Что стоит за терактами в Германии?

топ 100 блогов ruslanostashko26.07.2016 Что стоит за терактами в Германии?

Самое удивительное в немецких терактах заключается не в том, что они произошли, а в том, что они начались только сейчас. Всё-таки BND очень долго удавалось удерживать крышку над кипящим котлом немецкого общества. За прошедшую неделю, однако, стало очевидно, что крышку сорвало, причём сорвало окончательно.

С одной стороны, хочется посочувствовать рядовым немцам , которые имеют дело с политиками и спецслужбами явно неспособными их защитить, но с другой стороны, всё-таки нужно признать, что немецкому обществу, которое привыкло массово голосовать за фрау Меркель и симпатизировать Бараку Обаме, нужен электрошок для привидения в чувство и возвращения в суровую реальность. История - жестокий учитель, но применяет эффективные методы. На этот раз в качестве инструмента пробуждения инстинкта самосохранения немецкого общества выступят террористы-одиночки.

Серия терактов, а их за последнюю неделю произошло аж четыре, выявила принципиальную уязвимость немецкой политической системы. Она не то, что не может справиться с этой угрозой, но даже не имеет смелости называть вещи своими именами и предлагать хоть сколь-нибудь рациональные решения. Ну, например, вице-канцлер Зигмар Габриэль, у которого в принципе неплохо получается заниматься немецкой экономикой, предложил очевидную чушь в плане ограничения доступа рядовых немецких граждан к оружию в надежде, что это как-то остановит потенциальных террористов. Над вице-канцлером смеются, и правильно делают. Практика показывает, что достать абсолютно нелегальное оружие в Европе – не проблема, да и кому нужен автомат, если порой достаточно мачете или грузовика, как показывает опыт Ниццы.

Немецкие спецслужбы оказались немного честнее немецких политиков и признали, что Германия действительно уязвима перед террористами-одиночками. Это уже шаг вперед. А каким будет второй шаг? Если говорить честно, то выбор у немецких силовиков небольшой. Можно уйти в отставку. Можно, в соответствии с канонами офицерской чести, застрелиться от позора и осознания невозможности защитить своих сограждан. Или можно в конце концов признать, что террористы прилетают не с Марса, а сама идея убивать мирных жителей появляется в их головах не из-за просмотра мультиков или посещения католических богослужений.

Главная трудность борьбы с индивидуальным терроризмом заключается в том, что против него не применимы методы противодействия организованным группам и структурам. Там некуда внедрять агентов, нет курьеров, которых можно перехватить и подвергнуть допросу с пристрастием, нет возможности составить списки координаторов и связей, нет возможности взять штурмом штаб местной террористической ячейки. Из четырех недавних терактов, которые произошли в Германии, два были совершены с помощью легкодоступного холодного оружия. Получается, что сейчас процесс "создания террориста" совсем не похож на классические схемы. Достаточно, чтобы человек насмотрелся в интернете, как умеренные сирийские оппозиционеры, которых поддерживает Госдеп США, отрезают головы детям, решил, что ему это нравится, и вот вам готовый террорист, которому не хватает только ножа, мачете или грузовика. Традиционные методы немецких или французских спецслужб ничего с таким одиночкой не сделают.

У немецких спецслужб и немецких политиков есть только один выход – нужно признаться хотя бы самим себе, что у терроризма есть национальность, есть вполне очевидная идеология и что с ним действительно нужно бороться на идеологическом и геополитическом уровне. Нужно признаться хотя бы себе, что российские войска убивают в Сирии тех, кто служат примером для сотен, если не тысяч потенциальных террористов в Германии, и что было бы неплохо Россию в этом смысле поддержать. А ещё им нужно признаться, что если они не захотят посмотреть правде в глаза, то это сделает другой состав немецкого правительства.

Можно обмануть общество несколько раз, но объяснять каждый теракт депрессией или неустойчивой психикой исполнителя явно невозможно. А что они будут делать, когда обезумевшие от страха немцы начнут самостоятельно решать вопрос с беженцами с применением насилия? Каждый теракт, который сопровождается откровенно тупой реакцией немецких властей, приближает возвращение к власти в Германии той части политической элиты, которая умеет смотреть правде в глаза и делать правильные выводы, даже если они не понравятся кураторам из ЦРУ и Госдепа. В Германии через год выборы и, возможно, именно террористическая угроза решит их судьбу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Д авно что-то о сайте знакомств не было ничего, правда? И вот нежданно-негаданно подарок. Как все уже верно знают, я сейчас в гостях в Осло. Никого тут не знаю, кроме, собственно, человека, который меня сюда пригласил. И вот пару дней назад пишет мне в комментах некто, который кроме т ...
Вопрос тут назрел такой. Ситуация: Разъездные контролеры/кассиры (ОктЖД, Финл.вокзал) проверяют проездные документы вместе с двумя сотрудниками охранного предприятия, причем сотрудники охранного предприятия препятствуют выходу из вагона ...
Альбер Камю (1913-1960) — французский прозаик, философ, эссеист, публицист, близкий к экзистенциализму. Получил нарицательное имя при жизни «Совесть Запада». Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года. Ниже размещен его очерк "За Достоевского" 1955 года. Здесь его текст ...
Автомобилист–Салават Юлаев Локомотив–Металлург Нк СКА–Лада Динамо М–Сибирь Витязь–Авангард ...
Я умею признавать свои ошибки и заблуждения. Это не очень приятно, но утешает мысль, что если ты сегодня понимаешь, что вчера был дураком, значит сегодня - ты уже, как минимум, не такой дурак. Я всегда был категорическим противником любой идеологи. В моем представлении, она всегда ...