Что-то вроде идеи

топ 100 блогов puffinus07.05.2015 Исторический опыт показывает: в политике общие враги сближают куда лучше общих друзей. Люди охотнее дружат "против", чем "за".

Взять хотя бы памятные всем белоленточные протесты. Тогда была очевидная причина для возмущения - "выборы", на которых плюнули в лицо всем гражданам, независимо от их политических взглядов. Вот и возмутились все: леваки, либералы, националисты, да и просто овощи люди, далёкие от политики. Улица обрела голос.

Но тогда всё испортил первородный грех российского протеста - вождизм. Борьбу за принцип подменили борьбой за личность. Пока граждане требовали от власти уважения к своим правам, дело шло. А как только прозвучало: "Долой царя Путина, хотим царя Навального и жену его Конституцию!" - люди вспомнили, что у них есть дела дома. Остался только Координационный совет, который и сам не знал, что он, собственно, координирует.

Но сейчас-то повод для протеста имеется куда более серьёзный. Это ведь не просто война - это такая война, которая железно разграничила прогресс и реакцию. Теперь уже невозможно притворяться, допустим, коммунистом - и одобрять захват Крыма. Теперь есть только империалисты - и все остальные. Маски сорваны.

Нынешние события полностью обнажили мурло реакции - государственное, православное и милитаристское. И это мурло власти. Другим оно уже не будет. Единственный европеец в России тихо скончался и похоронен без почестей.

Так вот, почему бы всем остальным не объединиться против государственной реакции и милитаризма (что в данном случае одно и то же)? Всем: левым, либералам, части националистов... В конце концов, понятия "народный фронт" никто не отменял. Просто в данном случае это будет народный антивоенный фронт. Против войны с Украиной, захвата Крыма и власти, которая всё это вытворяет.

Да, остаётся вопрос относительно того, за что этот фронт может выступить. А вот против чего он будет - имеется полная ясность. Посмотрите на того же Залдостанова, и вы увидите лицо православной и высокодуховной российской державы. Залдостанов, конечно, карикатурен, но ведь карикатура только усиливает и выпячивает те черты, которые существуют и без неё.

В общем, Мордор у нас имеется, а вот Ривенделла нет. Не пора ли его основать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ожидания не оправдываются. Судите сами. Первые танки "Тигры" пошли в бой в неподходящей местности под Ленинградом 22 сентября 1942 г. Четыре машины застряли, атака провалилась. Три "Тигра" в итоге вытащили, один остался и район его расположения был под обстрелом советской артиллерии. ...
                                                        Уже говорили о том, что списо ...
Самое крутое клиенториентирование видела в своем любимом секонде. Помню, зашла туда в день наиболее убийственной жары. Продавщицы и покупатели, одинаково липкие и отпуевшие, медленно плавают между рядами в бессознательном состоянии, прийти - пришли, а зачем - забыли... И тут из подсобки ...
Только что почти спонтанно съездили на пятничную ярмарку в соседнее село. Денису просто необходимы были тапки для улицы - в сапогах жарко, а в галошах на плоской подошве ноги устают, вот мы и устремились. Заодно прикупили всякого. Ярмарка полна рассады и птичьего молодняка. Бройлеры и ...
...