусть сложные, но глубокие и настоящие отношения.
Фильм, конечно, перекликается со "Все еще Элис", только фокус тут больше не на человеке с деменцией, а на том, как с этим живут его близкие. С "Дневником памяти" по теме тоже перекликается, но мне кажется, что "Дневник" – мелодрама, где, во-первых, главное все же – история любви в молодости, а во-вторых, там тот самый распад личности обозначен символическими штрихами. "Что у них было" (и "Элис", к слову, тоже) гораздо реалистичнее и физиологичнее... в том плане, что жить с больным человеком – это красить ему волосы, стричь ногти, третий раз за три минуты повторять, что голову мыть не надо, потому что мы только что ее помыли, и бегать за ним по улицам, а не читать красивую историю любви, которая ненадолго возвращает ушедшего к семье. Впрочем, и в "Было" есть такой символический дневник-фотография, который тоже работает, и мне это кажется тем, что выходит за рамки опыта, который можно описать и формализировать.
Снят фильм стандартно: ключевые образы обыгрываются, это обыгрывание делается с понятной для зрителя целью (но при этом приемы все равно работают), юмор очень неплох, символический киноязык типичен и понятен, музыкальное сопровождение уместно и гармонично. Один внезапный поворот для меня тут был, и финальное сюжетное я предполагала не таким, каким оно в итоге оказалось, но в целом, по-моему, более сообразительные люди могут предугадать и эти два момента, ставших для меня неожиданностью. И при всем том, что я тут понаписала про кино, эмоционально оно прошло гладко, без особых зацепок. Подумать о нем и посочинять пост... ну, в каком-то смысле интереснее, чем смотреть первоисточник, которому тем не менее семерку на Кинопоиске я поставила, но с более точной детализацией это скорее 6,55, чем 7.
Видимо, на той же волне послушала эфир Нюты Федермессер о Нормальной жизни с людьми с деменцией, не могу не поделиться. Еще один фонд, Альцрус, в который хочется занести денег.
К отзывам на фильмы
|
</> |