рейтинг блогов

Что сейчас происходит в Харькове

топ 100 блогов masterok12.03.2022 Что сейчас происходит в Харькове


Многие наверное уже не вспомнят, но в 2014 году, когда восстал Донбасс, в Харькове было много жителей, которые выступали за хорошие отношения с Россией и против националистов из Киева и Западной Украины. Однако они не смогли достаточно скоординироваться и присланные в Харьков боевики "Азова" быстро навели там порядок по своему: бесследно пропало много людей. Кого-то потом находили в тюрьмах, а многих просто вообще не нашли. С этих пор Аваков и "его азовцы" сделали Харьков своей базой и в течении 8 лет на ротационной основе гоняли в Харьков националистов с Западной Украины.

Сейчас Харьков уже не тот, что в 2014, да и людей можно понять. Если кто-то и выскажется в поддержку России, то долго ли ему останется жить. Тем более никто не знает, что будет после того, как Россия закончит демилитаризацию и уйдет из Украины. Опять всех пророссийских переловят и поубивают? Так что не зря в Харьков срочно прибыл Аваков и "азовцы" держат там ВСУ и местных под контролем.

Сегодня админы телеграм-канала ХАРЬКОВ НАШ прошлись по городу и рассказали, что там происходит.



Пройтись сумели не везде, не все могли выйти. Но админы-гонцы кое-куда успели забрести. До Северки не добрались, ну, до Пятихаток, понятно, тоже. Ничего не фотографировали, чтобы не пугать людей и не радовать тероборону, а то они нервные. Правда, одного админа на Гагарина, в районе Зерновой строго спросили, кого он ждет, а второй за четыре часа хождения пять раз документы предъявлял. В общем, не до фотографий.

В итоге:

1. Если не считать пострадавшие окраины (из них мы сегодня попали на Алексеевку, Новую Баварию и Восточный), то город не производит "разрушенного" впечатления. Военное производит - мало машин, не работающие светофоры, теробороны и ВСУшники, блокпосты, конечно же. Но вот разрушений и даже выбитых окон не то, что немного, просто они очень неравномерны. Из виденных нами сегодня - специально их выискивали - дом на Новой Баварии, дом с китами на Алексеевке, высаженные стекла в домах на Восточном. Пожалуй, тяжелое впечатление производит центр, взорванный (именно так) Дворец труда и разбомбленные полицейское управление и СБУ - но не более тяжелое, чем жилые дома. А, да, Оперный никто, конечно, не бомбил, на него шлепнулось несколько отработанных хвостовиков от ракет РСЗО, которая стояла где-то неподалеку и вовсю стреляла. От этого и стекла на дверях вынесло; в остальном целый. Никольский снаружи тоже не особенно пострадавшим выглядит: все-таки, судя по всему, над ним что-то сбила ПВО, и это что-то - ракета или, скорее, беспилотник, - шлепнулось в купол.

2. В большинстве районов города о войне говорят только звуки, канонада. Сегодня она была какой-то истерической - даже тяжелая артиллерия стреляла будто в спешке. Очень часто было слышно "сдвоенную" работу зениток с минометами или с РСЗО. В общем, если ходить в хороших наушниках, то только темные светофоры и пустые дороги говорят о том, что что-то не так. По Гагарина вплоть до Новой линии, по Московскому вплоть до Пролета, по Полтавскому шляху вплоть до Холодногорской церкви, а также на Павловом поле, на Нижней и Верхней Новоселовках, на Новожаново нет никаких признаков того, что с Харьковом что-то не так. Мусорные машины даже ездят.

3. Сегодня интенсивнее всего работают "артбатареи" (кто знает, сколько там чего, по звуку не определишь) в районе Шишковки, в районе метро Киевская, в районе аэропорта, в районе "малышевской" промзоны, в районе первого железнодорожного поста на Баварии и - если не ошиблись - на Диканевке. Надеемся, что на Диканевке все-таки не пришло в голову ставить артиллерию, потому что ой что будет, если прилетит.

4. Тероборона, кстати, хоть и нервная, но вменяемая, одному админу только попался сегодня совсем придурковатый тероборонец, которого и коллеги по блокпосту с удовольствием бы отлупили. Никакого воодушевления ни у теробороны, ни у ВСУшников не видно. Более воодушевленными были всякие придурки в очередях и просто на улицах, громогласно побеждающие не только Путина, но заодно с ним и Лукашенко, и Синьзипыня (именно так). По глазам придурков было видно, что протяни им кто-нибудь сейчас автомат - драпанут как черт от ладана. Очень боевые граждане. Остальные горожане в целом показались менее подавленными, чем в прошлые дни, даже те, кто стоял в очередях и все еще невольно пригибался при особо громкой работе РСЗО. Очереди, кстати, по городу очень неравномерные: в одних районах километровые, в других нет вовсе. Вот где есть неизменно, так это перед открытыми аптеками.

5. Предсказуемо: многие раскрученные разрушения оказались заметно раздутыми. Ну вот с тем же Никольским или Оперным. Или с заводом Шевченко, который вообще нетронутый стоит и работает (там недалеко неоднократно прилетело в штаб теробороны, который располагался в здании ПТУ). Убедились в том, что многие разрушения - это не попадания, а хвостовики ракет от РСЗО, от украинских, которые стреляли неподалеку. Конечно, все это не отменяет трагичности жертв среди харьковчан или не менее трагичной судьбы Северной Салтовки (думаем предпринять отдельный рейд туда). Но картинка "Харьков=Грозный", которую упорно рисуют все украинские СМИ, совершенно не отвечает действительности. И создается ощущение, что СМИ об этом хорошо знают, но почему-то им очень и очень нужно эту картинку нарисовать.

Все чаще в Харькове оставшиеся горожане устраивают скандалы ВСУшникам и теробороне, которые ставят минометы и РСЗО в жилой застройке. Правда, далеко не всегда эти скандалы завершаются безболезненно для харьковчан. Тут понятны обе стороны: харьковчане, даже проукраински настроенные, уже давно знают, что может прилететь ответка, и считают, что ругаться с ВСУшниками не так рискованно; а ВСУшники, в свою очередь, не муниципальные полицейские и не тимуровцы, любые военные могут отреагировать на кричащих гражданских как на опасность. Поэтому мы не советовали бы харьковчанам пытаться "отогнать" РСЗО и гаубицы из своих дворов, это бессмысленно и опасно. Лучше постарайтесь сами укрыться подальше.



Кстати, сегодня Twitter и Facebook удалили посты посольства России в Лондоне об обстреле роддома в Мариуполе за «отрицание насильственных действий». Там заявили, что роддом, по которому нанесли авиаудар 9 марта, не работал, а использовался как база «Азова». Кроме того, фото с женщиной, которую вывели из здания «постановка».

Мы разбирали подробно этот фейк тут - Подробный разбор фейка о разбомбленном роддоме в Мариуполе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАЙДИТЕ 10 ОТЛИЧИЙ: Слева: финальная листовка, презентованная губернатору Жилкину А.А. на заседании Молодежного правительства 24 июня 2011 года, олицетворяющая  работу проектной группы Молодежного правительства с февраля по июнь 2011 года. ...
Сегодня первый день зимы. Настало время подвести итоги ноября в забайкальской блогосфере. Взлеты и падения, схватка за пьедестал и много другое - в этом обзоре. Но обо всем по порядку. Сегодня в рейтинге 29 блогов, что на три блога больше чем было месяц назад. Вангую, что через месяц ...
Специально обратите внимание на яростных гомофобов вокруг вас. У них, обычно, большие проблемы в отношениях с женщинами. Если гомофоб женат, то, как правило, он рогат. Все гомофобы латентные геи. Женщины это чувствуют. Их не обманешь... По моим наблюдениям, проблема гомосексуализма ...
Долгое время понятия «ребенок» не существовало. Появилось оно только в период Нового времени. Вплотную заняться воспитанием детей человечество и вовсе решило только в начале XX столетия. Удивителен тот факт, что созданные в то время для потомства вещи по большей части напоминают ...
Первое, что я сфотографировала, прибыв на Куан Чжай, были эти летучие мыши. Летучие мыши - к счастью, и над ними знак "счастье". 2. Входим в один из переулков Куан Чжай. 3. Все магазины украсились к Новому году. 4. И вдруг я увидела Яшу! Изображенного на подарочном пакете. ...