рейтинг блогов

Что такое талант

топ 100 блогов miumau22.01.2011 Тут дискуссия возникла, что такое талант, есть ли люди без талантов. И даже странный вопрос, должен ли талант быть обязательно привязан к чему-то творческому.

Многие думают, что талант - это когда у человека что-то хорошо получается. Но я так не думаю. У многих людей очень многое совсем даже неплохо получается, но это не значит, что у них прямо к этому талант. Для меня талант исчисляется совсем другим параметром. Если от какого-то занятия человек получает большое удовольствие.

Что такое талант




Почему я исчисляю талант удовольствием? Потому что любое дело покажет себя в бою. Пока нам предлагают что-то попробовать "в мирной обстановке", мы много чего умеем.
Но ведь талант выявляют зачем? Чтобы отдать ему в жизни какое-то значительное место. Сделать профессией, бизнесом, или может быть даже призванием. И вот тогда происходит первое столкновение с реальностью.

В один прекрасный день нам придется заниматься этим любимым делом в не идеальных условиях. Либо наши амбиции приведут нас к тому, что мы замахнемся на что-то, что выше наших сил. Либо просто свяжем себя обязательствами, и от нас будут ждать результата, когда нам вдруг станет плохо, трудно, дети или родители болеют, с женой поругался, и.т.д. В общем, придется продолжать, когда продолжать вообще-то уже не очень хочется. И тогда будет нужен очень веский аргумент, почему бы не бросить это все ко всем чертям.

И, как ни верти, самый веский аргумент во все времена: "Потому что я это дело больше всех люблю".

Потому что все равно я к нему вернусь. А если не вернусь, то буду скучать, пока не вернусь.
Потому что да, иногда все в жизни трудно, но если присмотреться, чем-то другим в этот момент заниматься было бы еще хуже.

А еще, любое дело нам когда-нибудь надоест. Все надоедает, даже то, что хорошо получается. Многие вещи нас очень захватывают, мы ими какое-то время увлекаемся, пока оно в первый раз не надоест. После этого переломного момента многие отсыхают навсегда. И только некоторые возвращаются снова и снова, потому что они, все же, доставляли такое удовольствие, что воспоминание об этом удовольствии не дает нам покоя.

Что же касается людей без таланта - мне кажется, что это люди, которыми никто не занимался. Каждому человеку хоть что-то доставляет удовольствие. И если не нашлось ничего, кроме как, например, валяться, пить и деградировать, то это просто потому, что человеку никогда не предлагали что-то разное попробовать, не предоставляли таких возможностей, не прислушивались к его пожеланиям, а он сам тоже как-то... не смог.

И я думаю, что талант может быть к чему угодно. Бывают талантливые математики, токари и сантехники, талантливые водители танков и садовники, портные, сисадмины или укладчики брусчатки. А еще бывают талантливые отцы и мамы, талантливые домохозяйки, советчики, мотиваторы, кошколюбы... или люди, просто хорошо умеющие сострадать, слушать, или вместе молчать. (Такие в церквях и церковных больницах душеспасителями работают, например).
:-)






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фоторепорт: http://de ...
Один мой друг загорелся купить себе вертолетик. Занял две тысячи рублей, купил. Счастья было на полчаса, прежде чем вертолётик совершил аварийную посадку со второго этажа на первый через перила. Дальше друг лёг спать (после ночной смены). ...
Добрый вечер, сообщники. С праздниками вас и, надеюсь, кто-нибудь найдет время во время отдыха и он мне посоветует что-нибудь. Покупала чай на сайте http://www.yunnansourcing.com/store/ Чай выслали, дали трекинг и я про него благополучно забыла. Было несколько ...
...
"Едут к нам все эти мигранты-извращенцы, а потом возись с ними". Не давала мне покоя эта история . Мрачная очень. Опер Женя трубку не брал. Наконец взял сегодня. - Женя, ну что там с трансгендером без головы? Чувствую, он еще не проспался толком, пьяный и злой. - А тебе зачем?! ...