Что такое ургульки?

топ 100 блогов lenorlux27.05.2021

- Гляди, ургульки! - я выглянула в окно машины и стала озираться по сторонам. Я ждала, что ургульки где-то бегут или летят, а выяснилось, что мы их чуть не раздавили.

Что такое ургульки?

Вот так я узнала, что ургульками в Забайкалье называют подснежники. А поскольку настоящие подснежники в этих краях не растут, то подснежниками здесь назначили прострел раскрытый или сон-траву, как его называют в народе.

По весне цветение прострелов можно увидеть почти по всей России, особенно часто любят их снимать фотографы Крыма. Правда забайкальские угрульки, в отличии от крымских, намного ниже. Постоянные ветра в степи не дают возможности растениям иметь длинный стебель.

Что такое ургульки?

Почему же прострелу дали такое необычное народное название "сон-трава"? Все дело в том, что в народной медицине прострел считался успокоительным и снотворным средством. А еще его используют как противогрибковое и болеутоляющее. Но, повторюсь, это используется только в народной медицине, так что не стоит проводить на себе эксперименты!

Раньше соком прострела художники разводили краски. Считалось, что в этом случае краска дольше не поблекнет.

Ну и конечно же с сон-травой связано множество всевозможных легенд и обычаев.

Например считалось, что если положить пучок травы у изголовья кровати, то можно увидеть вещий сон. А человек, уснувший в зарослях сон-травы приобретает дар предвидения.

В «Эдде», величайшем творении скандинавских народностей, говорится о том, что прекрасная Брунгильда уснула сразу после того, как под изголовье ее кровати поместили траву.

Что такое ургульки?

Знахари в свое время использовали прострел в качестве оберега и амулета. Носили сушеную сон-траву в холщовом мешочке, считая, что она помогает в исполнении желаний.

Русское название растения "прострел" тоже имеет свою историю. Рассказывают, что повадилась нечистая сила прятаться под листьями этого растения. Разозлился бог Перун и метнул стрелу, пронзив растение сверху донизу. С тех пор так и называют его "прострел-трава", а нечисть всякая ближе, чем на 12 верст к нему не приближается.

В древнем травнике про прострел написано так: «Кто носит траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь».

Важно помнить, что прострел раскрытый – растение ядовитое и сок, попавший на кожу может вызвать сильное раздражение.

Если вы увидите весной цветущую сон-траву – не рвите эту красоту, просто полюбуйтесь и сделайте фотографии. Помните, что прострел занесен в Красную Книгу, а значит подлежит особой охране!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время новогодних моих прогулок по Флоренции на южном берегу реки Арно я в разные дни наткнулся на пару неприметных мемориальных табличек, напоминавших о пребывании здесь знаменитых русских гостей Тосканы. Один из которых был Флоренцией совершенно очарован, а другой на дух её не выносил. ...
Да, и я поверил в то, что заветы товарища Мао ведут к победе коммунизма. И мне пришли воблерочки с Алибабы! Ну что, divfy , разбудил своим примером ящик Пандоры? Теперь пока не скуплю сто киллограмов китайчатины, не успокоюсь! ...
Второй день Хрюши пикетируют офис и магазин торговой сети "Седьмой Континент" по адресу: ул. Летниковская д.10 стр.5 Очень хочется поблагодарить всех, кто нас поддерживает! Вчера к нам подошла женщина, сказала, что работает в магазине "Седьмой ...
Фиговый из меня визажист (простите за мой английский), но подводя итоги года, я поняла, что нового в декоративке у меня было в этом году мало, а если и было, то не впечатлило настолько, чтобы стать любимыми. Да, для меня всегда был важнее уход за кожей и волосами, а декоративная ...
Какой должна быть женщина-мечта по мнению мужчин? Вот ее приблизительный портрет, составленный по результатам широкомасштабного опроса среди представителей сильной половины человечества: 1. Она красива. 2. Она не должна курить и ругаться ...