Что с человеком?

топ 100 блогов gelena_s26.08.2022 Вчерашний кейс- https://gelena-s.livejournal.com/1589292.html был простой. Он про позиции восприятия,  их прокачку,  если можно так выразиться.


 Если говорить о моей истории, то я просто при встрече спросила  другую соседку,  которая всегда ВСЕ  знала- " что новенького?".  На что мне тут же ответили- а ты что, не в курсе, что от N  муж ушел к любовнице?   Я стала в курсе и просто посочувствовала  брошенной жене.  Жены офицеров труднее многих переживают крах семейной жизни на пятом десятке. Тут не до соседей.

К самой соседке с сочувствием не лезла,  мне то было видно, что человек сейчас не хочет ни с кем общаться.  потом она постепенно оттаяла,  снова стала со всеми здороваться,  сейчас я уже ее внука видела с девушкой.  Время летит.
 Она хороший человек,  так потом с семьей сына и прожила все это время,  невестка сейчас старшая по этажу,  со свекровью ладит,  я всегда посмеиваюсь,  что  невестка общается за всю семью,  сын этой женщины тоже довольно нелюдим по жизни, но соседям кивает и " здрасте" говорит.

А по кейсу-  тут все просто,  если человек сразу подумал, что дело в нем,  то у него слабо прокачаны вторая и третья позиции восприятия.  Все воспринимается по детски,  с собой как центральной фигурой мира.  А вторая позиция - она про то,  что видит и чувствует другой человек.
 А третья- про позицию наблюдателя. И тут сами можете подумать,  почему у тех, кто сразу стал спрашивать себя, что он сделал такого, что с ним не здороваются,  мало третьей позиции?
   Ну  и совсем сложный вопрос-  а по каким маркерам я поняла, что дело явно не в моих отношениях с соседкой?  Эти маркеры очень очевидны и заметны,  если есть хоть малейшее желание понаблюдать за миром.

Кстати, я сама по молодости то здоровалась с соседями,  то нет.  И часть соседей быстро просекла в чем дело,  а часть все пыталась родителям пожаловаться.  Так вот как вы думаете,  что заметили те соседи,  кто не обижался?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новостные заголовки и статья в вики "Миграционный кризис на границе Белоруссии и Евросоюза" — это неправда. Нет никакого кризиса. Как и нет президента Лукашенко. Есть акт войны с Европой узурпатора, проигравшего выборы. Эта война была бы невозможна без поддержки другого узурпатора, ...
Несколько раз от разных людей и в разных формах поступал вопрос: "А почему в твоих БЛОГосмотрах так мало белорусскоязычных блогеров?" Спрашивали - отвечаю. Я писала недавно, что наступило врем, когда белорусский язык для меня перестал быть культом . Но дело не в этом. Отчасти причи ...
Наша страшная, грязная, пошлая, умопомрачительная явь. Мы погибаем.  Вымираем физически, гниём духовно. И ведь еще полно тех, кто на полном серьёзе доказывает, что СССР загнивал, а капиталистическая Россия путинской ОПГ процветает.  Я  уже давно не могу без содрогания, ...
продам готовый бизнес. только серьезным бизнесменам. 1. покупаете в онлайн шоуруме хуйдай в прайс с помощью Телеграм-бота 2. продаете даунам-кузьмичам + 100тр 3. повторяете в цикле 4. профит для оплаты данной схемы отправьте смс на 4242 в комменты приглашается гомотроица - ...
Почему уже сейчас не с кем общаться и как сделать так, чтобы дальше не стало только хуже. Мы начинаем заводить друзей в младших классах школы. Постепенно их становится всё больше, круг общения расширяется и достигает Social Network Changes and Life Events Across the Life Span: A ...