рейтинг блогов

Что ты про Украину пишешь! Ты про Рашку напиши! Ссышь!

топ 100 блогов zergulio02.12.2021 Что ты про Украину пишешь! Ты про Рашку напиши! Ссышь!

Так выглядит типичный комментарий граждан из 404. Впрочем, не вижу смысла не написать и про Россию. Тем более, что повод есть и какой. 31,2 млрд долларов экспорта сельхозпродукции! Это больше, чем за весь прошлый год, и на 21% больше, чем в 2019 году. При том, что год то еще не кончился.

Больше всего Россия экспортировала зерновую продукцию (рост на 10%, до $9,415 млрд). На втором месте оказались рыбы и морепродукты (на 29%, до $6,08 млрд), на третьем — мясной и молочной продукции (на 30%, до $1,328 млрд), на четвертом — продукции пищевой и перерабатывающей промышленности (на 11%, до $4,145 млрд). Самым крупным покупателем продукции АПК из России остается Европейский союз (с долей 13,4%), далее следуют Турция (доля 12%), Китай (с долей 10,1%), Южная Корея (6,9%) и Казахстан (6%). Крупнейшими покупателями российского зерна по-прежнему являются Турция и Египет (на $2,082 млрд и $1,351 млрд соответственно).

Так что теперь мы страна-зерноколонка, а еще рыбоколонка, мясоколонка, молококолонка и пищеколонка до кучи, чтобы мелочь не перебирать. Хотя этой "мелочи" там на 4 с лищним миллиарда долларов, больше, чем транзитные доходы Украины.

И мы еще удивляемся тому, что США и ЕС ненавидят Россию. Сырье - у нас. Энергоресурсы - у нас. И продовольствие, дефицит которого наступает по всему миру ... тоже у нас. Наднациональные элиты вроде Соросов и Клинтонов зубами скрипят до крошки, от жадности, злобы и ненависти.

А хотите обратный пример? Да из того же Казахстана:

- Правительство Казахстана собирается продать государственные доли в Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциях (ГЭС), которые с 1997 по 2017 год - находились в концессии у американской компании AES Corporation.

Американцы 20 лет получали деньги с казахских гидроэлектростанций, не утруждая себя инвестициями. И вот теперь для того, чтобы выполнить необходимые работы по их ремонту и модернизации - приходится продавать. А вот так выглядит картина с тремя крупнейшими по выработке ГЭС Казахстана:

Бухтарминская ГЭС (675 МВт) с 1997 года в концессии у Glencore International (Швейцария)
Шульбинская ГЭС (702 МВт) с 1997 года в концессии у AES Corporation (США)
Усть-Каменогорская ГЭС (331 МВт) с 1997 года в концессии у AES Corporation (США)

Думаете там только с ГЭС так? Кашаган — крупное шельфовое нефтегазовое месторождение Казахстана в северной части Каспийского моря. Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет (6 млрд тонн нефти). А знаете, кто разрабатывает Кашаган?

- AgipCaspian Sea B.V. (Eni, Италия, 16,807%);
- Total EP Kazakhstan (Франция, 16,807%);
- ExxonMobil Kazakhstan Inc. (США, 16,807%);
- Shell Kazakhstan Development B.V. (Великобритания-Голландия, 16,807%);
- CNPC (Китай, 8,333%);
- Inpex (Япония, 7,563%);
- Ну и Казахстану отломили чуток для приличия, KMG Kashagan B.V. (16,877%)

Что называется, почувствуйте разницу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неповторимое своеобразие и, если так можно выразиться, неповторимый шарм блогу придают аватарки, дорогие друзья. Они, на мой взгля, в общих чертах должны отражать кругозор автора блога и набор освещаемых тем. По моему мнению, аватарок не должно быть много. Я для себя определил оптима ...
В случае писателя Успенского рельефно видно, что публика совершенно не умеет - или не хочет - отделять творчество/ творца и его вклад в создание общего (советского) культурного кода от современной политической позиции сварливого постсоветского старикашки в пожилом возрасте. Какая ...
Во время моей работы в рекламном агентстве концентрация забавных происшествий ...
...
Самые дорогие отечественные авто. Автомобили бывают разные, роскошные и скромные, производительные и не очень, доступные и дорогие. Сегодня речь пойдет как раз о последних, о самых дорогих автомобилях, которые были сделаны на отечественных просторах. Наверняка каждый, узнает ...