рейтинг блогов

Что такое магнитно-резонансный томограф?

топ 100 блогов otho19.09.2023Медицина

Что такое магнитно-резонансный томограф?

При знакомстве с аспектами магнитно-резонансной томографии (МРТ) возникает много вопросов о применении, противопоказаниях и принципах построения изображения. Рассмотрим основы работы аппарата.

Принцип работы

МРТ представляет собой магнит большого размера, оснащённый радиопередатчиком и антеннами. Его основная функция − генерировать магнитное поле и излучать радиоимпульсы, заставляя атомы водорода в теле обследуемого выстраиваться в соответствии с ориентацией поля.

После прекращения действия радиоимпульсов молекулы атомов возвращаются в исходное состояние и высвобождают энергию. Антенны томографа улавливают эту излучаемую энергию и передают в компьютер. В результате этого создаются многомерные изображения органов и тканей в трех ракурсах. Это краткий принцип работы, подробнее можно изучить функционирование на специализированных сайтах.

Достоинства использования аппарата

Преимущество МРТ заключается в следующем:

  • Способность получать изображения объектов, содержащих атомы водорода, причём предпочтение отдаётся тканям с содержанием воды.
  • Работает в областях, насыщенных жидкостью, таких как мозг, кровеносные сосуды, органы.
  • Получает трёхмерные изображения в нескольких плоскостях благодаря получения множества срезов за одну процедуру, причём толщина срезов 2-4 мм.

Эти свойства позволяют получать изображения с чёткими тканевыми границами и спектром тканевых оттенков.

Недостатки использования аппарата

Тем не менее МРТ имеет и недостатки, которые варьируются в зависимости от конкретного вида исследования. К ним относятся:

  • Время сканирования, часто составляющее 3-5 минут, что приводит к появлению артефактов, вызванных дыханием, и делает МРТ непригодной для диагностики заболеваний лёгких.
  • При изучении сердца возможно нарушение ритма.
  • Не выявляет камни и костные патологии, а также несовместима с пациентами, имеющими крупные металлические имплантаты или искусственные кардиостимуляторы.

Показания к применению

Эта процедура незаменима, когда необходимо получить исчерпывающую информацию об изменениях, вызванных заболеванием, уточнить диагноз, оценить клинические проявления или проследить за развитием болезни. МРТ выполняет следующие задачи:

  • Выявление мельчайших аномалий, таких как опухоли, посттравматические последствия, нарушения целостности сосудов (например, при инсульте), протрузии дисков и межпозвоночные грыжи.
  • Оценка степени воздействия заболевания на соседние органы и ткани.
  • Различать отёк и инфильтрацию, кровоизлияния и опухолевые изменения.
  • Мониторинг динамических изменений путём сравнения предыдущих и текущих изображений и др.

Противопоказания к применению

Что касается противопоказаний, то в прошлом существовало мнение, что МРТ негативно взаимодействует с металлами, имплантированными кардиостимуляторами, протезами, а также представляет опасность при беременности. Однако сегодня эти ограничения уменьшились. Как правило, МРТ противопоказана лицам, имеющим:

  • Имплантированные кардиостимуляторы или дефибрилляторы, хотя существуют исключения для МРТ-совместимых устройств.
  • Металлические осколки, искусственные суставы, протезы или имплантаты.
  • Татуировки, содержащие металлические примеси, актуальность которых зависит от места расположения татуировки и содержания металла.
  • Первый триместр беременности (хотя возможные последствия до конца не выяснены).
  • Клаустрофобия, эпилепсия, шизофрения, панические расстройства. Также дети до четырёх лет, прежде всего из-за сложностей сотрудничества с пациентами. Однако для таких случаев существуют открытый магнитно-резонансный томограф и возможность седации.

Важно отметить, что кажущиеся противопоказания к МРТ часто условны. Например, при наличии имплантатов необходима подробная информация об составе, размере, типе, сертификации, паспорте устройства. В тех случаях, когда металлический сплав не представляет опасности для здоровья, томографию проводят. Но металлические артефакты могут повлиять на качество изображения. Поэтому в некоторых клиниках проводят исследование с разрешёнными металлами в организме и тонко настраивать влияние на результаты без ухудшения качества изображения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания Ubisoft совсем недавно разродилась заявлением http://www.ign.com/articles/2012/08/22/ubisoft-pc-has-piracy-rate-of-93-95-f2p-the-future  , где утверждается, что согласно ее исследованиям, от 93 до 95% процент всех пользователей персональных компьютеров являются фактическими ...
А еще мне сегодня приснилось обручальное кольцо. Точнее помолвочное, наверно, его лучше всего назвать. Я вообще редко запоминаю сны, особенно в подробностях. А вот это колечко прямо очень хорошо помню. На своей руке, разумеется. Причем не момент одевания, не свадьба, а именно кольцо на ...
Я впервые встретил живого младоземельца! Раньше я думал, что это мифические персонажи, выдуманные дарвинистами, чтоб пугать детей. Но нет: https://skogar.livejournal.com/22162.html?thread=1068178#t1068178 Это удивительное ...
Евгению Евстигнееву 97 лет Евгений Александрович с сыном ...
Как-то раз во время интервью Ефремова спросили: «Михаил, а почему вы так не любите Русь?» И вот, что он ответил. «Вопрос подразумевает, что я сейчас кинусь оправдываться, доказывать, что люблю. Ну и, естественно, подразумевается, что уж Вы–то Русь любите. Разговор этот слишком ...