![](/media/images/top/preview/avatarsmdsyandexnetget-zen_doc2783222pub_5fdfcd78f5a6f429fc3e9f0c_5fdfcd8e8ae4867dadc4d5ecscale_1200.jpg)
Что стало с недопитым турецким вином на утро. Сфотографировал, а то не поверите
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Сразу оговорюсь, это не наезд на всё турецкое вино. Напротив – турецкое вино, на мой взгляд, очень достойное и в Турции заложено огромное количество виноградников, где выращиваются как мировые бренды вроде Мерло и Каберне Совиньон, так и местные автохтонные сорта, среди которых мне пришёлся по вкусу Окюзгёзу – самый крупный из винных сортов Турции.
Его название переводится как "бычий глаз", а выращивается он в небольшой провинции Элязыг, на Анатолийском плато. Если увидите в продаже – очень рекомендую попробовать сухое красное вино из этого винограда.
Но речь сейчас не о нём. Турки очень рекламировали нам свои фруктовые вина, которые они получают из дыни, шелковицы, граната и вишни. Я не любитель фруктовых вин, но решил попробовать, раз уж это часть местного колорита.
Купили с товарищем бутылочку шелковичного (у нас в Ростове-на-Дону его бы назвали тютиновым) и выпили на сон грядущий. Вино было..хммм... необычным. Больше походило на компот с запахом шелковицы, в который немного добавили спирта.
Пробуждение утром было тоже необычным. Товарищ лежал на своей кровати с посиневшими губами и не подавал признаков жизни. Моя же жизнь в этом момент стремительно проносилась перед глазами. Пипец, попутчик помер в номере! Славно отдохнули в Турции!
Но оказалось, что Андрей (слава Богу!) всё же спит. И оставалось разгадать лишь секрет странного цвета его губ. Он нашёлся быстро. В стаканчике с недопитым вином, оставленным на столике в номере.
А даже поначалу не понял, что это было вино. Просто подумал, что товарищ накидал какой-то чёрной гадости в стакан или пытался растворить активированный уголь.
Но когда он проснулся, он всячески отрицал мою версию, сказал, что это просто вино, которое мы оставили недопитым.
Сделал для себя вывод: покупать только виноградное вино и только в сетевых магазинах, вроде нашего "Магнит" только для турок, например в "Migros". Никаких экзотических вин, особенно в местах рассчитанных на туристов
ПОДПИСАТЬСЯ | МОЙ INSTAGRAM | МОЙ YOUTUBE | МОЙ МЕССЕНДЖЕР
![Что стало с недопитым турецким вином на утро. Сфотографировал, а то не поверите Что стало с недопитым турецким вином на утро. Сфотографировал, а то не поверите](/images/main/chto-stalo-s-nedopitim-tureckim-vinom-na-utro-sfotografiroval-a-to-ne-poverite-605722.jpg?from=https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3431141/pub_5fdfcd78f5a6f429fc3e9f0c_5fdfcdce27ce98245a7a024a/scale_1200)
|
</> |
![](/media/images/top/preview/avatarsmdsyandexnetget-zen_doc2783222pub_5fdfcd78f5a6f429fc3e9f0c_5fdfcd8e8ae4867dadc4d5ecscale_1200.jpg)